Монитор ViewSonic VX1945wm: эксклюзив для обладателей плейера iPod

Сегодня к нам на тест попал не совсем обычный, а вернее будет сказать, даже уникальный монитор, обладающий, кроме простого воспроизведения изображения на экране, массой других возможностей. Кроме достаточно тривиальных встроенных аудиоколонок, ViewSonic VX1945wm может похвастаться наличием еще и сабвуфера, встроенного 8-in-1 кардридера, четырехпортового USB-хаба и – внимание! — встроенной в подставку док-станцией для iPod'a. Казалось бы, какое отношение имеет монитор к iPod'у, и зачем было выпускать на рынок столь узкоспециализированную модель, ориентированную прежде всего на обладателей какого-то плейера?

Во-первых, не какого-то там плейера, а культового устройства, которое разошлось по миру в количестве уже более 100.000.000 экземпляров. Неудивительно, что и у нас в стране iPod весьма популярен, и многие готовы платить немаленькие по сравнению с другими плейерами деньги именно за него, потому что это не просто аудио/видеопроигрывающий девайс, а еще и признак стиля и определенного достатка его обладателя. Вторая причина — сами владельцы iPod'ов, которые своей активностью в покупке всевозможных примочек к своему любимому плейеру сформировали целый отдельный рынок аксессуаров к iPod, на котором, кроме привычных чехольчиков, переходничков и активных колонок появляются и совершенно безумные вещи наподобие спальных гарнитуров с док-станцией или специальных ремней для iPod'а, плавок для iPod'а и множества прочих изысков. Поэтому совсем неудивительно, что компания ViewSonic решила отщипнуть свой кусочек от такого лакомого рынка и выпустила iPod-ready-монитор. Интересно вот только, уделили ли разработчики ViewSonic VX1945wm достаточно внимания настройкам сугубо "мониторных" качеств своего продукта, и можно ли его считать серьезным устройством, а не просто игрушкой для фанатов? Это, собственно, и призван выяснить наш тест.

Дизайн

Дизайн ViewSonic VX1945wm впечатляет с первого взгляда: красивый черный глянцевый пластик, мощная футуристическая подставка и элегантные плавные линии панели не оставят данный монитор без внимания окружающих. Оформление самого экрана напоминает дизайн серии VG-мониторов ViewSonic, правда, с небольшими изменениями. И, кстати, эти изменения пошли только на пользу: визуальная тяжеловесность встроенных колонок была удачно снивелирована элегантным переливом основания панели, а глянцевый пластик отделки только добавил экстерьеру монитора утонченности и изысканности.

Выполненная все из того же глянцевого пластика подставка монитора визуально разделена серебристой полосой по центру на три части и ассоциируется прежде всего с какими-нибудь фантастическими фильмами и штурвалами космолетов из-за обилия кнопочек и различных разъемов. Слот для iPod расположен прямо посередине подставки и снабжен снимающимися переходниками для всех видов iPod — от Shuffle до iPod Video. Правда, слово "переходник" не должно особо вас смущать — это просто аккуратные пластмассовые крышечки, делающие подключение iPod более четким и аккуратным. К слову, подключенный iPod удачно вписывается в дизайн монитора и не выглядит чем-то выделяющимся из общего ряда. Включается док-станция при помощи кнопки с оранжево-желтым светодиодом. К слову, ход у кнопки длинноват, и с непривычки это несколько смущает.

Следует отметить, что и USB-порты, и гнезда кардридера, и разъем для наушников, — все это расположено буквально под рукой, что очень удобно для пользования, поскольку не нужно никуда тянуться или обвешивать монитор проводами. Кнопки настроек перекочевали на свое законное место внизу панели. И слава Богу, поскольку уже надоело шарить по краям экрана и нажимать кнопки вслепую, как все чаще приходится делать на современных мониторах. Из возможностей регулировки положения экрана нам доступен лишь наклон вперед-назад. В принципе, ожидать другого и не стоило, поскольку необычная конструкция подставки прежде всего направлена на повышенную функциональность в качестве док-станции и медиацентра. Да и высота подставки оптимальная, а желания изменить ее особо не возникает. Еще одной характерной особенностью ViewSonic VX1945wm является наличие встроенного сабвуфера, причем уровень воспроизведения у него настраивается отдельным колесиком, в то время как громкость встроенных колонок необходимо выставлять в меню.

Подключение и комплектация

ViewSonic VX1945wm оснащен не только аналоговым входом D-SUB, но и цифровым DVI-D. Приятно, что в компании ViewSonic не стали экономить лишних несчастных пару долларов, и в комплекте присутствуют кабели для обоих типов подключений. А в целом комплект поставки содержит:

ЖК-дисплей;
шнур питания;
видеокабель D-SUB;
видеокабель DVI;
аудиокабель для подключения колонок;
аудиокабель для подключения сабвуфера и микрофона;
кабель USB для подключения док-станции к компьютеру;
блок питания для док-станции;
краткое руководство;
ViewSonic Wizard CD-ROM (руководство пользователя/драйверы).

Как мы видим, список достаточно внушительный, что, в принципе, логично, учитывая всю широту возможностей монитора. Исходя из этого, лучше все- таки сразу запускать диск с мануалом, чтобы благодаря пошагово прописанному механизму быстренько все подключить, а не соображать, что к чему. Для фиксации кабелей предусмотрены простенькие зажимы на ножке подставки — никаких изысков или неожиданностей. Не очень элегантно, зато практично. Остальные провода не так мешают, поскольку выходят прямо из подножья самой подставки.

Меню

Меню настроек у VX1945wm самое что ни на есть традиционное и уже не раз встречалось в других мониторах компании ViewSonic, попадавших к нам на тестирование. Еще раз отметим его логичность и удобство в использовании, не забыв при этом посетовать на слишком маленький размер окошка. В меню доступны следующие параметры: автоподстройка; яркость/контрастность; синхронизация; выравнивание положения экрана по горизонтали и вертикали; настройки звука; выбор цветовой температуры (sRGB, 5400, 6500, 7500, 9300K и пользовательские), ну и, конечно же, опция сброса настроек к заводским.

Кнопки, как уже стало традицией для большинства мониторов ViewSonic, узкие и широкие с четким нажатием. Пользоваться ими одно удовольствие, и допустить ошибку очень сложно.

Технические характеристики

Размер диагонали 19"
Тип матрицы TN
Размер пикселя 0,285 мм
Разрешение (соотношение сторон 16:10) 1440х900
Количество цветов 16,2 млн цветов (6 бит+2 бит FRC)
Время отклика 5 мс (черный-белый-черный)
Яркость 300 кд/м2
Контрастность 700 к 1
Углы обзора 140 по горизонтали
140 по вертикали
Вес 5,7 кг
Потребляемая мощность 59 Вт (типичное), менее 1 Вт в режиме экономии энергии
Динамики встроенные стерео 2х2 Вт + сабвуфер 3 Вт
Размеры 450x449x212

Паспортные данные у VX1945wm чем-то крайне неординарным похвастать не могут. Вполне такая обычная TN-матрица, разве что достаточно быстрая (время отклика всего 5 миллисекунд). Все остальные параметры абсолютно стандартны и ничем от характеристик других мониторов данного класса не отличаются. Однако обычно именно для TN-матриц результаты измерений совершенно не совпадают с приведенными в мануале значениями, и целью объективного тестирования при помощи специальной аппаратуры в нашей тестовой лаборатории как раз и есть определение того, насколько заявленные производителем данные имеют отношение к реальности. В нашем случае можно надеяться на честность компании ViewSonic — по крайней мере, углы обзора заявлены близкие к реальности, а не пафосные 160х160 или 170х170, которые в принципе недоступны TN-матрицам. Также можно отметить достаточно высокое по современным меркам энергопотребление монитора — практически 60 Вт. Это связано, прежде всего, с наличием встроенных колонок и тем более сабвуфера.

Объективное тестирование

Цветопередача


Как обычно, сначала было проведено измерение величины dE (цветового отклонения) при помощи калибратора Monaco Optix XR и построен
соответствующий график, служащий демонстрацией того, насколько точно монитор выводит задаваемые ему цвета:

Напомним, если кто забыл, критерий оценки качества передачи конкретного цвета монитором:
· если DeltaE > 3, то выводимый цвет существенно отличается от эталонного, и разница велика настолько, что может быть заметна даже
невооруженным глазом;
· если DeltaE < 2, то калибровка считается успешной, а небольшое отклонение практически незаметно невооруженным глазом;
· если DeltaE < 1, то цветопередача считается идеальной.
В данном случае результат, продемонстрированный монитором ViewSonic VX1945wm, можно назвать весьма неплохим. Конечно, до идеально точной цветопередачи ему очень далеко, но главное — практически все значения не выходят за рубеж в dE > 3. Иначе говоря, отличить выводимые цвета от реальных на глаз практически невозможно, а для обычного бытового монитора это как раз то, что и нужно. Далее были измерены показатели яркости белого и черного участков, соотношение которых дает нам значение реальной контрастности.



Яркость черного участка Яркость белого участкаКонтрастность
0,39240,38616


Значение контрастности хоть и уступает несколько паспортным данным, но все равно находится на очень хорошем для недорогих мониторов уровне. Глубина черного тоже выше, чем в среднем у одноклассников, также как и яркость белого. Вот только такое высокое значение яркости белого необходимо разве что в играх или при работе при ярком солнечном свете. В вечернем сумраке или вообще в темноте смотреть на монитор не очень приятно — уж больно высока яркость, буквально режущая глаза, поэтому ее приходится понижать, причем чуть ли не до нуля по школе настроек. А вот измеренное значение цветовой температуры оказалось просто прекрасным. Разбежка от заданной температуры в 6500К всего лишь в 70 градусов достаточно редко встречается у мониторов такого класса.



КонтрастностьЯркостьТемпература цвета
501006572 К


Цветовой охват, как и полагается TN-матрицам, немного недотягивает до пространства sRGB в области фиолетовых и темно-синих тонов, компенсируя это захватом ярких красных тонов и полным перекрытием sRGB в светлой части спектра.

Время отклика

Истина о том, что переходы между темными оттенками даже у ускоренных овердрайвом мониторов занимают гораздо больше времени, чем указывается в спецификациях, подтвердилась в очередной раз. Однако в данном случае это совсем не критично, поскольку максимальная задержка цикла переключения у ViewSonic VX1945wm составила не более 12 миллисекунд. Поэтому заметить невооруженным глазом какие-либо нежелательные последствия в фильмах или игрушках практически нереально. Как, кстати, не было обнаружено послесвечения движущихся объектов и других артефактов овердрайва. ViewSonic всегда славился предельно аккуратным отношением к разгону матриц и в этой конкретной модели тоже показал себя только с лучшей стороны.

Равномерность подсветки

Несмотря на то, что по результатам измерений один угол монитора все-таки несколько темноват, заметить это можно лишь при помощи специальных устройств, так как разница по сравнению с наиболее яркими областями составляет около 20%. А это как раз практически предел различения для человеческого глаза. Подсветка черного тоже на приемлемом уровне. И хотя на фотографии заметно, что боковые лампы чуть сильнее выделяются на экране, высвечивая его края, на практике это практически неуловимо. Если подвести краткий итог объективной части теста, можно отметить полную универсальность нашего героя — все параметры сбалансированы и держатся на хорошем уровне, не поражая чем-то особенным, но и не расстраивая какими-либо неудачами или просчетами разработчиков.

Субъективное тестирование и работа в режиме реальных приложений

Здесь мы сначала поговорим непосредственно о главной особенности ViewSonic VX1945wm, выделяющей его из многочисленного ряда конкурентов, а именно о взаимодействии с iPod'ом. Если вы уже подключили все необходимые провода док-станции, как рекомендуется в инструкции, то слияние монитора, iPod'а и компьютера в одно целое не вызывает никаких проблем. Просто выбираем соответствующий вашей модели плейера переходник, вставляем iPod в слот, запускаем iTunes, и вуаля – смотреть/слушать можно прямо с iPod'а, также как и транспортировать на него вашу музыку или видео, параллельно его подзаряжая. Встроенный звук колонок — а мы все знаем, что как бы ни старались разработчики мультимедийных мониторов, он обычно только раздражает присутствием исключительно средних частот и дребезжащими металлическими тонами — у ViewSonic VX1945wm приятно скрашивается наличием сабвуфера. Да и по громкости получается вполне неплохо — конечно, не на уровне внешних аудиосистем, но получше подавляющего большинства мультимедийных мониторов.

Хочется еще раз подчеркнуть, насколько симпатично смотрится iPod в подставке монитора — все просто замечательно. Кроме того, при включении питания док-станции сразу инициализируется встроенный в нее кардридер, отображаясь в качестве четырех съемных дисков в "Моем компьютере" Windows XP. Кстати, именно этим самым кардридером мы и не преминули воспользоваться, фотографируя тестовый монитор. Приятно, когда есть вещи, которые делают жизнь хоть немного, но проще:). Да и в целом неплохой звук, встроенные USB-порты и кардридер переводят ViewSonic VX1945wm из разряда игрушек для фанатичных обладателей iPod'ов в удобный и очень практичный инструмент для повседневной жизни.

Текст и графика

В плане скорости матрицы и контрастности придраться здесь фактически не к чему: текст четкий и хорошо читаемый, никаких дерганий или срывов при плавной прокрутке не происходит. Вот только если у вас дома или в офисе монитор стоит не в самом освещенном месте, то стоит понизить яркость, ведь она явно рассчитана на хороший дневной свет. При тестировании в Adobe Photoshop ViewSonic VX1945 приятно поразил тем, что абсолютно все оттенки черного на ступенчатом градиенте были хорошо различимы. К сожалению, в жертву этому было принесено богатство белого цвета: после 245.245.245 все оттенки сливаются в один, а изменение настроек ведет лишь к выравниванию потерь по обоим краям шкалы полутонов. Зато при проверке плавным градиентом ViewSonic показал себя молодцом: никаких полос, появляющихся из-за эмуляции недостающих цветов при помощи схемы FRC (Frame Rate Control), обнаружено не было. Даже не верится, что перед глазами тривиальная TN-матрица.

Видео

Для оценки качества воспроизведения видео использовались следующие DVD-диски:

"Kingdom of Heaven" ("Царство небесное") множество богатых оттенками и контрастных сцен, скоростные батальные сцены версия Superbit высокого качества
"Night On Earth" ("Ночь на земле") большая часть планов темные, яркие тона изображения оригинальный диск
the Cardigans "Live in London" сильное сжатие, телевизионное качество уровень качества большинства пиратских дисков

При просмотре DVD монитор порадовал совсем невысоким уровнем шумов, что для многих широкоформатников на TN-матрицах все еще является насущной проблемой. Скорости для видео хватает с лихвой, и даже самые динамичные сцены из "Kingdom of Heaven" проигрывались без всяких проблем, а легкие пересветы по бокам экрана совсем незаметны на практике. О низкокачественных DVD можем только в сотый раз повторить: на современных мониторах с большим разрешением и быстрыми матрицами просмотр пережатых роликов не приносит никакого удовольствия, а только раздражает крупными однотонными блоками, появляющимися по всему экрану. Привыкайте к качеству и забывайте про 6-8 фильмов на одном пиратском DVD — это уже просто несерьезно.

Игры

Напоследок поиграем-побегаем в нашей стандартной паре тестовых игрушек:

Return To Castle Wolfenstein динамичный шутер с множеством сложных темных переходов
Half-Life 2 потрясающая графика и прекрасная детализация мелких объектов

Игры — это прежде всего тест на скорость матрицы, ведь где как не в шутерах с яростно мечущимся по темным коридорам героем проверять, насколько матрица успевает отрабатывать переходы между оттенками. В случае ViewSonic VX1945wm, правда, проблем не возникло: как мышкой ни крути, а замыливания даже на самых сложных участках обнаружить не удалось. А что монитор широкоформатный, и многие опасаются, что играть будет неудобно, так сейчас все новые игры поддерживают разрешения формата 16х10. Разговор же о дискомфорте из-за растяжения картинки или полос по бокам – уже вчерашний день.

Выводы

ViewSonic VX1945wm — это монитор, основным преимуществом которого являются хорошо сбалансированные технические показатели, одинаково ровные по всем параметрам без каких-либо упущений и перекосов. А если учитывать что, кроме собственно экрана, это еще и настоящий мультимедийный комбайн с колонками, сабвуфером и док-станцией для iPod, обладающий, к тому же, USB-хабом и кардридером, то можно смело утверждать, что успех среди обладателей плейеров от Apple ему просто должен быть обеспечен. Ведь так много возможностей за вполне адекватную цену не каждый раз встречается. Да и, как сам iPod, Viewsonic VX1945wm - не просто устройство, но еще и элемент имиджа и стиля.

Юруть Александр, alex.yuruts@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета