Обзор 1 Gb модулей памяти Apogee DDR2-667

Имя тайваньского производителя компьютерных комплектующих Chaintech на постсоветском рынке известно уже давно. Поначалу, и довольно долгое время, компания занималась только производством материнских плат, но, не выдержав конкуренции с другими производителями, ушла с этого рынка, переключившись на производство видеокарт. В этой области компания оказалась более успешной, и ускорители, продаваемые под маркой Chaintech, прочно обосновались в прайс-листах компьютерных магазинов. Относительно недавно Chaintech пережила слияние с небезызвестной компанией Walton, в результате которого на компьютерном рынке появилась новая корпорация — Walton Chaintech Corporation. После основания корпорация вошла в группу PSA (Passive System Alliance) и наладила выпуск продукции под новой торговой маркой — Apogee.

Слово Apogee (читается как "эподжи") по-русски означает "апогей", что дословно переводится с греческого как "от Земли". Как астрономический термин слово апогей означает наиболее удаленную от Земли точку орбиты небесного тела — например, Луны или искусственного спутника. В переносном значении это слово означает высшую точку, расцвет чего-либо. Конечно, такое амбициозное имя для брэнда было выбрано не случайно — под маркой Apogee корпорация Walton Chaintech выпускает высококачественную продукцию. При этом тот факт, что Walton Chaintech является частью PSA, означает, что совместно с другими членами альянса корпорация полностью контролирует весь производственный процесс, что позволяет значительно снизить процент брака и выпустить действительно качественные изделия без неоправданного повышения цен. Благодаря этому, являясь новичком на рынке оперативной памяти, Walton Chaintech с ходу установила на модули Apogee пожизненную гарантию. Подобный бонус на рынке памяти выдается лишь несколькими производителями, и то не на весь спектр продукции. Взглянем, что же собой представляют модули Apogee при ближайшем рассмотрении.

Apogee DDR2-667 1GB

Модули поступают в продажу в блистерах из прозрачного пластика.
На глянцевой картонке, в которую завернута сама планка, обозначена ее штатная скорость и емкость. На оборотной стороне цветного вкладыша кейса содержится описание прочих характеристик модуля на 10 языках, среди которых есть и русский(!). Оттуда мы можем узнать, что планка изготовлена на 6-слойной PCB, имеет 240-пиновый синхронный небуферизованный DIMM, ширина шины составляет 64 бита, а упаковка микросхем принадлежит к типу FBGA. Внешний вид модулей самый что ни на есть обычный.

Емкость 1 Gb набрана шестнадцатью чипами по 64 Mb, симметрично распаянными с обеих сторон платы. Поскольку микросхемы изготовлены внутри альянса PSA специально для применения в модулях памяти марки Apogee, на их корпусах содержится соответствующая маркировка.

Единственная информация, которую можно вывести из буквенно-цифрового кода, выжженного на корпусах — это время выборки, составляющее 3 наносекунды, что соответствует штатной частоте модулей 333 MHz. Впрочем, на сайте производителя имеется спецификация ( сайт ), содержащая вполне исчерпывающую для подавляющего большинства пользователей информацию. На гарантийной наклейке содержатся уже знакомые данные по скорости и емкости рассматриваемой памяти. Маркировка CL5 позволяет узнать, что штатным значением задержки CAS# Latency является 5.

Информация, записанная области SPD-модулей Apogee, довольно подробна. Здесь можно узнать маркировку, серийный номер, емкость, номинальную частоту, а также просмотреть традиционную таблицу соответствия задержек поддерживаемым частотам. Всего присутствует три набора для частот 200, 266 и 333 MHz.

В целом штатные наборы таймингов вполне стандартны и ничего интересного собой не представляют. Потому давайте взглянем, как себя проявят модули в разгоне.

Разгон

Разгон модулей осуществлялся на стенде следующей конфигурации:
. материнская плата: GIGABYTE GA-965P-DQ6 (чипсет i965P);
. процессор: Intel Core 2 Extreme QX6700 2,66 GHz (10х 266 MHz), 8 Mb (2 x 4 Mb L2);
. видеокарта: FOXCONN GeForce 7900 GS (450/1320 MHz, 20/7 pipelines);
. жесткий диск: Seagate ST3200822AS 200 Gb SATA 7200 об/мин;
. блок питания: FSP 550 W (FSP550-60PLN);
. кулер: Scythe Infinity c 120 мм вентилятором 1200 об/мин;
. операционная система: Windows XP Professional SP2 (ENG).

Поскольку рекомендуемое производителем напряжение питания тестируемых модулей составляет 1,8 V ± 0,1 V, в качестве штатного было принято значение 1,9 V. Оверклокинг с увеличением напряжения выполнялся при 2,1 V. Значение было выбрано не случайно. Опытным путем было установлено, что при увеличении вольтажа свыше 2,1 V разгонный потенциал модулей не улучшался. Проверка стабильности памяти при достигнутых частотах осуществлялась с помощью утилиты RightMark Memory Stability Test из комплекта RightMark Memory Analyzer v3.65. Итак, взглянем на результаты.

Что ж, выдающимися достижения модулей Apogee не назовешь, но результаты явно выше среднего уровня. Особенно это заметно при увеличении напряжения питания выше штатного значения.

Выводы

В целом 1 Gb модули Apogee DDR2-667 являются довольно неплохим решением для применения в составе платформы, для которой частота в 800 MHz при таймингах 4-4-4-12 будет достаточной. Тестирование показало, что при увеличении напряжения всего на 0,1 V (до 2,0 V) относительно штатной память на указанной частоте и задержках вполне стабильна. При этом пользователь фактически заплатит за модули PC2-5300 как за менее быстрые PC2-4200. К сожалению, из-за практически полного отсутствия данной памяти в продаже оценить выгоду от такой покупки с прицелом на последующий разгон в денежном эквиваленте практически невозможно. При этом не стоит забывать и о таком весомом бонусе к модулям от Walton Chaintech, как пожизненная гарантия.

Александр Гуриненко, chrom@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета