Обзор трех бюджетных клавиатур D-computer

Компания SINO SMART INTERNATIONAL LIMITED, базирующаяся в Гонконге, уже несколько лет активно продвигает на рынках стран СНГ свои продукты, известные нам под брэндами Dowell и D-computer. Продукты серии Dowell — это в основном всевозможные акустические системы и прочая бытовая электроника. D-computer — это недорогие периферийные устройства — такие, как клавиатуры, мыши, корпуса, блоки питания и USB-накопители. Сегодня к нам в редакцию попали три клавиатуры вышеуказанной компании: D-computer KB-1607, KB-6101 и KB-3618. Две первые клавиатуры являются представительницами класса устройств ввода базового уровня, а KB-3618 — это мультимедиаклавиатура. Объединяет эти три модели то, что цена на каждую из них не превышает $10.

Комплект поставки


Честно говоря, этот раздел в данном обзоре можно было и опустить, потому что в коробках KB-1607 и KB-6101 ничего, кроме самих клавиатур, аккуратно упакованных в целлофановые пакеты, найдено не было. Комплект поставки D-computer KB-3618 комплектом тоже особо не назовешь: помимо самой клавиатуры, в коробке находится компакт-диск с драйверами.

На первый взгляд

D-computer KB-1607
. Первая клавиатура, которую мы сегодня рассмотрим, выполнена в классическом прямоугольном дизайне без каких-либо намеков на специфическую эргономику. Окрас корпуса белый. Все клавишные блоки не имеют каких-либо изменений относительно классической 104-клавишной клавиатуры. Буквы латиницы и цифры нанесены серым цветом, кириллический алфавит — красным. Над цифровым блоком расположены три светодиодных индикатора зеленого цвета, а над курсором — три круглые кнопки управления электропитанием. Клавиатура оснащена интерфейсом PS/2. По словам производителя, модель KB-1607, несмотря на свою ярко выраженную "бюджетность", оснащается высококачественным мембранным механизмом, который при работе на отказ обеспечивает до 10 млн нажатий.

D-computer KB-6101. Основной отличительной особенностью этой клавиатуры является влагозащищенная конструкция. В остальном же она очень напоминает предыдущую модель: корпус имеет классическую форму вытянутого прямоугольника, расстановка клавиш не изменена, и светодиоды на том же месте. Корпус KB-6101 окрашен в серебристый цвет (который, как мы знаем, на недорогих китайских вещицах имеет свойство очень быстро "облазить"), а кнопки — в черный. Буквы и латиницы, и кириллицы нанесены белым цветом. Заметим, что нанесение обоих алфавитов одним цветом является не очень хорошей идеей: людям, не обладающим навыками слепого набора, будет сложнее ориентироваться в клавишах. Для подключения к компьютеру клавиатура снабжена интерфейсом PS/2.

Наиболее интересным экземпляром является клавиатура D-computer KB-3618. Ее корпус выполнен в форме прямоугольника с четко оформленными боковыми гранями и прямыми незакругленными углами. Цветовая гамма такая же, как у KB-6101 — серебристый корпус и черные кнопки с белым шрифтом. У модели KB-3618 абсолютно все клавишные блоки претерпели изменения в той или иной степени. Помимо этого, клавиатура оснащена 13-ю дополнительными клавишами, расположенными сверху и справа относительно основных клавиатурных блоков. Эта модель, как и рассмотренные ранее клавиатуры D- computer, подключается к разъему PS/2.

Основные блоки клавиш

У клавиатур D-computer KB-1607 и D-computer KB-6101 основные клавишные блоки имеют абсолютно одинаковое строение, поэтому описывать их по отдельности не имеет особого смысла. В данном случае использовано классическое полотно клавиш 104-кнопочной клавиатуры: L-образный Enter, полноразмерные правый и левый Shift, укороченный Backspace и слэш в верхнем цифровом ряду. Что касается непосредственно нажатия клавиш, то у D- computer KB-1607 оно более тугое и вязкое без ярко выраженного клика, а у D-computer KB-6101, наоборот, ход клавиш мягкий с более ощутимым эффектом достижения конечной точки нажатия. Ход клавиш стандартный. Шумность у обеих клавиатур приблизительно одинаковая — ее можно охарактеризовать как умеренную для клавиатур данной ценовой категории.

В клавиатуре D-computer KB-3618 с клавишными блоками дела обстоят с точностью до наоборот: от классического дизайна камня на камне не осталось. Начнем с основного алфавитно-цифрового клавишного блока. Тут изменения незначительны: снизу-справа исчезла Windows-клавиша, на ее месте расположился правый Ctrl, а все остальное в этом блоке без изменений. Как и у рассмотренных выше клавиатур, мы имеем L-образный Enter, полноразмерные кнопки Shift, короткий Backspace. Место правого Ctrl в этой клавиатуре заняла левая стрелка курсора, правая же переехала в дополнительный цифровой блок, урезав тем самым удлиненную клавишу "0". Троица клавиш Print Screen, Scroll Lock и Pause/Break переехала в правый верхний угол клавиатуры, слева к ним присоединилась клавиша Insert из блока редактирования — как это часто бывает, именно он и претерпел самые серьезные изменения. Остальные клавиши этого блока расположились на "доске" следующим образом: Home и End заняли позицию слева от Insert, а над верхней стрелкой курсора расположились (снизу вверх) кнопки Page Down, Page Up и Delete. Нажатие клавиш достаточно тугое, ход стандартный. Шумность умеренная, на уровне рассмотренных выше D-computer KB-1607 и KB-6101.

Дополнительные клавиши

Влагозащищенная клавиатура D-computer KB-6101 полностью обделена какими-либо дополнительными клавишами. На белой D-computer KB-1607 над курсорным блоком можно обнаружить три клавиши управления питанием компьютера — Power, Sleep и Wake. Естественно, настроить эти клавиши на выполнение альтернативных действий нельзя. У мультимедийной D-computer KB-3618 имеется 13 дополнительных кнопок, разделенных на две группы. Первая группа клавиш предназначена для управления воспроизведением аудио- и видеофайлов в программе Windows Media Player, а также управлением системной громкостью. В состав группы входят следующие клавиши (слева направо):

. Media — клавиша для запуска программы Windows Media Player;
. Stop — остановка воспроизводимого файла мультимедиа;
. Play/Pause — запуск/пауза воспроизведения;
. Previous — предыдущий трек;
. Next — следующий трек;
. - Volume — уменьшение уровня системной громкости;
. + Volume — увеличение уровня системной громкости;
. Mute — отключение звука.

Вторая группа дополнительных клавиш расположена справа от дополнительного цифрового клавиатурного блока. Она предназначена для работы с браузером Internet Explorer и почтовым клиентом Microsoft Outlook:

. Back — возврат на предыдущую просмотренную страничку;
. Forward — переход на последующую просмотренную страничку;
. Search — открытие страницы поиска в браузере Internet Explorer;
. Home — переход на домашнюю страницу;
. E-Mail — запуск почтового клиента.

Цена

На момент написания статьи средняя розничная цена на описываемые в обзоре клавиатуры составляла:

D-computer KB-1607 - $5
D-computer KB-6101 - $6
D-computer KB-3618 - $9

Выводы

Основным плюсом рассмотренных сегодня клавиатур является то, что за $20 можно купить их сразу все, основным же минусом является тот факт, что плюсов в них больше особых-то и не найдешь=). D-computer KB-1607 и D-computer KB-6101 являются скорее офисными клавиатурами либо клавиатурами для компьютерных клубов, нежели домашними из-за своего незамысловатого дизайна и полного отсутствия дополнительного функционала. D-computer KB- 3618 — это мультимедиаклавиатура самого простого уровня, ее можно порекомендовать также неприхотливым пользователям домашних ПК.

R2D2, info@gigamark.com Проект GIGAMARK.COM


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета