Обзор USB-флэшек разных производителей: Prestigio, Kingston, GOODDRIVE

На рынке накопителей на основе флэш-памяти без перемен: цены продолжают падать. Наиболее ходовой емкостью USB-накопителя (на момент написания статьи — май 2007 года) стали 2 Гб, многие пользователи стали задумываться о приобретении флэшки на 4 Гб. Многочисленные производители и владельцы торговых марок продолжают работать над дизайном и функциями своих устройств, чтобы привлечь внимание как можно большего числа потенциальных покупателей. В нашем сравнительном обзоре мы рассмотрим три непохожих друг на друга флэшки, которые роднит нестандартный дизайн. Под "стандартным" мы понимаем классический дизайн флэшки: плоский продолговатый корпус из пластика, небольшой съемный колпачок, светодиод и ушко для шнурка в торце, противоположном разъему USB. Разработчики накопителей Prestigio, Kingston и GOODDRIVE постарались отойти от общепринятых норм, чтобы создать оригинальные и в чем-то уникальные устройства.

Prestigio Data Flash


Компания Prestigio специализируется на выпуске ноутбуков, мониторов и всевозможных периферийных устройств. Как производитель накопителей USB Flash она запомнилась прежде всего своими эксклюзивными моделями с кожаной отделкой. Но рассматриваемая в нашем обзоре флэшка относится к стандартной серии, хотя ее дизайн все-таки не совсем стандартен. Флэшка Prestigio фактически состоит из двух частей — пластикового корпуса с разъемом USB и изогнутой алюминиевой пластины (данную модель в прайсах часто называют "Aluminum"). Шарнирное соединение, достаточно тугое и прочное, позволяет задвигать корпус внутрь пластины, как бы "складывать" флэшку при транспортировке. Благодаря такой конструкции отпадает надобность в колпачке, сокращается длина флэшки, повышается ее устойчивость к внешним воздействиям.
Правда, выдвигать корпус не очень удобно — нужно подталкивать его ногтем, а это чревато появлением царапин. Внешний вид флэшки нам показался довольно скромным и неброским: пластик глянцевый средне-серый, пластина гладкая и матовая, логотип производителя и обозначение объема нанесены неярким серым шрифтом. Почему-то не вписался в дизайн светодиодный индикатор; довольно неудобно, что состояние флэшки нельзя контролировать визуально. Производитель не указал тип используемой флэш-памяти, но мы рискнем предположить, что это NAND MLC.
Косвенно на это указывает серьезная разница между заявленными показателями скорости чтения (12 Мб/с) и записи (5 Мб/с); если верить производителю, флэшка имеет хорошее быстродействие. Комплектация флэшки Prestigio типична для недорогого продукта — в нее входит только средних размеров шнурок для ношения устройства на шее. Дополнительных функций у нее нет, а программное обеспечение для форматирования производитель предлагает скачать с фирменного сайта.

Kingston DataTreveler mini fun

Данная модель всемирно известного производителя устройств памяти Kingston относится к так называемой "развлекательной" серии, о чем свидетельствует суффикс "fun" в ее названии. Это максимально компактное (длина всего 38 мм) устройство необычной формы, напоминающей объемную букву "Х". Корпус выполнен из твердого гладкого пластика и состоит из двух половинок одинаковой формы, одна из которых является колпачком, а вторая непосредственно содержит электронику. Колпачок обратной стороной надежно вставляется в корпус, чтобы ненароком не потеряться. На корпусе имеется также малозаметное окошко светодиода и ушко для шнурка. Как это принято у Kingston, устройства различной емкости имеют разные цвета; например, флэшка объемом 2 Гб фиолетовая. Надписи, нанесенные краской, могут быстро стереться, но сам пластик, похоже, вполне устойчив к царапинам. Оригинальный внешний вид флэшки многим покажется забавным и привлекательным.
Kingston почему-то предпочитает не указывать данные о производительности своих флэшек серии DataTreveler, поэтому мы заранее не можем предугадать, насколько скоростной является модель mini fun. Комплектация флэшки довольно проста — лишь небольшой шнурок для ношения на запястье. Впрочем, чтобы подчеркнуть "развлекательное" предназначение устройства, производитель изначально записал две яркие и простые логические игрушки. Первая называется Atlantis: задача играющего сводится к заполнению промежутков в цепочке движущихся по трубопроводу цветных шариков. Если рядом оказались три и более шариков одного цвета, они уничтожаются.
Количество шариков ограничено, уничтожить нужно все, пока они не добрались до конца трубопровода. Игра предельно проста, красочна, не требует напряжения зрения, слуха или мозговых извилин. Вторая игра называется Magic Vines. Игроку нужно вращать сегменты растений на прямоугольном поле, чтобы выстроить длинную цепочку одинаково направленных сегментов; три и более сегментов подряд уничтожаются. Эта игра немного сложнее, но все равно позволяет интересно и легко убить время.

GOODDRIVE mini

Торговая марка GOODDRIVE принадлежит польской фирме Wilk Elektronik, которая известна у нас своими модулями оперативной памяти GOODRAM. Флэшка mini относится к специальной "апельсиновой" серии с оригинальным запоминающимся дизайном. Внутри небольшого ярко-оранжевого корпуса-чехла из мягкой полупрозрачной резины находится металлический корпус с электроникой, разъем USB также закрывается мягким резиновым колпачком. Такая конструкция максимально практична и надежна, флэшку нельзя ни поцарапать, ни сломать. Светодиод находится внутри под резиновым чехлом, но он такой яркий, что создается впечатление, что светится изнутри вся флэшка.
Резиновый логотип стандарта USB, прикрепленный к флэшке с помощью небольшой металлической цепочки, не только вносит разнообразие в дизайн, но имеет и полезное назначение — на него можно надевать колпачок, чтобы тот не потерялся. Производитель указал в характеристиках флэшки GOODDRIVE mini и тип памяти — NAND MLC, и данные о производительности. Данная модель не является быстродействующей: скорость чтения составляет всего 8 Мб/с, скорость записи — вдвое меньше. Ввиду невысокой стоимости эти параметры можно считать вполне приемлемыми. Комплектация флэшки, с одной стороны, отсутствует — ни компакт-диска, ни шнурка не прилагается.
С другой стороны, на флэшке изначально записаны две программы. MakeBootable позволяет создать загрузочный сектор и записать системные файлы — это простая программа без интерфейса. Программа Carry It Easy иного толка — это полноценный менеджер синхронизации, безопасности и хранения закладок. В число ее функций входят:
. разграничение доступа к флэшке по паролю;
. хранение и демонстрация информации о владельце без предоставления доступа к данным — актуально в случае утери флэшки;
. синхронизация данных между флэшкой и жестким диском компьютера по расписанию и вручную, возможно указание отдельных каталогов и файлов, правил синхронизации, режимов сжатия и т.д.
. резервное копирование и восстановление данных программ Outlook и Outlook Express;
. хранение и синхронизация интернет-закладок;
. "бесследная" работа в Интернет с сохранением закладок и "куки" только на флэшке.

К сожалению, программа не бесплатна — на флэшке записана только пробная 30-дневная версия. А жаль, так как приятный и интуитивный интерфейс способствует возникновению желания продолжить общение с программой и после окончания срока пробной эксплуатации.

Тестирование

Мы провели тестирование всех упомянутых выше флэшек, чтобы уточнить некоторые их параметры — прежде всего скорость чтения и записи файлов. Хотя далеко не для всех пользователей быстродействие имеет решающее значение, но все же при выборе флэшки на это обычно обращают внимание. Флэшки подключались к USB-контроллеру чипсета NVIDIA nForce3 250. Измерение параметров быстродействия проводилось с помощью программы IOMeter и уточнялось с помощью HDTach. Заметим, что мы тестировали флэшку GOODDRIVE емкостью не 2 Гб, а только 1 Гб.


ПроизводительPrestigioKingstonWilk Elektronik
МодельData FlashDataTraveler mini funGOODDRIVE mini
Емкость2 Гб2 Гб1 Гб
Тип памятин/дн/дNAND MLC
ИнтерфейсUSB 2.0USB 2.0USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с12н/д8
Скорость записи, Мб/с5н/д4
Размеры, мм46 х 17 х 938 x 19 x 842 x 17 x 8
Материал корпусапластик, металлпластикрезина, металл

Комплектацияшнурокшнурок-

ПО-две игрыMakeBootable, CarryItEasy

Дополнительные функции---
Стоимость (за модель 2 Гб)*~$30$25-34$25-27


IOMeter. Скорость последовательного чтения и записи измерялась при размере запроса 64 Кб. Полученные результаты свидетельствуют о том, что производители корректно указали скорость чтения, но несколько завысили данные по скорости записи. Так, флэшки Prestigio и Kingston продемонстрировали скорость чтения около 12 Мб/с, а флэшка GOODDRIVE, как и было обещано производителем, несколько отстала. По скорости записи модель Kingston оказалась впереди — 5,4 Мб/с (5,9 по данным HDTach), модель Prestigio показала неплохой результат — 4,2 Мб/с (4,8 по данным HDTach), а GOODDRIVE, увы, похвастаться нечем — всего 2,8 Мб/с. Задержка при случайном доступе оказывает существенное влияние на скорость работы с файлами небольшого размера. Для флэшек, впрочем, этот показатель не всегда важен. По данным IOMeter, задержка при чтении блока 512 байт (один сектор) у всех трех флэшек очень невелика, что характерно для памяти NAND MLC, а при записи — наоборот, огромна, особенно у Kingston. Кстати, хорошо прослеживается зависимость: чем выше скорость записи, тем выше задержка при выполнении этой операции.


ПроизводительPrestigioKingstonWilk Elektronik
МодельData FlashDataTraveler mini funGOODDRIVE mini
Емкость2 Гб2 Гб1 Гб
Последовательное чтение, Мб/с12.212.19.2
Последовательная запись, Мб/с4.25.42.8
Задержка произвольного чтения, мс0.62.32.3
Задержка произвольной записи, мс175.4288.1145.2


Собственный тест. Мы также разработали небольшой тестовый скрипт для копирования файлов с винчестера на флэшку и наоборот с помощью программы (консольной команды) xcopy. Хотя никто обычно не пользуется консолью Windows для работы с файлами, но, по нашим данным, показатели скорости работы команды xcopy совпадают с реальной скоростью копирования файлов средствами различных программ Windows включая Explorer и несколько превышают скорость копирования Total Commander (c настройками по умолчанию). Для проведения этого теста мы отобрали два набора реальных файлов: 5 крупных AVI-файлов (сюжеты с цифровой видеокамеры miniDV) общим объемом 1 Гб и 15786 мелких файлов HTML, JPG, GIF, CSS и т.д. (online-справка программы Pro/Engineer).


ПроизводительPrestigioKingstonWilk Elektronik
МодельData FlashDataTraveler mini funGOODDRIVE mini
Скорость чтения мелких файлов, Мб/с0.32.22.1
Скорость записи мелких файлов, Мб/с0.0250.0610.043
Скорость чтения крупных файлов, Мб/с11.911.28.6
Скорость записи крупных файлов, Мб/с4.05.32.7


С крупными файлами ситуация простая — это идеальный случай, когда задержки на инициализацию и запись блоков данных будут ничтожными по сравнению с длительностью самой операции записи или чтения. Полученные данные очень похожи на результаты IOMeter: по скорости записи лидирует Kingston, по скорости чтения эта флэшка и Prestigio очень похожи. Запись мелких файлов ввиду довольно больших задержек происходит совсем на другой скорости, измеряемой уже килобайтами в секунду. В лидерах у нас тоже Kingston: на запись 100 Мб информации у этой флэшки ушло "всего лишь" 27 минут. Флэшка Prestigio неожиданно проиграла GOODDRIVE — ей потребовалось более часа на то, чтобы справиться с 15 тысячами мелких файлов. Вывод: пользуйтесь архиваторами — они сэкономят вам многие часы ожидания.

Выводы

Все три флэшки представляют собой довольно интересные и качественные продукты. Ввиду адекватной цены они наверняка найдут своих
покупателей.

Prestigio. Оригинальная поворотная конструкция, строгий внешний вид и хорошие показатели по скорости — вот основные плюсы этой модели. Огорчила, правда, скорость доступа к мелким файлам, но этот недостаток можно легко обойти, если знать о нем.

Kingston понравилась оригинальной формой и высокими показателями быстродействия — это лидер нашего теста. Игрушки, которыми комплектуется эта модель, наверняка придутся кому-то по вкусу.

GOODDRIVE mini имеет самый яркий и необычный дизайн, очень практичную и надежную конструкцию, вполне доступную цену. Но по быстродействию эта модель не на высоте.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета