Текстовый редактор Uniqway Poetic: и такое тоже бывает…

Априори считается, что текстовые редакторы призваны облегчать работу всех тех, кто зарабатывает себе на жизнь, составляя из букв слова, из слов — осмысленные фразы и так далее по нарастающей. То есть журналистов, редакторов, писателей, переводчиков, копирайтеров и прочих борзописцев. Но это не совсем так. Есть целый класс текстовых редакторов, которые заведомо не предназначены для создания текстов, понятных нормальному человеку. Речь идет о редакторах для тех, кто пишет компьютерные программы или html-код.

Редактор для программистов


Типичный представитель этого семейства — разработка российских программистов редактор Uniqway Poetic, доступный сейчас в версии 0,9b. В нем нет инструментов форматирования, нет средств проверки орфографии. Нет ничего, что должно быть даже в самой простой программе для, скажем так, составления обычных текстов. С точки зрения человека пишущего Uniqway Poetic обладает примерно тем же набором возможностей, что и стандартный "Блокнот" Windows. К тому же, из всех текстовых форматов он "понимает" один только txt. Однако для программистов, работающих с кодом программ, Uniqway Poetic станет настоящей находкой. Он невелик по размерам, хорошо работает с большими текстами, стабилен и лишен ненужных красивостей. Сами авторы характеризуют его так: "Это программный инструмент, рассчитанный на максимально быстрое и удобное выполнение задач пользователя. Создавая его, мы стремились разрушить стереотип — программа, с которой работают люди специфичных профессий (например, программисты и верстальщики), обязательно требует от пользователя определенной квалификации и знаний". При первом запуске Uniqway Poetic определяет язык интерфейса и справочной системы, зависящие от языка операционной системы. Таким образом, пользователь может сразу приступить к работе, не заботясь о предварительной настройке региональных стандартов. По умолчанию настройки редактора (сочетания клавиш, параметры) и расположение элементов интерфейса подобраны в соответствии с общепринятыми стандартами. Это уменьшает время, требуемое для освоения программы, и дает представление о результатах выполнения действий. Кроме того, в редакторе Uniqway Poetic присутствует автоматическое обновление версий. Система проверки обновлений может работать как в ручном (по умолчанию), так и в автоматическом режиме.

Общая информация

Размер дистрибутива — 0,99 Мб, на диске программа занимает менее 3 Мб. Uniqway Poetic работает под управлением Windows версий 98/ME/NT/2K/XP. Программа полностью бесплатна, скачать ее можно по "родному" адресу www.uniqway.com/poetic или же с одного из онлайновых хранилищ софта. Основные возможности и инструменты Uniqway Poetic:
— многодокументный многоязычный интерфейс;
— полностью настраиваемая подсветка синтаксиса;
— автоматическая работа с Юникодом;
— перекодировка и автоопределение кодировки текста;
— автоматическая работа с файлами форматов Win, Unix, Mac;
— поддержка кодировок Windows 1251, KOI8-R, ISO-8859-2, ISO-8859-5, ISO-8859-6, DOS 866, Mac Central European, Mac Cyrillic, Mac Greek; — поддержка UTF-8 и UTF-16;
— таблица символов;
— предварительный просмотр и печать;
— поиск и замена с использованием регулярных выражений;
— настройка панелей инструментов;
— перенос по словам;
— автодополнение скобок;
— подсветка парных скобок и переход между ними;
— закладки для быстрого перемещения по документу;
— вставка специальных символов;
— статистика, сортировка и форматирование текста;
— проверка наличия обновлений.

Интересная особенность Uniqway Poetic — три режима для любого документа. То есть каждый документ может находиться в одном из трех режимов: редактирования (по умолчанию), предварительного просмотра и чтения. В режиме предварительного просмотра пользователь может управлять настройками отображения документа, который планируется выводить на печать. А в режиме чтения любое редактирование документа заблокировано. Эта функция, по сути, бессмысленная для "классического" текстового редактора, очень полезна в данном случае, так как помогает избежать случайного изменения кода программы, где каждый символ имеет значение. Документы, с которыми ведется работа, отображаются во вкладках — табах, что позволяет быстро переключаться между ними. Пользователь может быстро создавать и закрывать документы, используя среднюю кнопку мыши. Щелчок по пустому пространству Панели переключателей инициирует создание нового документа, а по кнопке документа — его закрытие. Строка состояния в Uniqway Poetic — это не просто область отображения информации, но и самостоятельный орган управления — двойной щелчок по любой из ее панелей вызывает меню соответствующих действий. До сих пор я встречал такое только у очень мощных программ редактирования. Программа поддерживает подсветку синтаксиса языков программирования путем использования подключаемых и полностью настраиваемых файлов подсветки. С редактором поставляется набор наиболее часто используемых файлов подсветки, однако пользователь может самостоятельно создавать и использовать сторонние файлы. Для просмотра примера цвета под курсором используется оригинальная разработка Uniqway — Code2Color. Она представляет собой небольшое всплывающее при наведении на код цвета окно, в котором отображается пример цвета. Примеры поддерживаемых форматов цветов: $(00)FFFFFF, clWhite, 0xFFFFFF, &H00FFFFFF&, #FFFFFF. Среди дополнительных инструментов имеется статистический анализ, который отображает информацию о количестве слов, символов и строк в документе или выделенном фрагменте. Присутствует сортировка текста — по возрастанию и убыванию, с учетом регистра слов и удалением дубликатов.

Личный опыт

Крайне скромный интерфейс редактора лишь с несколькими крупными кнопками на панели сразу вызывает сомнения в его должной функциональности. И вправду, попытка использовать Uniqway Poetic для написания либо редактирования обычного текста моментально вгоняет любого непрограммиста в состояние жестокого стресса. Начнем с того, что в редакторе нельзя открыть doc- или rtf-файлы, как и текстовые файлы любых других форматов, кроме txt. Хотите редактировать текст — набирайте его с нуля или копируйте из буфера. Только имейте в виду: никакого выбора шрифтов не имеется — шрифт используется один (хотя размер все же можно менять). А вот работа с закладками организована очень удобно. Хорошо реализованы также операции со строками и манипулирование регистром. Но на этом достоинства Uniqway Poetic в сфере редактирования литературных текстов заканчиваются. Зато Uniqway Poetic распознает и обеспечивает редактирование исходных текстов программ таких типов, как C#, C++, CSS, Delphi, INI, Java Script, Macro Assembler, Perl, SQL, VBScript, XML. Словом, это вполне нормальный инструмент для разработчиков, которые имеют дело исключительно с программным кодом и как огня боятся контента. Специфическая, словом, штучка.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета