MP3-плейеры jagga XONIX w1-1G и XONIX g1-1G

Как правило, оригинальные и даже в некоторой степени экзотические устройства всегда вызывали наибольший интерес и привлекали более пристальное внимание любого, даже самого неискушенного, потребителя. Даже если не касаться мира компьютерных технологий, достаточно просто посмотреть на ассортимент западных магазинов "на диване", как становится понятно, насколько ценится среди пользователей хорошая идея и оригинальное исполнение. Впрочем, отечественные пользователи далеко не понаслышке знакомы с различными интересными гаджетами, если не бытовыми то уж точно околокомпьютерными. Во всяком случае, про MP3-плейеры, встроенные, скажем, в часы или очки, не слышал лишь только тот, кто ни разу не открывал ни одно компьютерное или околокомпьютерное издание.

В данном обзоре я хотел бы вам рассказать о двух довольно интересных и, в определенной мере, даже практичных гаджетах, объединяет которые не их основная, а вовсе даже второстепенная функция. Это два по сути MP3-плейера, но по предназначению все-таки часы и спортивные солнцезащитные очки. Не сомневаюсь, что нечто подобное вы видели если не в магазинах, то уж точно на страницах газет или журналов. На днях же уже знакомая вам компания Jagga представила на нашем (и не только) рынке два образца подобных девайсов. Начнем с часов.

jagga XONIX w1-1G

В простенькой картонной упаковке с окошком обнаружились: сами часы, USB-удлинитель, английский мануал с маленьким компакт-диском с драйверами и, наконец простенькие наушники-вкладыши с нестандартным тонким разъемом. Последнее немного огорчает, так как, если наушники каким-либо образом будут повреждены или "помрут" самостоятельно, заменить их можно будет только через сервисный центр. Да и по своему качеству они способны удовлетворить лишь изрядно непривередливого пользователя. Впрочем, может, я просто избалован отличным звучанием своих сравнительно дорогих "ушей"? Скорее всего, это так. Тем более, что звук из штатных "ракушек" XONIX w1-1G по своему качеству стоит на порядок выше практически любых наушников, которыми сейчас комплектуют недорогие MP3-плейеры. Зато памяти в XONIX w1-1G поместился целый гигабайт, что, учитывая цену в 70 у.е. за полноценные энергонезависимые часы + MP3-плейер, я думаю, довольно разумно. В качестве дополнения к драйверам на компакте имеется довольно удобная программа, позволяющая быстро копировать данные с накопителя часов на любые другие доступные носители. Кроме того, она позволяет разметить доступное место на флэш-диске часов на общедоступную и защищенную зоны. Информация, записанная в общедоступной зоне, сможет быть прочитана и изменена любым пользователем. А та информация, которая записана в защищенной зоне, будет скрыта от глаз пользователей и закрыта паролем.

Внешне часы jagga XONIX w1-1G выглядят скорее спортивно, чем строго. Так что крутым бизнесменам они вряд ли понравятся. Не знаю, можно ли назвать это упущением, но пластиковый ремешок часов Gembird F-Watch выполнен несъемным. Дело в том, что внутри одной из его частей располагается интерфейсный кабель. USB-разъем кабеля удобно заправляется в нишу под замочком часов и в обычном положении не болтается. Длина кабеля от основания браслета до USB-разъема - всего 40 мм. В принципе, должно хватить, но если этого не произойдет - можно воспользоваться удлинителем. Управление MP3-плейером осуществляется с помощью пяти резиновых клавиш, которые действуют по-разному в зависимости от того, находится ли плейер в режиме проигрывания или нет. Функции кнопок обозначены на внутренней стороне часов, потому рекомендую вам их для начала выучить, иначе снимать часы, дабы вспомнить, для чего какая кнопка, где-то вне помещения будет не слишком удобно. Когда часы подключены к компьютеру, за их работой можно следить с помощью светодиода, находящегося прямо на циферблате. Кроме того, ряд светодиодов слева показывает режим работы эквалайзера и самого плейера (запись/воспроизведение). Кстати, запись производится через встроенный и довольно чувствительный микрофон, так что на брифингах и пресс-конференциях диктофон вам может и не понадобиться. В использовании часы XONIX w1-1G показали себя довольно удобными. Во всяком случае, как USB-флэш-накопитель подобный гаджет может оказаться более чем полезным. Кроме того, я думаю, выходя из дома, вы вряд ли забудете наручные часы, а вот маленькую "флэшку" забыть вполне можно, да и потерять его намного проще.

В режиме MP3-плейера, девайс работает неплохо, но все-таки провод наушников я бы советовал пропускать через рукав - его длины для этого, хоть и впритык, более-менее хватает, в противном случае во время ходьбы зацепиться за что-нибудь проводом – раз плюнуть. Отсюда – обрыв и вывод из строя.

Конечно же, взвесив все за и против, сложно назвать часы jagga XONIX w1-1G исключительно бесполезным приобретением, но и в абсолютной практичности его также не обвинишь. Закрыв глаза на отсутствие традиционного для MP3-плейеров ЖК-экрана и открыв их на наличие весьма симпатичных часов со светящимися вдобавок стрелками, данный девайс без преувеличения можно назвать хорошим и недорогим подарком. Хотя бы потому, что приличный MP3-плейер сегодня стоит никак не меньше 60-70 у.е.

jagga XONIX g1-1G

Ну, а теперь давайте перейдем к еще более экзотическому гаджету. Агрегат jagga XONIX g1-1G представляет собой вполне самодостаточные и в меру стильные спортивные очки, снабженные, как и следовало ожидать, MP3-плейером с функцией записи. На первый взгляд, XONIX g1-1G сложно отличить от самых обыкновенных очков, какие часто используют велосипедисты, конькобежцы или бегуны-спринтеры. Однако, присмотревшись, можно заметить на дужках небольшие утолщения, а ближе к их краю становятся заметны небольшие наушники-вкладыши (сложно было бы представить другие:)). Все органы управления вынесены на утолщение правой дужки, что, в принципе, логично и довольно удобно. Вот только все подписи к клавишам, как и в случае с часами, находятся внутри, и, если вы их заранее не запомните, придется очки снимать. Наушники намертво впаяны в дужки очков, и в случае поломки заменить их также не удастся. Впрочем, их конструкция, как показывает практика, довольно надежна, и вряд ли вы сломаете их в скором времени. Кстати, когда наушники не нужны, их можно прицепить к специальным клипсам на дужках. Сами стекла очков закреплены на подвижной рамке, которую можно поднять наверх, если затемненные стекла по какой-то причине вам мешают. Объем памяти XONIX g1-1G составляет столько же, сколько и в предыдущем случае – 1 Gb, так что данный гаджет вполне комфортно можно использовать как Flash-накопитель. Вот только кабель для присоединения к компьютеру придется возить с собой.

Да! Чуть не забыл! В комплекте с очками, помимо инструкции, компакт-диска и вышеупомянутого кабеля, идет отличный жесткий футляр. Приятный и очень полезный бонус, так сказать… Что касается стоимости, то, как и в случае с часами, очки XONIX g1-1G стоят около 70 у.е. Правда, в отличие от часов, их может использовать уже более узкий круг пользователей.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета