Тестирование сетевого монохромного лазерного принтера Brother HL-5250DN

Наши постоянные читатели уже хорошо знакомы с печатающей техникой Brother, которая принадлежит к сегменту устройств, предназначенных для использования дома или в небольшом офисе. Напомним, что все продукты Brother выпускаются в соответствии с политикой компании: принтеры или МФУ предназначены для печати на форматах не более А4, а по нагрузочной способности они разделяются на две группы: для дома и малого офиса и для эксплуатации в составе средних рабочих групп, техника же формата A3 и прочие "тяжелые" решения не выпускаются принципиально. Данная политика компании позволяет ей очень хорошо себя чувствовать на рынке именно в своем сегменте, где компания может предлагать качественные и сбалансированные решения. И лучшее доказательство эффективности данного подхода — продолжительное и успешное существование. Итак, после изучения начальных решений (принтер Brother HL-2040R и МФУ Brother MFC-7420NR) мы решили опробовать более производительный принтер Brother HL-5250DN. По официальным спецификациям он выглядит довольно заманчиво: скорость 28 страниц в минуту плюс полный набор необходимых опций примерно за $330.

Комплект поставки


К конечному пользователю устройство попадает в добротной картонной коробке, размеры внушительные, однако масса небольшая. Внутри можно обнаружить:
— принтер Brother HL-5250DN;
— кабель для подключения к сети питания;
— диск с драйверами и ПО;
— инструкцию;
— гарантийный талон.

Радует наличие официального гарантийного талона, тем более, что техника-то на нашем рынке новая. Посему не забывайте требовать правильного заполнения этого талончика при покупке.

Внешний вид и конструкция

Внешне принтер выглядит просто шикарно. Как правило, мы стараемся избегать чрезмерных комплиментов относительно внешности устройств, так как вопрос индивидуален. Но здесь другое дело — внешний вид очень понравился. В целом корпус изготовлен из хорошего пластика, однако имеет место не совсем продуманный механизм крепления передней крышки, из-за чего она немного люфтит в стороны. Однако данный недостаток незначительный, ведь крышка сама по себе не испытывает никакой механической нагрузки, и данное замечание скорее из области эстетических. Бумага загружается в основной лоток автоматической подачи, который рассчитан примерно на 250 листов. Для печати на нестандартных носителях можно воспользоваться обходным лотком на 50 листов. При желании максимальную приемную емкость можно расширить путем покупки дополнительных опциональных лотков. Максимальная суммарная емкость — 800 листов. После печати бумага оказывается в приемном лотке сверху устройства. На правом торце можно увидеть вентиляторы охлаждения — их применено сразу два. Во время печати они вращаются на полных оборотах, при ожидании задания один из них крутится на пониженных оборотах. Справа находится небольшая пластиковая крышечка, которая дает доступ к разъему расширения ОЗУ, стоковые 32 Мб памяти можно увеличить вплоть до 544 Мб (слот SO-DIMM 144 pin, широко распространенный стандарт, обычная недорогая память). Сзади устройства расположены сетевой и интерфейсные разъемы.

Основные кнопки управления и светодиодные индикаторы находятся сверху устройства в ближнем левом углу. Наверняка продвинутый пользователь знает, что практически любой принтер способен напечатать демонстрационные странички. Как правило, для этого надо нажать одну из кнопок на корпусе устройства в определенной последовательности. Более дорогие конструкции таким образом могут выдать даже довольно интересную информацию о себе — например, количество отпечатанных страниц, версию прошитого ПО и многое другое. Так вот, наш подопечный отпечатал сразу три страницы. Содержимое одной из них заинтересовало нас больше всего. Brother HL-5250DN выдает расчетный остаточный ресурс с четким указанием значений по пяти основным узлам. Расчетный жизненный цикл составляет 100.000 отпечатков. Даже модуль лазера, который вообще ломается крайне редко и служит долго, здесь теоретически рассчитан на 100.000 копий — ясно что цифра весьма приблизительная и, скорее всего, навязана другими узлами, которые работают меньше. Как поведет себя принтер, когда данное значение будет превышено, неизвестно. И по понятным причинам проверить это быстро нереально. Так что пользователь, вполне вероятно, может столкнуться с проблемой, когда еще исправный принтер, отпечатавший 100.000 листов, откажется работать, хотя этого может и не произойти. Загадывать не приходится — просто при покупке данного устройства имейте это в виду.

Расходные материалы

Мы уже не раз писали об отличной совместимости расходных материалов для техники Brother. Так, ко всей бюджетной линейке подходит один универсальный набор: тонер-картридж TN2075 и барабан DR2075. Естественно, для более высокопроизводительной техники расходники иные, хотя общие черты схожи, а расходка, опять же, подходит к трем различным принтерам и двум МФУ, что является несомненным плюсом, который мы уже отмечали в обзорах техники Brother. Во-первых, не возникнет проблем со старыми запасами расходников, например, при смене техники, т.к. совместимость стопроцентная. Во-вторых, очень удобно продавцам техники, которым не надо держать большую номенклатуру товаров на складе, а отсюда выигрывают и пользователи — нужный картридж всегда будет в наличии. Так, тестируемый принтер использует раздельный картридж с увеличенным сроком службы. Основные параметры приведены в таблице.



МодельНазваниеРесурс страницКомментарийСтоимость, доллары
DR3100фотобарабан25.000формат A4 при 1 странице в задании130
TN3130тонер-картридж3500при 5% заполнении80
TN3170тонер-картридж7000при 5% заполнении100

*. Цены усреднены и могут сильно варьироваться в зависимости от региона

Существенных конструктивных отличий DR3100 и TN3130 (TN3170) от TN2075 и DR2075 нет. В модуле барабана предусмотрен специальный пластиковый движок для очистки коронирующей нити. При ухудшении качества печати просто необходимо подвигать его вдоль нити. С экономической точки зрения наиболее выгодным является использование картриджа повышенной емкости. При первоначальных затратах в 1,25 раза больше стоимость печати удешевляется в 1,4 раза. Можно смело утверждать о себестоимости страницы формата А4 порядка 2 центов при использовании тонер-картриджа TN3170, а при применении TN3130 — приблизительно 2,8 цента.

Программное обеспечение

Программное обеспечение практически идентично ПО принтера Brother HL-2040R. Драйвер знакомый, поэтому заострять на нем внимание не будем. Кроме него, в распоряжении пользователя оказывается очень удобная программа интерактивной помощи. Продуманное Flash-приложение позволяет выбрать типовую проблему и просмотреть все пути ее решения.

Практическое тестирование

Скорость печати выдерживается в полном объеме, принтер запросто печатает 28 страниц в минуту, конечно, если размер задания для печати оптимален. Например, если на печать будет отправлен многостраничный pdf-документ приличного объема, то скорость значительно снизится. Это вполне нормально, тем более мы тестируем устройство с минимальным объемом памяти, которую можно увеличить в разы и тем самым повысить скорость. Шум при работе умеренный. Качество получаемых отпечатков типовое. Данный факт уже стал привычным для нас, ведь на протяжении нескольких лет нам не удалось выявить принтер, который, будучи новым, показал бы неудовлетворительное качество печати. Поэтому, подбирая устройство для дома или офиса, в первую очередь следует обращать внимание на расходные материалы, их стоимость и доступность, технологию печати и обработку изображений, удобство использования и дополнительные функции. Можно смело утверждать, что любой лазерный или светодиодный современный принтер будет обеспечивать приемлемое качество печати. Текст выглядит прекрасно при любых установках качества. Лишь при разрешении 300 точек на дюйм края букв становятся сильно изрезанными, хотя для повседневных офисных отпечатков даже этого вполне достаточно. При включении режима экономии тонера резкого ухудшения качества не наблюдается, немного уменьшается толщина и снижается плотность заполнения (черный цвет становится темно-серым). С графикой проблем нет, даже более этого: любое разрешение, отличное от 300 точек на дюйм, дает возможность получить прекрасный результат. Картинки действительно выглядят качественно, но, опять же, это типовой результат для техники класса "1200 dpi".

Заключение

Протестированный принтер Brother HL-5250DN произвел на нас хорошее впечатление. С одной стороны, это довольно мощный и высокопроизводительный инструмент для использования в составе средних рабочих групп. Но при этом важно помнить про рабочий ресурс устройства. По нашим соображениям, его оптимально использовать в небольших офисах. Стоимость расходных материалов невысокая. Естественно, для пущей экономии рекомендуем использовать только тонер-картриджи повышенной емкости, рассчитанные на 7000 копий.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета