Программы для домашней бухгалтерии

Домашний компьютер часто представляется старшим членам семьи только как средство развлечения, и потому всерьез ими не воспринимается. Однако существует достаточно много заданий, возложив которые на плечи ПК, можно заинтересовать им даже мам и бабушек, а заодно и показать им все выгоды, которые дает ежедневное использование компьютера. Программа для учета финансов — лучший помощник в этом деле. Работать с ней гораздо удобнее, чем вести учет ежемесячных расходов в блокнотике или прикреплять другу к другу скрепкой чеки из магазинов. Подобные программы обычно просты в использовании, так как рассчитаны на домашних пользователей, которые вряд ли будут знакомы с бухгалтерским учетом.

"Домашняя бухгалтерия"


Лет двадцать назад семейный бюджет практически всех граждан CCCP исчислялся только рублями. Сегодня в ходу самые разные валюты — например, зарплату платят в рублях, на карточку деньги перечисляются в евро, гонорары через системы быстрого перевода денег присылаются в долларах. Для того чтобы не запутаться во всех этих валютах, в "Домашней бухгалтерии" ( сайт ) предусмотрена возможность работать с пятью валютами одновременно. Одна из них выбирается как основная, чтобы можно было, например, посчитать, сколько всего денег у вас имеется. Курсы самых популярных валют можно обновлять из Интернета, если же вы получаете деньги в каких-нибудь экзотических тугриках, курс можно задать вручную. Поскольку разработчики "Домашней бухгалтерии" предполагают, что вы храните деньги в разных местах, они наделили программу возможностью работать с неограниченным количеством счетов. Значение слова счет в данном случае более обширное, чем в повседневной жизни. Счетом может быть вся доступная наличка, деньги, отложенные "на черный день" или "на автомобиль", аккаунт WebMoney и т.д. На каждом счете деньги могут храниться в разных валютах, счета можно пополнять, снимать с них деньги на расходы, а также передавать средства с одного счета на другой. Последняя возможность очень удобна, если вы хотите, например, записать, что сняли деньги с банковской карты и перевели в наличные рубли.

Чтобы иметь четкое представление о том, на что у вас уходит больше всего денег, вы можете распределять свои расходы по категориям и подкатегориям. Например, в категории "Квартплата" могут иметься подкатегории "Вода", "Свет", "Отопление" и т.д. Точно так же можно создать категории для ваших любимых магазинов, для разных типов товаров (одежда, еда), для оплаты Интернета, мобильной связи и т.д. Получив зарплату, можно сразу же спланировать, на что ее потратить. В соответствующем разделе программы можно определить дату платежа, занести туда расходы, которые повторяются каждый месяц, и указать, в какие дни нужно оплачивать те или иные услуги. "Домашняя бухгалтерия" может предложить мощные средства по управлению финансовыми данными. Так, есть возможность производить поиск по базе данных по разным критериям, автоматически удалять старые записи, строить отчеты по расходам, доходам, запланированным покупкам, распечатывать отчеты за выбранный период, а также экспортировать все данные в различные форматы.

"Домашние финансы"

Несмотря на свое "домашнее" название, эта программа тянет скорее на приложение для управления финансами небольшого предприятия, нежели на программу для обычного пользователя. Несмотря на то, что разработчики изо всех сил пытались упростить ее внешний вид и сделать как можно более понятной, без экономического образования разобраться в ней довольно сложно (о мамах и бабушках и речи быть не может). Однако, если есть время и желание вести подробнейший учет доходов и расходов по всем бухгалтерским правилам, "Домашние финансы" ( сайт ) вам, несомненно, понравятся.

В программе имеются два типа платежей: статьи и проекты. И расходы, и доходы можно относить к обоим типам. Статьями доходов могут быть основное место работы, акции предприятия, а расходами — соответственно, походы в парикмахерскую, ремонт автомобиля и т.д. К проектам разработчики программы рекомендуют относить долги, в том числе и кредиты (например, на бытовую технику), которые в последнее время стали очень популярными. Для каждого проекта можно указать, до какой даты его нужно погасить, каким должен быть ежемесячный платеж и с какого счета снимаются деньги, какие проценты банк берет за услуги. При этом программа услужливо рассчитает, сколько денег теряется при быстром или медленном погашении кредита. Для любого платежа в программе можно установить иконку, выбрав ее из множества имеющихся вариантов. Это делает список записей более наглядным и помогает быстро найти нужный платеж. При добавлении платежа можно также определить клиента, то есть получателя или отправителя денежных средств. Это очень удобно для домашней бухгалтерии, так как дает возможность разрешить вечный спор "кто больше денег тратит". Если это необходимо, платежи можно периодически повторять. "Домашние финансы" также могут напоминать о том, что необходимо оплатить услуги или сходить получить деньги. Причем если в других программах эта опция реализована в виде напоминаний, которые появляются в установленный день при запуске, то тут имеется настоящий деловой дневник. Если вы когда-нибудь работали с Microsoft Outlook, работа с этим ежедневником не будет для вас проблемой. В него можно добавлять одноразовые и повторяющиеся события (скажем, поход в магазин) и напоминания о платежах. Как и в Outlook, просматривать ежедневник можно по месяцам, неделям или даже часам (если событие запланировано на определенное время). Есть в "Домашних финансах" и такая сложная для понимания обывателя функция, как создание проводок, то есть отображение в программе всех операций методом двойной записи — по расходу и по доходу. Примером может служить покупка какого-нибудь товара, когда трату денег можно записать в расход, а приобретение товара — в доход. Программа имеет все необходимые опции для создания подобных типов операций и дает возможность применять формулы, переменные и т.д.

MyMoney

Возможности этой небольшой программы довольно скромны, однако и разобраться с ней не составит большого труда. Работа с MyMoney
( сайт ) напоминает просмотр веб-сайта: есть несколько основных разделов, ссылки, главная страница, на которой отображается основная информация каждого раздела. Перед началом работы нужно добавить в программу валюты, которые вы собираетесь использовать (по умолчанию имеется только рубль), а также составить список видов расходов и доходов. Впрочем, если вы укажете не все варианты платежей, ничего страшного не произойдет, так как выбрать вид платежа можно и при планировании трат и поступлений в бюджет. Поскольку разработчики делали ставку на простоту, в MyMoney не предусмотрена возможность создавать подкатегории для видов платежей, поэтому вряд ли имеет смысл заносить в категории расходов отдельно каждый магазин, который вы посещаете, иначе список будет слишком длинным. Вместо этого лучше определить общие категории: "Магазин", "Рынок", "Учеба", "Детский сад" и т.д. При помощи MyMoney можно также вести учет денег, которые вы одалживаете или которые одалживают у вас. При составлении записи такого типа можно указать дату погашения задолженности, а также добавить описание, в котором пояснить, зачем и кому одалживаете. Когда придет срок отдавать или требовать деньги, программа выведет сообщение об этом на главной странице.

Для контроля за своими средствами удобно использовать функцию планирования. Тут можно отметить, когда и откуда ожидаются поступления на счет, обозначить ежедневные, еженедельные или ежемесячные доходы, а также составить список покупок, которые вы планируете на текущий месяц. Таким образом, вы сразу увидите, сможете ли себе позволить еще одну норковую шубу, или нужно будет третий год подряд носить старые зимние ботинки. Если вы испытываете неприязнь к цифрам и не любите изучать столбики расходов и доходов, MyMoney может предложить отчеты на любой вкус — например, баланс доходов и расходов, остаток на счете после расходов за выбранный период. Вы можете просмотреть их в формате HTML или в виде графика, после чего распечатать.

Sanuel Family

Полностью оправдывая свое название, эта программа может претендовать на звание самого "семейного" менеджера финансов. Тут есть не только стандартные для других программ возможности по созданию неограниченного количества счетов в разных валютах, переводу денег с одного счета на другой, учету доходов и расходов, но и множество уникальных опций. Работа с Sanuel Family ( сайт ) начинается с ввода информации о членах семьи. После этого, создавая каждую запись, можно указывать, кто вносит в семейный бюджет деньги, и на кого они тратятся. Поэтому, если необходимо просмотреть доходы, расходы и другую информацию, которая относится к кому-то из семейства, это можно очень легко сделать — просто смените пользователя "Семья" на имя этого члена семьи. В программе можно вести учет не только финансовых средств, но и различных вещей, которые касаются семьи и дома — например, записывать, какие вещи по какой цене и где вы приобрели, когда дочка одолжила диск с компьютерной игрой своей однокласснице и когда вы обещали вернуть сотруднику книгу. Есть в Sanuel Family и органайзер, в который можно добавлять одноразовые и повторяющиеся события. Обо всех важных датах программа может напоминать заранее. Очень интересно также наличие в программе для домашней бухгалтерии подобия записной книжки, куда можно вносить заметки на разные темы — от идей по воспитанию детей и сохранению здоровья до записей о хобби.

Sanuel Family создана таким образом, что чем больше вы ее используете, тем больше пользы она приносит. Так, в первый месяц использования вы можете составить свой бюджет на текущий месяц, указав, сколько денег планируете получить и сколько потратить. Как только начнется следующий месяц, программа оценит, насколько вы вписываетесь в запланированные расходы, и начнет давать вам рекомендации, отговаривая или, наоборот, советуя вам купить желаемую вещь. Поскольку поход по магазинам является одной из главных статей расходов для любой семьи, в программе есть специальный раздел "Шоппинг". В него можно вносить названия вещей, которые вы в перспективе хотите приобрести, указывая их приблизительную цену. Основываясь на данных о ваших доходах и расходах, программа определит, какие покупки в этом месяце являются нежелательными. Функция отчетов также реализована очень хорошо. Пользователю предлагается выбрать вопрос, на который программа ответит, проанализировав имеющуюся в ее распоряжении информацию. Среди отчетов есть и такие интересные, как "во сколько мне обходится день моей жизни?" или "на какую сумму можно оценить вещи в моем доме?"

ReadyCash

Изюминкой этой программы можно считать возможность установки прав для каждого пользователя. Эта функция гораздо шире, чем обычная возможность защиты базы данных паролем, которая предусмотрена практически во всех программах для учета финансов. Работая с ReadyCash ( сайт ), можно создать нескольких пользователей, для каждого из них указать свой пароль доступа к базе, а также ограничить их права, которые касаются просмотра и редактирования разных модулей программы. Кроме пользователей, можно создавать администраторов, которым позволено управлять пользователями и их правами. Полезность этой функции налицо: с одной стороны, у каждого члена семьи есть свой пароль, по которому он может входить в систему и вносить изменения в свою часть базы данных. С другой стороны, вы можете быть уверены в том, что отредактировать данные о запланированных семейных расходах дочка не сможет и покупку нового свитера туда не внесет. Наконец, третье преимущество такого подхода в том, что некоторые модули базы данных — например, заначку или деньги, запланированные на подарки жене, можно скрыть от глаз других членов семьи.

Внешний вид программы достаточно нагляден. Имеются три основных модуля: счета, финансы и отчеты. По умолчанию ReadyCash работает с четырьмя валютами, но этот список можно без проблем дополнить вручную. По первому требованию пользователя программа загрузит курсы из Интернета, поэтому с переводом денег из одной валюты в другую проблем не возникает. В отличие от других программ, в ReadyCash нет такого понятия, как валюта по умолчанию. Расчеты могут производиться в любой валюте, которая указана как рабочая в настройках программы. А вот деньги на каждом счету могут храниться только в одной валюте. Если вы хотите перевести средства, скажем, с рублевого счета на долларовый, программа автоматически пересчитает сумму по курсу и запишет ее в долларах. Что же касается общих отчетов, включающие средства на всех счетах, то их в ReadyCash можно просматривать в любой валюте — при этом сумма на счетах, которые ведутся в других валютах, будет пересчитана. Несмотря на отсутствие файла справки, который автор, вероятно, еще просто не успел разработать, программа довольно проста в освоении — во многом благодаря тому, что в ней используется понятная терминология, которой обычно обозначаются финансовые операции в быту. Например, тут есть такие понятные для каждого понятия, как "Статья доходов" и "Статья расходов". Еще одно удобство — обозначение цветом операций разного типа. Например, непогашенные долги можно обозначать красным, а погашенные — синим.

AceMoney

Несмотря на то, что разработчики позиционируют AceMoney ( сайт ) как программу для управления семейным бюджетом, для использования всех ее возможностей по крайней мере один из членов семьи должен быть финансистом. Вряд ли можно представить себе, как человек без специального образования использует раздел "Акции" и совершает операцию инвестирования дивидендов на счет, указывая при этом число акций и комиссию. Впрочем, на подобные разделы можно просто не обращать внимания и использовать только те возможности AceMoney, которые вам необходимы.

Большим преимуществом программы перед конкурентами можно считать наличие огромного списка категорий и подкатегорий видов доходов и расходов, среди которых есть даже такие, как выигрыш в лотерее или игрушки для домашних животных. Это существенно экономит время, требуемое на ввод названий. Программа может похвалиться наличием множества средств для управления категориями. Так, можно просматривать расходы по каждой из них отдельно, составлять отчеты по выбранным категориям, объединять одну с другой. Есть и возможность автоматического удаления неиспользуемых категорий. Создавать отчеты и объединять несколько записей в одну можно также работая со списком корреспондентов. Скажем, можно посмотреть, кто из ваших знакомых вам должен больше всего денег, или объединить данные по двум друзьям, если они поженились. В отличие от других программ, в AceMoney не нужно добавлять валюты — по умолчанию в программе уже имеется длинный список, в который внесены едва ли не все валюты мира. Для каждой из них программа может получать курсы через Интернет. Если при установке выбрать русский язык интерфейса, то AceMoney выведет также большую базу данных российских банков. Работа с банками — уникальная возможность программы. Она очень удобна, если у вас есть несколько платежных и кредитных карт в разных банках. Создавая счета, вы можете указать, в каком банке заведена карточка, а в разделе "Банки" внести о нем контактную информацию — например, адрес ближайшего банкомата.

"ДомФин — бухгалтерия для дома"

Эта программа может использоваться не только для домашней бухгалтерии, но и в качестве напоминальщика, записной книжки и дневника запланированных дел. Такие функции нельзя назвать бесполезными, ведь планирование расходов тесно связано с другими домашними делами. Например, если попросить "ДомФин — бухгалтерия для дома" ( сайт ) напомнить вам о приближающемся дне рождения любимой тещи, вы не забудете включить в бюджет на следующий месяц расходы на приобретение подарка.

Полезна также возможность ведения списка контактов. Заполняя данные о родственниках и знакомых, можно указать не только имя, но и разную полезную информацию — например, номер мобильного телефона, ICQ, домашний адрес и т.д. Контактная информация будет весьма кстати, если вам нужно будет быстро одолжить у кого-нибудь деньги. В "ДомФин" нет специального модуля, отвечающего за долги, однако как ссуду можно пометить любой расход или доход, который вы заносите в базу данных программы. Например, если вы взяли деньги в долг, программа занесет их на указанный счет, однако при этом попросит вас сообщить, у кого вы одалживали и когда должны вернуть. Эти данные программа занесет в свойства контакта, поэтому, обратившись к ним, всегда можно просмотреть все данные о финансовых взаимоотношениях с человеком. В каком бы режиме программы вы ни находились, вы всегда можете контролировать остаток средств на счетах благодаря специальным окошкам, в которых отображается текущий баланс. Такие окошки создаются для каждого счета и постоянно находятся в нижней части экрана. Удобно реализована функция перевода денег с одного счета на другой — программа сохраняет эти данные в отдельном разделе, поэтому вы всегда сможете, например, оценить, сколько денег вам удается отложить на запланированную крупную покупку с каждой зарплаты. При помощи "ДомФин" удобно не только вести учет доходов и расходов, но также планировать покупки и вносить данные о том, когда вы ждете поступления денег. К запланированным доходам можно относить и долги, которые вам должны вернуть. После того как вы покупаете отмеченную ранее в программе вещь или получаете деньги, вы можете перенести статью в категорию доходов или расходов.

Выводы

Бенджамин Франклин говорил, что тот, кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое. Если вы не хотите лишиться необходимого, стоит присмотреться к одной из программ из нашего обзора. Возможности этих утилит выходят за рамки простого фиксирования доходов и расходов, во многих из них предусмотрены функции составления бюджета, напоминания о запланированных покупках, учета одолженных и одалживаемых денежных средств. Если вы ищете простой и быстрый планировщик расходов, попробуйте начать с MyMoney. В этой программе предусмотрены только самые основные возможности учета финансов, но именно благодаря этому можно быть уверенным в том, что какая-нибудь из ее опций не поставит вас в тупик. Программы "Домашняя бухгалтерия" и "ДомФин — бухгалтерия для дома" могут предложить больше возможностей по управлению денежными средствами. Так, в них имеются средства обновления курсов валют через Интернет, возможности создания многоуровневых категорий расходов и доходов. Sanuel Family удобна тем, что в рамках одной базы данных позволяет хранить информацию обо всех членах семьи и указывать, кто из них получил зарплату или потратил деньги. ReadyCash понравится тем, кто любит держать все рычаги управления финансами в своих руках, так как с помощью этой утилиты можно ограничивать права членов семьи по редактированию базы данных. "Домашние финансы" придутся вам по вкусу, если у вас есть желание производить все операции согласно правилам бухучета, а AceMoney можно рекомендовать тем, кто зарабатывает деньги на продаже акций и других банковских операциях. В этой программе можно вести учет и сложных финансовых дел, и обычных житейских расходов.

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета