Браузер Opera. FAQ

Приветствую всех поклонников браузера Opera. Представляю вашему вниманию очередную порцию вопросов/ответов.

Q: Буду краток. Большое спасибо за решение с "mht по умолчанию", мне очень это помогло. Скажите, как в скрипте прописать Shift+Tab? Просто хотелось бы, чтобы после открытия окна сохранения курсор находился в поле ввода имени файла.

A: Напомню, что в КГ №4 за 2007 г. я приводил пример vbs-скрипта, который позволяет выставлять тип mht по умолчанию в окне сохранения. Чтобы поставить курсор на имя файла, измените скрипт следующим образом:

DIM Wsh
Set Wsh = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
Wsh.AppActivate "Сохранить как"
Wsh.SendKeys "{tab}"
Wsh.SendKeys "{down 3}"
Wsh.SendKeys "{enter}"
Wsh.SendKeys "+{tab}"
Set Wsh = nothing
WScript.Quit

Небольшое пояснение: "+{tab}" — это Shift+Tab, а "{down 3}" заменяет "{down}{down}{down}".

Q: Скажите, как можно вынести кнопку на панель инструментов, чтобы сохранять страницы с типом mht по умолчанию?

A: Выполните следующую последовательность действий:
1. Откройте файл c:\Program Files\Opera\defaults\standard_toolbar.ini в текстовом редакторе.
2. Найдите поиском секцию [Document Toolbar.content]
3. Добавьте туда строку: Button, "SaveMht"="Execute program, "C:\Program Files\Opera\SaveMht.vbs" & Save document"
4. Сохраните в UTF-8.
5. Перезапустите Opera.
6. Правой кнопкой по панели -> Customize -> Buttons -> defaults.
7. Перетащите оттуда кнопку SaveMht на тулбар и нажмите ОК.
Все работает!

Q: Я являюсь приверженцем Opera. Да, браузер мощный, но есть один существенный недостаток — ActiveX! Когда я завел себе WebMoney Keeper, мне пришлось с горечью в сердце отказаться от любимой Opera…

A: Во-первых, отсутствие ActiveX — вовсе не недостаток. Наоборот, без него прекрасно живется, т.к. большинство атак на IE осуществляется через уязвимости в ActiveX. Если же вам нужна поддержка ActiveX, например, для WM Keeper'а, или просто есть сайт, на котором без IE не обойтись, можно заставить Opera просматривать такие страницы с помощью движка Internet Explorer. Для начала скачайте и распакуйте этот архив: сайт . Далее запустите инсталлятор и установите Neptune. Программа скопируется в C:\Program Files\Internet Explorer\PLUGINS. В указанной папке возьмите файл npmeadax.dll и скопируйте его в C:\Program Files\Opera\program\plugins\. (здесь лежат плагины Opera). Теперь нужно зарегистрировать новую библиотеку. Для этого выполните в консоли команду (Пуск -> Выполнить или cmd.exe) regsvr32.exe "C:\Program Files\Opera\program\plugins\npmeadax.dll". Если вы все сделали правильно, появится сообщение об успешной регистрации. В архиве есть также файл browser.htm. Его нужно скопировать в папку C:\Program Files\Opera\. Осталось интегрировать установленный плагин в браузер. Открываем файл c:\Program Files\Opera\defaults\standard_menu.ini в текстовом редакторе, находим в нем поиском раздел и вставляем в него такую строку: Item, "Open via IE" = Go to page,"c:\Program Files\Opera\browser.htm?link=%u",,,"Show spam". Также поднимаемся чуть выше, находим секцию [Link Popup Menu] и вставляем такую же строку в нее. Теперь сохраняем файл в кодировке UTF-8 и перезапускаем браузер. В контекстном меню страницы и ссылки появился новый пункт, по нажатию которого браузер запустит ядро IE для отображения страницы (правда, вам придется еще раз дополнительно кликнуть по завершению загрузки IE). Все, теперь сайты, на которых Opera работает некорректно, можно просматривать через IE, чтобы не покидать окно любимого браузера=).

Q: Можно ли изменить названия пометок в e-mail-клиенте?

A: Да, и довольно просто. Все названия содержатся в языковом файле russian.lng или english.lng в зависимости от используемого языка. Ищем поиском нужные слова в текстовом редакторе и меняем их на новые.

Q: Можно ли сделать так, чтобы при клике по ссылке по умолчанию выполнялось действие "Открыть на фоновой вкладке"?

A: Такую функциональность обеспечивает нажатие колеса мыши.

Q: А нельзя ли совсем деактивировать жезл?

A: Можно. Нажимаете Ctrl+F12 (окно настроек), далее на вкладке Wand снимаете птицу с пункта Let Wand remember passwords.

<>Q: Почему Opera вылетает с ошибкой на GMail? При этом с другими сайтами такого не происходит…

A: В этом виновата сама Google и ее нечестная политика! Сайт специально отдает браузеру некорректный код страницы, который либо завершает программу, либо заставляет ее работать некорректно. Недавно разработчики Opera приняли решение поменять поисковую машину по умолчанию на yahoo.com после постоянных проблем с сервисами Google и их невнятных объяснений. Кстати, некоторые сайты с гигантской посещаемостью не скрывают свою оптимизацию под Internet Explorer или FireFox. Например, в Mail.ru на любой вопрос по некорректному отображению/работе их страниц в Opera отвечают просто: Попробуйте воспользоваться Internet Explorer, наш сайт оптимизирован для данного браузера. Думаю, излишне объяснять, насколько это несправедливо по отношению к пользователям, т.к., применяя IE (седьмая версия пока не в счет), мы подвергаем себя большой потенциальной опасности. Что же поделаешь? Лучшее технологическое решение не всегда самое популярное…

Q: Существует ли в Opera Super Drag'n'Drop, как в Maxton, например?

А: Да. Суть Super Drag'n'Drop сводится в еще более быстрому серфингу с помощью движений и кликов мыши. Например, в Maxton достаточно нажать мышкой на ссылку и, удерживая, чуть сдвинуть в сторону, чтобы открыть ее. В Opera существует аналогичная возможность, хотя далеко не все о ней знают. Итак, попробуйте нажать на ссылку правой кнопкой и чуть протащить вниз — ссылка откроется на новой вкладке. Если нужно, чтобы ссылки открывались на фоновой странице (например, мне так больше нравится), измените пункт Gesture Down на Open link in background page | New page в настройках мыши (Ctrl+F12 -> Advanced -> Shortcuts -> Mouse setup -> Edit -> Application).

Q: Как в Opera при поиске слова на странице переходить от одного найденного слова к другому?

A: Судя по всему, вы используете быстрый поиск. Окошко стандартного поиска вызывается по Ctrl+F. Кстати, слово для быстрого поиска можно вводить через слэш.

Q: Можно ли комбинацией клавиш или вынесенной кнопкой плавно менять размер шрифта в процессе просмотра, как, например, это сделано в Firefox?

A: Можно, и очень просто — для этого используются клавиши +/-. В процессе просмотра Opera будет стараться уместить всю страницу по горизонтали, чтобы избавить нас от горизонтального скроллинга. Причем будет меняться не только размер шрифта, но и размер картинок и других элементов на веб- странице. Эта особенность Opera является фирменной фишкой, и на нее получен патент.

Q: Я скачал погодный виджет touchtheSky, но он мне показывает погоду в Осло. Как сделать так, чтобы он показывал мою погоду?

A: Очень просто. Там есть иконка такая с изображением шестеренки, жмете на нее и в строке Location Search пишете ваш город (города Беларуси поддерживаются прекрасно). Кстати, виджет показывает не только текущую погоду, но и прогноз на неделю — это третья пиктограмма слева.

Алексей Голованов, AlekseyGolovanov@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2007 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета