Акустика 5.1 Vigoole E5800: оригинальная переработка акустики 2.1

Иногда при анализе модельных рядов мультимедийной акустики у нас возникает вполне закономерный вопрос: а чем же отличаются некоторые модели 2.1 от систем 5.1? Грамотный человек начнет говорить о существенном отличии подобных наборов, об изменении схемотехники и общих принципов построения и т.д. Человек с поверхностными знаниями скажет просто: 2.1 — это сабвуфер и два сателлита, 5.1 — сабвуфер и пять сателлитов. И, как ни странно, второй окажется прав. Действительно, при выпуске бюджетных решений производитель не стремится вкладывать деньги в разработку новой продукции, а пытается максимально модернизировать уже имеющиеся наработки. Не так давно мы уже обозревали два набора 2.1 мультимедийной акустики от Vigoole (Е3800 и Е3810) с формальными отличиями. В данном случае просто были заменены динамики, а внешний вид и электронная часть остались нетронутыми. Каково же было наше удивление, когда мы вплотную ознакомились с наборам 5.1 Е5800. Формула построения оказалась очень простой: берем 2.1 акустику, добавляем три сателлита, делаем минимальные изменения электроники — и получаем полноценный набор 5.1.

Комплект поставки


Комплект поставки оказался довольно оригинальным и весьма полным для системы такого уровня. В небольшой красивой коробке мы обнаружили: — сабвуфер;
— пять сателлитов;
— шесть проводов для подключения сателлитов;
— три сигнальных кабеля 2RCA-2RCA;
— сигнальный кабель 3.5mm-2RCA;
— бумажные инструкции.

Пожалуй, начнем с шести кабелей для подключения сателлитов к усилительной части. Первый вопрос: а почему шесть? Рассуждать по этому поводу можно долго, однако логическое объяснение этому найти сложно. Да это ведь и не проблема — в конце концов, шнурков шесть, а не четыре. К слову, они имеют различную длину, что позволит комфортно инсталлировать акустику в пределах небольшой комнаты. Набор сигнальных кабелей дает возможность подключить систему сразу к двум источникам звука с выходами типа RCA и 3.5 mm.

Технические характеристики

Не менее интересно было ознакомиться с цифрами, которыми сам производитель характеризует данную систему:

Выходная мощность (RMS) сабвуфер: 25 Вт
сателлиты: 5х9 Вт
Рабочий диапазон частот 20 Гц — 20 КГц
Нелинейные искажения (при мощности 1 Вт) < 0.3%
Отношение сигнал/шум > 70 дБ
Разделение между каналами > 45 дБ
Динамические головки в сабвуфере: 5.25"
в сателлитах: 3"
Размеры корпуса сабвуфер: 222х275х224 мм
сателлит: 96х104х96 мм
* Технические характеристики заявлены производителем

Хочется лишь отметить закономерное уменьшение заявленной мощности — для сателлитов она снизилась в два раза, в остальном все без перемен.

Внешний вид и конструкция

Здесь мы обозначим лишь основные отличительные черты модели Е5800 от Е3800, чтобы не повторять дважды уже написанное ранее.

Конструкция сателлитов не изменилась, увеличилось лишь их количество с двух до пяти. Динамики идентичны. Конструкция сабвуфера одинаковая, динамик тот же. Небольшие изменения коснулись только электронной части. Естественно, теперь в наличии имеется пять выходных разъемов RCA для подключения сателлитов и две группы входных разъемов. Сигнал может подаваться на группу 5.1 или же на простой стереофонический вход. Переключение входов производится обычным механическим переключателем. В качестве источника питания применен трансформатор с одной вторичной обмоткой на 12,5 В мощностью 50 ВА. В фильтре питания установлена одна емкость на 6800 мкФ. Усилительная часть построена с применением двух микросхем TDA7377. Наши постоянные читатели уже знают, что это четырехканальная маломощная МС, способная развивать мощность до 6 Вт в каждом из четырех каналов на нагрузке 4 Ом при искажениях порядка 10%. Естественно, в мостовом включении, как это и сделано в канале сабвуфера, мощность возрастает.

Собственно, и все отличия. По сути, Е5800 отличается от Е3800 наличием трех дополнительных сателлитов и переработанным усилителем с меньшей мощностью.

Объективные измерения и прослушивание

Измерения проводились при помощи специального измерительного микрофона Behringer ECM8000 с использованием звуковой карты профессионального уровня ESI Juli@. Естественно, полученный результат практически в точности повторяет данные теста 2.1 системы Е3800. Разногласия, конечно, есть, однако их легко можно объяснить. Все же используется несколько иной усилитель, характеристики "плывут" в зависимости от партии, сказывается погрешность наших измерений. Амплитудно-частотная характеристика, снятая на прямой оси на средних частотах, довольно равномерная, однако на ВЧ наблюдается резкий пик, а за ним уверенный завал вплоть до -12 дБ.

Характеристика сабвуфера выглядит прилично, нижняя граница высока, но можно ли ожидать большего за такие деньги?

Что немаловажно, стыковка сабвуфера и сателлитов произведена практически оптимальным образом, поэтому система играет максимально целостно для своего ценового диапазона.

При субъективном прослушивании данные измерений полностью подтверждаются. Сателлиты играют относительно хорошо, хотя и весьма зажато. Ощущается нехватка высоких частот. Направленность звучания выражена довольно ярко, поэтому для достижения максимального качества придется разместить акустику в комнате по всем правилам. С фронтом все ясно — просто ставим две колоночки на поверхность стола. А вот с тылом и центром придется повозиться. Покупать стойки для системы такого уровня, по меньшей мере, глупо.

Можно навесить колонки на стену, но для этого придется сверлить отверстия, поэтому такой вариант подойдет, если стена не слишком удалена от пользователя. В общем, в каждой конкретной комнате придется применять индивидуальный подход. Сабвуфер играет своенравно, бас неглубокий и слабый. Это позволяет получить минимальный комфорт при прослушивании музыкальных композиций и игрушек. При попытке повысить громкость начинают появляться искажения как из-за перегрузки, так и по причине струйных шумов фазоинвертора. В целом система играет стандартно для своего класса со всеми присущими недостатками.

Заключение

Подводя итоги, хочется дать ответ сразу на несколько вопросов. Первым из них будет вопрос успеха данной модернизации. На наш взгляд, модернизация удачная — при минимальных усилиях производитель получил вполне адекватную систему в своем ценовом диапазоне. Как и Vigoole E3800, протестированную акустику можно оценить как "середнячка". Звучание не идеальное, но приличное. Правда, невысокая мощность, комплект только для небольших помещений. А что с ценой? Vigoole E5800 в розничной продаже можно найти примерно за $90-$95. Путем несложных расчетов можно определить, что конечная цена слегка завышена. Мы думаем, что после прочтения данного материала наши читатели получили полную ясность не только относительно акустики Vigoole E5800, но и Е5810. Цена акустики на момент тестирования — $95.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета