Обзор мультимедийных клавиатур Sven multimedia 731 и Sven multimedia ALM 4502

С завидным постоянством до нас — конечных потребителей — доходят новости от компании Sven о выпуске новых недорогих периферийных устройств — таких, как клавиатуры, акустика, мыши и прочие мелкие радости. В этом месяце компания представила две новые мультимедийные клавиатуры — Sven multimedia 731 и Sven multimedia ALM 4502. Обе новинки являются представительницами нижнего ценового сегмента, однако, тем не менее, обладают достаточно большим набором дополнительных функций и имеют оригинальный дизайн. Об их дизайне и функциональности и пойдет речь в этом обзоре.

На первый взгляд


Первая новинка — Sven multimedia 731 — выполнена в укороченном классическом дизайне и имеет черный цвет корпуса. В данном экземпляре используется прямая клавиша Enter вместо L-образной, да и длина клавиатуры на 5-6 сантиметров меньше общепринятой для моделей в классическом корпусе. Габариты Sven multimedia 731 составляют 410x188x28 мм. Сразу же хочется отметить тот факт, что при заниженном показателе длины клавиатура имеет полноценный основной алфавитно-цифровой и дополнительный цифровой блоки, а вот блоки редактирования и управления курсором претерпели изменения. Масса клавиатуры составляет ни много ни мало 660 г. Буквы латиницы, цифры и обозначения дополнительных функциональных клавиш нанесены с помощью лазерной гравировки, а символы кириллицы — небесно голубым. В общем, такой цвет гравировки букв на черном фоне клавиатуры очень приятен для глаз. Ощущение цветовой гармонии усиливают LED-индикаторы голубого цвета, свечение которых предусмотрительно приглушено за счет вставки полоски прозрачного пластика над ними. Судя по информации на упаковке, клавиатура может иметь PS/2, USB или оба (PS/2+USB) интерфейса. На нашем операционном столе оказалась PS/2-версия. В целом после первых минут знакомства Sven multimedia 731 оставляет за собой исключительно положительные впечатления. Клавиатура поставляется в красно-белой картонной коробке, внутри которой, помимо самого девайса, можно найти гарантийный талон, мануал и восьмисантиметровый диск с драйверами.

По раскрытии упаковки Sven multimedia ALM 4502 первое, что бросается в глаза, — это, безусловно, ее шикарный серебристый цвет. Сразу же создается впечатление, что корпус клавиатуры выполнен не из пластика, а из металла. На самом деле правда оказалась где-то посередине — пластиковый корпус клавиатуры плакирован алюминием. Размеры клавиатуры — 465х200х20 мм. Вес устройства составляет 1005 г. Это практически стандартные показатели для клавиатур классической конструкции. Все за исключением толщины. Сокращение показателя толщины было достигнуто за счет уменьшения высоты клавиш и их хода. ALM 4502 имеет стандартный мембранный механизм возврата клавиш. Применение ноутбучного ножничного механизма возврата клавиш в этой клавиатуре позволило бы еще сократить толщину устройства, однако могло бы негативно сказаться на цене испытуемого девайса. Применение темно-серой краски для нанесения латиницы на клавиши оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, смотрится такое сочетание достаточно стильно и одновременно сдержанно, а с другой стороны, контраста порой не хватает: при определенном угле падения света латинских букв и цифр просто не видно (а может, это такая "фишка"?!). Пиктограммы дополнительных клавиш обозначены черным цветом, а буквы кириллицы — темно-синим. В целом все смотрится неплохо и не вызывает особых нареканий. А вот в сторону LED-индикаторов стоит бросить пару камней. Их свечение в данном устройстве ввода чрезмерно яркое. При первом их включении свет настолько бьет по глазам, что несколько секунд перед глазами мерещатся желтые круги. Но при ярком освещении в офисе или в солнечный день эта особенность превращается в заметный плюс: не забудешь выключить компьютер, уходя с работы, и сразу обращает на себя внимание случайно включенная клавиша Caps Lock. При работе в слабоосвещенном помещении их свет просто-напросто отвлекает от восприятия символов на соседних клавишах. Так что, если вы не обладаете навыками слепого набора, то при плохом освещении вам придется бороться с яркостью светодиодов при помощи подручных средств — например, изоленты. Однако, как показывает практика, со временем яркость свечения светодиодов, в которых выбран синий спектр свечения, достаточно быстро снижается. На сайте производителя написано, что клавиатура доступна только с USB-интерфейсом (в нашей лаборатории оказалась именно такая модель), эта же информация присутствует и на упаковке. Так же, как и у вышеописанной Sven multimedia 731, на коробке имеются изображения трех вариантов поставки (USB, PS/2 и USB+PS/2), где красной галочкой точно указано, с каким портом поставляется клавиатура. Комплект поставки такой же, как и у Sven multimedia 731: клавиатура, гарантийный талон, инструкция и диск с драйверами.

Основные блоки клавиш

Основной алфавитно-цифровой блок клавиш у Sven multimedia 731 выполнен по стандартной схеме с прямой клавишей Enter, удлиненным Backspace и неурезанными кнопками Right Shift, Left Shift. Дополнительный цифровой блок также не претерпел никаких изменений. Уменьшение длины клавиатуры достигнуто путем сдвигания на максимально близкое расстояние двух вышеуказанных клавишных блоков, "сползания" клавиш курсора вниз на расстояние одной клавиши и значительной переработки блока редактирования. Вместо классической матрицы 3х2 здесь применено следующее решение: клавиши Home, End, Page Up, Page Down расположены друг под другом в один столбец, Insert и Delete переместились в верхний ряд и стали после клавиши F12. Клавиши Print Screen, Scroll Lock, Pause расположились в правом верхнем углу клавиатуры над дополнительным цифровым блоком. Если вы часто пользуетесь клавишным блоком редактирования, то, скорее всего, вам такая раскладка сперва покажется неудобной, и понадобится некоторое время, чтобы к ней привыкнуть. Исполнение самих клавиш особых нареканий не вызывает. При нажатии ощущается приятный ярко выраженный клик. Что касается Sven multimedia ALM 4502, то здесь не наблюдается никаких изменений ни у одного из четырех клавишных блоков. Расстановка клавиш абсолютно стандартная для 104-клавишной клавиатуры. В конструкции использованы большая L-образная клавиша Enter, короткий Backspace и полноценные кнопки Right Shift, Left Shift. Все клавиши, как уже было сказано выше, усечены по высоте примерно на треть. Их нажатие более мягкое, нежели у Sven multimedia 731, однако нет ощущения клика. Шумность клавиатуры также значительно ниже, чем у Sven multimedia 731.

Дополнительные клавиши

Sven multimedia 731 снабжена 17-ю круглыми клавишами, обеспечивающими дополнительную функциональность. Все кнопки сгруппированы в один ряд и располагаются вверху клавиатуры над рядом F1-F12. Посередине находится клавиша управления питанием, отличающаяся от остальных увеличенным размером и вогнутой конструкцией. Слева от нее располагается ряд кнопок управления браузером Internet Explorer и почтовым клиентом. При помощи этих кнопок можно проделать следующие операции: запустить Internet Explorer (или перейти на домашнюю страницу, если он уже запущен), запустить программу — клиент электронной почты, активизировать окно поиска в Internet Explorer (если он не запущен, то откроется стандартная панель поиска Windows), обновить текущую web-страничку, перейти к предыдущей или следующей просмотренной web-странице, открыть вкладку Избранное в Internet Explorer, а также остановить загрузку web-страницы. Справа от центральной кнопки управления питанием находится группа клавиш управления Windows Media Player. Набор функций стандартный: воспроизведение/пауза, остановка воспроизведения, следующий/предыдущий трек, увеличение и уменьшение системной громкости. Последние две клавиши в этом ряду открывают Мой компьютер и Калькулятор. В Windows XP все дополнительные клавиши работают без установки дополнительных драйверов.

На борту Sven multimedia ALM 4502 находится 15 дополнительных узких прямоугольных кнопок, разбитых на пять групп. Все они, также как и у 731-й модели, располагаются вверху клавиатуры. В первой группе клавиш находятся: клавиша запуска браузера Internet Explorer, клавиша запуска почтового клиента и клавиша, открывающая вкладку Избранное. При помощи второй группы кнопок можно посетить предыдущую или следующую уже просмотренную web-страницу и остановить загрузку текущей. Следующие три клавиши управляют воспроизведением мультимедийных файлов в программе Windows Media Player: запуск/остановка воспроизведения, выбор предыдущей и следующей композиции. Далее следуют кнопки управления системной громкостью: ее уменьшение, увеличение и mute. Последними расположились клавиши Мой компьютер, Калькулятор и клавиша управления питанием. Как видно из написанного нами выше, дополнительная функциональность обеих клавиатур практически идентична. Единственное, чего не хватает клавиатуре Sven multimedia 731, — так это кнопки mute, ценность которой сложно переоценить.

Программное обеспечение

Обе рассматриваемые в нашем обзоре клавиатуры комплектуются компакт-диском с одинаковым содержанием. На нем вы можете найти ПО Internet Keyboard 5.0 и драйверы для Windows 98 и более поздних версий. Функционально программное обеспечение носит исключительно информативный характер. После установки программа отображает на мониторе действие, происходящее при нажатии дополнительных клавиш. Можно настроить индикацию выбранной кнопки под себя при помощи Internet Keyboard 5.0, изменив шрифт отображения подсказок, его размер и цвет.

Выводы

Сразу же стоит отметить тот факт, что при своей относительной дешевизне обе клавиатуры в общем и целом оставляют неплохое впечатление. Цена компактной Sven multimedia 731 составляет всего лишь $9 на момент написания статьи. Тонкая SVEN Multimedia ALM 4502 в "алюминиевом" корпусе стоит чуть дороже — ее средняя розничная цена колеблется в районе $16. Освоение кардинально переработанного блока клавиш редактирования Sven multimedia 731 может занять определенное время. А основным минусом SVEN Multimedia ALM 4502 является чрезмерно яркое свечение светодиодных индикаторов. Еще одним минусом, присущим обеим клавиатурам, является тот факт, что поставляемое в комплекте ПО практически бесполезно. Для настройки дополнительных клавиш под себя придется воспользоваться альтернативным софтом.

Sven multimedia 731SVEN Multimedia ALM 4502
Плюсы
укороченная длинатолщина клавиатуры
классические основные блоки клавиш
Минусы
узкоприменимое штатное ПОузкоприменимое штатное ПО
сильно модифицированный блок клавиш редактированиячрезмерно яркое свечение LED-индикаторов


Андрей Бородин, andro_id@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета