Цифры? Это лишнее… Беспроводной набор A4Tech RK-670MD

Практичность пользователей и идущих у них на поводу производителей не знает границ. К примеру, зачем мучительно выбирать подходящие по цвету и дизайну мышку с клавиатурой, когда их можно просто купить в одном наборе? Правда, стоит сказать, что до недавних пор составные части подобных наборов не всегда оказывались обоюдно качественными: либо мышка не обладала достойными характеристиками, либо клавиатура страдала неудачной конструкцией…

Однако на ошибках учатся, и производители со временем приспособились компоновать более-менее достойные наборы, устраивающие даже достаточно привередливых пользователей. Надо сказать, что как правило такие наборы представляют собой комплект не традиционных проводных, а беспроводных гаджетов. Так проще, удобнее и в некотором роде даже дешевле, тем более, что приемник радиосигнала общий на оба устройства. Новый набор RK-670MD от компании A4Tech на первый взгляд может показаться весьма традиционным и ничем особенным не выделяющимся. Однако это только на первый взгляд. Впрочем, начну, как обычно. В коробке, кроме самой клавиатуры и мышки и алкалайновых батареек к ним, обнаружился компакт-диск с драйверами и сервисным софтом, который, собственно, и берет на себя все управление и контроль над дополнительными мультимедийными клавишами на клавиатуре и мышке. Кстати, заявленное разработчиками разрешение оптического сенсора мышки составляет 900 dpi. Ресивер (приемник) клавиатуры и мышки подключается исключительно к порту USB без всяких вариантов. Если вам потребуется уносить клавиатуру или мышку на достаточно далекое расстояние от компьютера, составляющее более 1,5 метров, можно использовать идущий в комплекте USB-удлинитель.

Сам по себе приемник очень маленький и выглядит примерно как простая USB-"флэшка", на одной из панелей которой находится кнопка инициализации мышки и клавиатуры. Как оно часто бывает в клавиатурах подобного рода, светодиоды, отображающие состояние клавиш-модификаторов (CapsLock, NumLock, ScrollLock), на клавиатуре полностью отсутствуют. Это сделано для экономии заряда батарей, однако в некоторых случаях все-таки доставляет некоторый дискомфорт. Впрочем, если вы больше любите смотреть на экран, а не на клавиатуру, после установки сервисного ПО все режимы работы указанных клавиш будут высвечиваться в окошке трея возле часов. Конструктивно клавиатура сродни клавиатурам ноутбуков. Малый ход клавиш и мягкость нажатия — яркое тому подтверждение. Разве что буквенная раскладка традиционна для большинства стандартных офисных "клавиш". Но есть у нее и особенный нюанс. Блок цифровых клавиш, который обычно находится справа в традиционных клавиатурах, в данном случае отсутствует полностью. Таким образом, рабочее пространство ощутимо освобождается, а вы, если вам особенно все эти клавиши были не слишком нужны, получаете простую и компактную клавиатуру, которую очень удобно даже взять в руки и отнести на некоторое расстояние от компьютера. Подобный вариант может оказаться вполне полезным для тех, кто часто проводит презентации, где необходимо время от времени набирать какие-либо тексты. Всего на клавиатуре, помимо основных, имеется 7 дополнительных клавиш, одна из которых — клавиша удаленного выключения компьютера. Только будьте с ней осторожны. Она не утоплена в корпус клавиатуры, и случайное нажатие на нее "укладывает" компьютер безо всяких дополнительных вопросов. Что касается дополнительных клавиш, то они относятся к разряду "интернетовских". То есть данные клавиши попросту дублируют кнопки, которые традиционно находятся в верхних панелях интернет- браузеров. Плюс одна — клавиша вызова почтовой программы.

Что касается мышки, то на ней также имеется дополнительная клавиша, которая вызывает сервисную панель с кнопками выбора уникального действия или вызова необходимой программы, а также две дополнительные программируемые кнопки под большим пальцем. Как-то в газете "Виртуальные радости" я уже рассказывал вам об игровой мышке с дополнительной клавишей "тройного клика". Нечто подобное есть и в мышке из данного набора. Только нажатие на нее имитирует не тройной, а двойной клик. Стоит признать, больше удобство во время работы, только привыкнуть надо. Помимо этого, данная мышка является энергосберегающей, так как ей требуется электрический ток всего 7 мА, в то время как обычным оптическим моделям — 25 мА. Вдобавок для экономии батареек через определенный промежуток времени мышь "засыпает", и "разбудить" ее можно только нажатием на одну из основных кнопок. По заявлению самого производителя, заряда батарей обоих устройств должно хватить как минимум на три, а то и на четыре недели. В любом случае, когда батареи начнут подсаживаться, вы об этом узнаете сразу, так как колесико прокрутки в мышке станет красным. Правда, как об этом "расскажет" клавиатура, не сообщается.

Вывод: Очень и очень приятный в использовании комплект. Клавиатура немного непривычная и требует привыкания после работы с традиционной, но довольно красивая, удобная, стильная и достаточно функциональная (для минимума дополнительных функций). Для работы и управления домашним развлекательным центром (PC+телевизор) лучше и не надо. Да и по стоимости около 30 у.е. весьма приемлемо сразу для двух беспроводных гаджетов.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета