Большой FAQ по Photoshop

Вот мы и подошли к концу серии FAQ. Как вы уже успели догадаться, это заключительная статья данного жанра — далее мы вернемся к изучению Photoshop. Я постараюсь писать с учетом всех пожеланий читателей КГ и моего сайта. Так что ждите — будет интересно. А сегодня вопросы и ответы…

Я использую Photoshop CS 8.0 на Windows XP. Когда я открываю файлы командой File > Open (Файл > Открыть), то вижу в папке с jpeg файлами их эскизы. Почему всегда эскизы? Почему нельзя изменить их вид? Неужели использовать для такой операции Total Commander или его аналог?

Ну почему же нельзя? Очень даже можно. В Windows XP каждая папка может иметь свои опции отображения в ней файлов. И никто вам не запрещает изменить их. Если у вас "претензии" только к одной папке, то при открытии File > Open (Файл > Открыть) щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Вид, далее укажите на нужный способ отображения. Если вид нужно изменить во всех папках, то вам нужно, к примеру, открыть папку Мои документы или Мой компьютер и выбрать пункт Сервис > Свойства папки и уже там указать, как и что должно отображаться.

Я установил версию для апргрейда CS, скачанного с сайта Adobe. И теперь мой CS2 не имеет анинсталлера. Теперь я обновился до Photoshop CS3 и никак не могу понять, как мне корректно удалить Photoshop CS2.

Как я понимаю, проблема состоит в том, что в панели управления отсутствуют какие-либо строчки, аналогичные Remove (Удалить), а есть только Repair/Modify (Исправить/Модифицировать). Самым логичным вариантом в данном случае будет предложить запустить инсталлятор апгрейда CS2 заново и обнаружить там пункт удаления — поверьте, он появится. Если это не решило проблему, вы можете сделать все вручную. О том, как и куда нужно "лезть" для удаления, очень подробно описывает сама Adobe здесь: сайт .

Мой Photoshop при запуске стал выдавать "Could not import the clipboard because there is not enough memory (Ram)". У меня следующая конфигурация: 2044 Mb ram, и 100 Gb свободного места на диске D. CS3 и Windows (Vista Ultimate) установлены на диске C, CS3's scratch disk — на диске D. В настройках memory usage установил на 1114 Mb (66%). Сижу на 128 Mb 7600GT. Постоянно возникает сообщение, причем даже при копировании в буфер обмена небольшого фрагмента. Команда Edit > Purge не помогает. Что делать-то?

Данная проблема легко решается увеличением Swap-файла. Это можно сделать как с помощью сторонних программ — таких, как Partition Magic, так и с помощью встроенных функций Windows. Другой момент, который следует учитывать — степень фрагментированности жесткого диска. Проведите дефрагментацию.

Я работаю над проектом в CMYK. В процессе работы мне пришлось переключиться в RGB-проект, но Color Picker по-прежнему содержит CMYK-подборку цветов. Мой Color Picker заполнен ненасыщенными цветами. Я никак не могу переключиться в RGB-режим.

Проверьте HSB- и RGB-положения. В HSB нужно установить флажок возле строки H, в RGB — букву R. Это должно помочь решить проблему.

Я использую LightRoom для редактирования снимков. Но окончательную доработку провожу в Photoshop CS2. Когда я сохраняю командой Save As, у меня не появляется флажок Maximize Compatibility (максимальная совместимость), а для Light Room необходима его установка при сохранении для дальнейшего успешного открытия. Я перерыл все опции в Photoshop, но не нашел, где включить ее.

Эта опция включается здесь: Preferences -> File Handling. Найдите пункт Maximize PSD and PSD File Compatibility, там в раскрывающемся списке поставьте пункт Ask.

Я откалибровал свой монитор с помощью Monaco Optix, в результате чего получил новый профиль. В Photoshop я нашел этот профиль и установил его в качестве профиля по умолчанию, в связи с этим возникает вопрос: правильно ли я поступил?

Никогда не используйте как рабочее пространство специфические профили вашего монитора — это в конечном итоге приведет к несостыковке цветов на выходе. Конечно, нельзя оспаривать тот факт, что сколько мониторов (типичная ситуация для среднестатистических пользователей), столько и вариаций оттенков мы видим на одном и том же изображении. В качестве эксперимента я решил конвертировать фотографию с профиля, используемого фотоаппаратом sRGB IEC61966-2.1 в профиль старого монитора (на старой технике, естественно) Samsung Natural и открыть его на нормальном мониторе, использующем профиль по умолчанию конвертированное и исходное изображения. Я заметил значительное затемнение в оттенках в конвертированном изображении. Таким образом, вердикт один — не использовать профиль монитора в качестве профиля для обработки изображений.

Я сканирую старые семейные фото для дальнейшей распечатки на листе 4x6. У меня Photoshop 7 и Windows XP. Объясните мне, в каком размере сканировать, и как подготовить фото?

Первое, что посоветую — сканировать в разрешении 300 DPI. Второе — после того, как фото готово, открыть его в Photoshop, выбрать из панели инструментов Crop (Кадрирование), в его опциях выставить размер и разрешение, а уже затем выделить нужную часть фотографии и кадрировать ее. Но это в случае, если вы не хотите, чтобы кто-то дорабатывал ваше фото. Обычно фотостудии делают такую элементарную доработку, как корректное размещение фото на печатном листе — бесплатно и быстро.

Я продаю свой компьютер, но хотел бы перенести все настройки Photoshop (CS3) на новый компьютер. Каким образом я могу это сделать?

Скопируйте настройки из этой папки: C:\Documents and Settings\<User>\Application Data\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Adobe Photoshop CS3 Settings.

Ну, а на сегодня все. Если у вас возникнут какие-либо вопросы по использованию Adobe Photoshop, смело задавайте их в форуме сайт studio.ru/forum/

Сергей Топорков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета