Chaintech по-новому: Обзор двух USB-флэш-накопителей

В последнее время мы уже не задумываемся, на чем можно переносить информацию от одного компьютера к другому. Конечно, при необходимости транспортировки больших объемов мы все еще пользуемся винчестерами, но что касается повседневного "документооборота", то тут бесспорным лидером являются портативные флэш-накопители. Во-первых, они более надежны и стабильны, чем любые механические носители, во-вторых, им не нужны какие- либо драйверы и специальные программы (только не говорите, что у вас стоит Windows 98), ну, а в-третьих, цены на них в последнее время стали более чем умеренными. Дешевизна данных устройств отчасти обусловлена тем, что их производством занимается великое множество компаний.

А главным инструментом в конкурентной борьбе во все времена являлась, является и будет являться цена, что нам как конечным потребителям только на руку. В 2006 году компания Chaintech также решила опробовать свои силы в производстве флэшек и с головой окунулась в схватку за потребителя. До этого она была известна нам как один из крупнейших мировых производителей материнских плат и видеоадаптеров. А в 2005 году с производственных линий Chaintech начали сходить первые партии оперативной памяти DIMM, маркированные как Apogee. Дальнейшее свое развитие брэнд Apogee получил в 2006 году с выпуском двух моделей USB-флэш-дисков, о которых и пойдет речь в этой статье.

Флэш-апогей

Компания Chaintech представила на суд потребителей два бюджетных USB-флэша: HD1 и RD1. Обе новинки оснащены интерфейсом USB 2.0, однако, как свидетельствует надпись "High Speed" на упаковке, HD1 обладает более быстрым USB-контроллером, чем RD1, и позволяет передавать данные со скоростью до 18 Мб/с. Скорость передачи данных у RD1 имеет ограничение в 10 Мб/с. HD1 выпускается с 256/512/1024/2048/4096 Мб встроенной памяти, а RD1 — cо 128/256/512/1024/2048 Мб. Отсутствие 4 Гб версии RD1 является вполне логичным из-за использования медлительного USB-интерфейса. Для данного обзора были взяты флэшки одинакового объема: по 1 Гб каждая.
МодельApogee USB 2.0 флэш-диск HD1Apogee USB 2.0 флэш-диск RD1
Объем памяти, Мб256, 512, 1024, 2048, 4096128,256, 1024, 2048, 4096
Интерфейс USB 2.0USB 2.0
Паспортная скорость передачи данных120x (18 Мб/с)66x (10 Мб/с)
Поддержка ОСWindows ME/XP/2000, MacOS 9.0 и выше, Linux 2.4. Для Windows 98/SE требуется драйвер.Windows ME/XP/2000, MacOS 9.0 и выше, Linux 2.4. Для Windows 98/SE требуется драйвер.
Возможность использования в качестве загрузочного флэшаестьесть
Рабочая температура, °C-10 — +55-10 — +55
Заявленный срок хранения данныхДо 10 летДо 10 лет
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусаголубойсерый
Размеры, мм70 (Д)*17 (Ш)* 10 (В)59 (Д)*19 (Ш)* 14 (В)
Вес, г1015


Комплект поставки

Комплект поставки у обеих моделей можно смело охарактеризовать как скромный. Помимо самой флэшки, в аккуратненьких блистерах вы найдете USB- удлинитель, функциональность которого ставится под вопрос из-за его малой длины (около 50 см). В комплекте RD1, правда, еще можно обнаружить флэш-диск с драйверами, утилитами и мануалами.

Внешний вид

Что касается дизайна каждого из флэш-накопителей, то здесь к Chaintech претензий предъявить не получится. Правда, такое оформление, как у HD1, мы уже встречали, но небольшое заимствование дизайнерской мысли с лихвой компенсируется высококачественным исполнением продукта. Корпус HD1 сделан из очень прочной пластмассы, которая не прогибается даже под достаточно сильным нажимом. На лицевой стороне помещена стилизованная надпись "Apogee". На заднем краю флэшки с обеих сторон (сверху и снизу) имеются углубления для пальцев, что делает извлечение флэш-накопителя из USB-порта более комфортабельным. Торец увенчан ушком для крепления шейного шнурка, а под креплением расположился светодиод зеленого цвета, который довольно сложно заметить до его активизации. USB-коннектор флэшки находится под надежной защитой симметричного колпачка, который прочно фиксируется двумя защелками. Отдельно хочется отметить цветовое исполнение флэш-диска: на серебристую зеркальную поверхность наложен слой прозрачной пластмассы, имеющей голубой оттенок. Такое наложение позволило добиться приятной внешней глянцевитости устройства.

Что касается RD1, то здесь специалистами из Chaintech был применен так называемый ротационный дизайн корпуса. Для оголения USB-разъема необходимо слегка оттянуть переднюю часть флэш-диска и перевернуть ее на 180 градусов. Таким образом, в этой флэшке полностью решена проблема утерянных колпачков. Материал корпуса так же, как и у вышеописанной модели, достаточно прочный. Цвет корпуса официально именуется серым, однако, на наш взгляд, корпус все же серо-голубой. На теле также были обнаружены LED-индикатор зеленого цвета и ушко для шнурка на шею. Помимо надписи "Apogee", на корпусе еще присутствует пояснительная надпись "USB-флэш drive", чтобы вы никогда не забывали, что же за кусочек пластика находится у вас в руках.

Дополнительные возможности

Оба флэш-накопителя обладают стандартным на сегодняшний день дополнительным набором функций — таких, как защита диска паролем и возможность использования флэшки в качестве загрузочного диска для операционной системы. Также имеется возможность разделения доступной памяти на "публичную" и "личную", защищенную паролем области. Как уже было сказано выше, в комплекте с моделью RD1 находится компакт-диск с утилитами для работы с флэшкой, а в случае с HD1 производитель нам любезно предлагает скачать программное обеспечение с его официального сайта сайт

Реальный объем памяти

Как известно, практически все производители флэш-памяти грешат тем, что ее реальный объем зачастую меньше номинального — вопрос заключается лишь в том, сколько нам "недовесили". В данном случае флэш-диски Chaintech не выходят за рамки 5-процентного отклонения.

МодельApogee USB 2.0 HD1Apogee USB 2.0 RD1
Номинальный объем памяти, Мб10241024
Реальный объем памяти, Мб977983
Реальный объем памяти, bytes10252124161031487488


Методика тестирования

Тестирование вышеописанных флэш-накопителей проводилось на компьютере следующей конфигурации:

- AMD Sempron 2800+;
- AsRock K8NF6G-VSATA;
- 512 Мб PC3200 DDR SDRAM;
- винчестер Seagate ST3120022A;
- Windows XP Professional + Service pack 2.

Для тестирования применялся пакет программ EVEREST 2006 Ultimate Edition версии 3.50.761.

Время доступа

В нашем первом тесте ни одна модель флэш-дисков Chaintech не показала каких-либо выдающихся результатов относительно времени доступа к данным. Если результаты HD1 мы можем охарактеризовать как удовлетворительные (среднее время доступа при записи — 79,63 мс, при чтении — 21,06 мс), то RD1 должна справедливо подвергнуться жесткой критике. При результатах по средней скорости чтения в 100,59 мс, а записи — и вовсе в 453,37 мс работа с большим количеством файлов малого размера будет довольно дискомфортной.

Скорость чтения

Что касается скорости чтения данных, то тут мы будем говорить о приятном. Результаты теста на скорость линейного чтения радуют: вместо заявленных 18 Мб/с модель HD1 показала достаточно уверенные 20,3 Мб/с, а RD1 вообще отработала на все 130%, выжав из себя 12,6 Мб/с вместо документированных 10 Мб/с. Экспресс-тест на случайное чтение прошел чуть менее феерически, однако также не вызывает особых нареканий. Результат оказался достаточно предсказуемым. Средняя скорость чтения данных из случайной точки дискового пространства составила у HD1 8,1 Мб/с, у RD1 — 4,17 Мб/с.

Скорость записи

А вот в этом тесте у наших "подопытных" ничего выдающегося выявить не удалось. Они показали усредненные показатели для своей ценовой группы. Средняя скорость линейной записи у HD1 составила 9,7 Мб/с, а у RD1 — 3,1 Мб/с. Единственной непонятной аномалией является лишь скачок скорости у RD1 (главное — не падение!). При случайной записи средняя скорость HD1 упала в 3 раза и составила 3,2 Мб/с, а RD1 удалось побороть
одномегабайтный порог медлительности и продемонстрировать всего лишь 0,61 Мб/с в качестве средней скорости.

Результаты тестирования

Для удобства восприятия результаты всех проведенных тестов сведены в таблицу.

МодельApogee USB 2.0 HD1Apogee USB 2.0 RD1
Время доступа (мс):
- при чтении21.06100.59
- при записи79.63453.37
Скорость чтения (Мб/с):
- линейная20.312.6
- случайная8.14.17
Скорость записи (Мб/с):
- линейная9.73.1
- случайная3.20.61


Вывод

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод, что из кузницы компании Chaitech вышли два типичных представителя флэш-индустрии — этакие крепенькие середнячки. Не имея никаких дизайнерских изысков, обе флэшки целиком и полностью выполняют свою первостепенную обязанность — хранение и перенос информации. Apogee HD1 показывает достойные результаты по скорости, чего не скажешь о Apogee RD1, зато последняя имеет свою изюминку в виде переворачивающейся крышки, надежно прикрепленной к корпусу. Плюс ко всему обе модели имеют отличный материал корпуса, очень приятный на ощупь. Бесспорными же минусами обоих флэшек являются высокое по сегодняшним меркам время доступа к данным и "посредственный" комплект поставки. Ну и, конечно же, стоит отметить общедоступность данных продуктов: на момент тестирования средняя цена на RD1 и HD1 с 1 Гб встроенной памяти составляла $19.

Андрей Бородин


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета