Альтернативные менеджеры рабочего стола. Часть 2

"Я снова с вами, смертные!"

В предыдущей части статьи (см. КГ №10) мы рассмотрели такие DM'ы, как bblean, Chimera Virtual Desktop и ROOMS 3D Desktops. Что расмотрим в этой? А сейчас у нас:
- AltDesk версия 1.7
- Aston версия 1.9.2
- 3DNA Desktop версии 1.1
- PictoWin Multi desktop manager версии 2.0.1c

Вот еще интересный экземпляр: AltDesk 1.7.
Сайт разработчика: сайт
Объем: 1 Mb.
Программа условно бесплатна: 30 дней на тест. Зарегистрировать можно всего за 150 российских рублей.
Системные требования: Windows 98-XP, процессор класса Pentium и выше. Переведена на кучу языков, в том числе и русский. Установка проста до безобразия. Среди всех программ, представленных в данном обзоре, наверное самая незаметная. Все, что вы заметите, — это еще одна панель задач, разбитая на 3 части — столько виртуальных рабочих столов по умолчанию предоставляет AltDesk.

Приложеия представлены на панельке иконками, что создает некоторы трудности, если вы открыли несколько копий программы, но это тоже решается: наведите мышку на иконку, и увидите миниатюрное изображение окна приложения, которое эта иконка представляет. Перебрасывание программ на другой рабочий стол происходит простым и понятным способом: перетаскивается иконка программы с одного виртуального рабочего стола на другой. Естественно, панельку AltDesk можно свернуть в трей, дабы не занимать драгоценное место. Настройки, конечно, небогатые, но вроде все, что надо, настраивается: для каждого рабочего стола можно назначить свои обои; горячие клавиши задаются на переключение столов и сворачивание панельки. Особо хочу отметить наличие горячей клавиши "БОСС ИДЁТ!". Для тех, кому нечего скрывать или просто работает в поте лица и, соответственно, не в курсе, сообщаю: эта комбинация позволяет вам моментально создать видимость работы, спрятав запущенные на дополнительных рабочих столах игры, чаты и т.д., убрав сам AltDesk даже из трея и оставив только то, что было на первом рабочем столе. Когда босс ушел, нажимаем ту же комбинацию и, издав положенный вздох облегчения, продолжаем раскладывать пасьянс:). Ограничением на количество виртуальных рабочих столов программка явно не страдает — все, что вас ограничит, — лишь количество персональных панелек от кажого рабочего стола, которое влезет на экран. Еще одна полезная опция — "Вернуть окно" для нечаянно закрытых приложений — ужасно полезная штука для тех, кто к концу дня начинает промахиваться по иконкам, хоть и не может помочь во всех случаях в принципе — ну не придумает она документ, который вы забыли сохранить перед тем, как закрыть редактор. Возможность задания прозрачности для каждого окна — скорее баловство, чем польза, но зато красиво — можно поиздеваться над тем, у кого такой штуки нету:). Ну и, чтобы порадовать глаз, на сайте разработчика можно скачать шкурки на панель.

Итог: отличная компактная программка для облегчения работы, которая также помогает найти минутку отдыха так, чтобы никто ее не заметил. А вот настоящих бездельников не спасет даже горячая клавиша "БОСС ИДЁТ!"

И еще одна софтинка от того же разработчика — Aston 1.9.5.2.
Объем: 5,2 Mb.
Снятие ограничений стоит всего 220 российских рублей.
Системные требования: Windows 98-XP. Программа установки ведет свой короткий диалог на языке, понятном среднему гуманоиду, так что проблем быть не должно, если, конечно, у вас нет предрассудков по поводу перезагрузки — без нее можно обойтись, но это потребует дополнительных действий. После перезагрузки мы видим в первую очередь то же надоедливое окошко, напоминающее, что халява скоро закончится:). Убрав его с глаз долой, рассмотрим, во что превратился наш рабочий стол.

Ну симпатичные обои, ну шкурка на панели задач, ну большая анимированная иконка "Мой компьютер" с индикаторами, показывающими процент заполненности жесткого диска. Что еще? Дополнительная панелька вверху для быстрого доступа к настройкам Aston, панели управления, свойствам экрана, панель для поисковых запросов в Google, кнопки завершения сеанса и выключения (не зацепите их случайно). Если подвести мышь к правой или левой стороне, появятся еще 2 тулбара для быстрого доступа к часто используемым программам. Сомневаетесь в полезности этих тулбаров? Если программ у вас достаточно много, чтобы превратить панель быстрого запуска в свалку, а рабочий стол укладывать ярлыками бесполезно — все равно после запуска пары приложений вам уже станет проблематично до них добираться, то тулбар — это выход, ибо он всегда под рукой. Базовый функционал программки неплохой и еще расширяется за счет большого числа плагинов, которые вместе с огромным числом тем оформления можно бесплатно скачать с сайта автора. Что любопытно, многие темы используют различные плагины для улучшения внешнего вида и функционала, и Aston даже самостоятельно может скачать необходимые, если обнаружит, что они отсутствовали, избавляя вас от лишней головной боли. Описывать каждый плагин смысла не вижу — их слишком много, да и вряд ли вам придется пользоваться даже половиной из них. Из особо запомнившихся мне плагинов назову, пожалуй, Notebook, больше известный как "склерозник" — ужасно полезная вещь, плагин для поддержки революционной фичи Windows Vista — круглой кнопки "Пуск" — и плагин, связывающий Aston c AltDesk. Да-да, можно использовать эти программки отдельно, а можно — и вместе, получив все и сразу, правда, и платить за это удовольствие придется чуть больше. Установка скачанных тем оформления не должна вызвать проблем даже у неопытных пользователей — двойной клик и ответ на вопрос, сохранять ли изменения в текущей теме — вот и вся установка. А вот с плагинами несколько хуже — скачанный архив надо распаковать ручками в нужную папку (лучше в папку Aston'a Plugins) и потом, опять же, руками подключать их к конкретной теме оформления! Лучше просто скачать красивую и удобную тему, а Aston сам вытянет все, что для нее нужно.

Итог: этот DM подойдет тем, кто в силу привычки просто не может привыкнуть к нескольким рабочим столам и предпочтет обвешать свой единственный полезными мелочами, а также любителям всяких красивых фич, ну, а в комбинации с Altdesk становится просто очень красивым и удобным инструментом для работы.

А вот еще один интересный экземпляр — 3DNA Desktop 1.1.
Сайт разработчика: сайт
Разделен на бесплатную и платную версии. Объем бесплатной — 21,1 Mb — у нее отсутствуют самые вкусные с точки зрения разработчиков навороты. Стоимость полной версии составляет $30.
Системные требования: терпимые, но уже неприятно. CPU 500 MHz, но лучше 1000; RAM 256 Mb, но лучше 384; Video с 32 Mb, но лучше 64 и больше; Windows 98SE — XP. Перевода на русский нет. Установка проста как грабли, но без недостатков не обошлось — программка потребовала заполнить регистрационную форму, дабы регулярно присылать нам новости от разработчиков. Обойдемся без этого удовольствия. Первое впечатление от запуска — программка явно представляет собой улучшенный аналог рассмотренного ранее Rooms3D Desktops. Ну что же... есть чем оправдать системные требования.

Вместо плохо прорисованного замка на болоте имеем вполне приличный домик на берегу, обставленный по последнему слову техники:). Очень симпатично. Навигация такая же, как и в Rooms 3D, так что описывать повторно не буду. Вид с баскетбольной площадки на втором этаже, он же раздел игр — тоже неплохой: панорамные фотографии мне всегда нравились, жаль только, детализация их невысока. Та-а-ак, кажется, мое предположение, высказанное в предыдущей части статьи о том, что скоро файлы будем искать в шкафу, оказалось ближе к реальности, чем я думал — они уже как минимум в шуфлядках стола в холле:). Дом разбит на тематические разделы: игровой, для приложений, для веб-браузера, для мультимедиа и колонна настроек в центре дома. Настроек на колонне немного, но много и не надо — все интерактивно и настраивается по клику правой кнопкой мыши. Картины на стенах изначально пусты, но вы можете вставить на их место фотографию себя, любомого(ой). Фотография одновременно становится частью оформления домика и ярлыком на фотографию, так что можете таким образом каталогизировать фотоальбом. Есть возможность сменить небо, а точнее, окружение домика, тему — она же цветовое оформление домика — и мир — он же сам домик. К несчастью, в комплекте идут всего 3 темы оформления и 3 разных неба, а мира два: этот домик и обучающий:)). Также можно разблокировать некоторые объекты или, грубо говоря, немного переставить мебель, но подвигать все, к сожалению, не получится — жадные разработчики этого нас лишили и при каждой возможности напоминают, что хорошо бы вам купить полную версию. А еще они расклеили по всему дому постеры с изображением других миров, которые можно скачать с сайта разработчика. И надо же, именно в день написания этой части обзора их сайт оказался нерабочим. Ну ничего, еще есть про что писать. Ресурсов 3DNA потребляет достаточно много, но на своей системе я тормозов не ощутил, да и загрузка процессора ощутима лишь при активном движении — все остальное время она весьма назначительна. Если же вы устали от трехмерности или потеряли грань между реальным миром и виртуальным, можно быстро переключитсья в обычный режим. Для этого в правом нижнем углу болтается синий кружок с логотипом 3DNA.

Итог: отличная софтинка для любителей виртуальных миров, а также для тех, кто просто хочет подразнить знакомых:). Недостаток — лишь отсутствие поддержки русского языка.

Следующим будет PictoWin Multi desktop manager 2.0.1c.
Сайт разработчика: сайт
Объем: 1,7 Мb. Программа условно бесплатная: 30 дней на тест, полная версия $20.
Системные требования: Windows NT4-2003. Перевод на русский отсутствует.

Программа установки проста и вопросов не вызвала. Запускать этот DM пришлось руками, автоматика почему-то отсутствовала. Первое впечатление от появившейся панельки с десятью цветастыми иконками было положительным: 10 виртуальных рабочих столов сразу, для каждого уже установлены свои обои, переключение между столами производится простым кликом на нужную миниатюру либо предварительно настроенными горячими клавишами. Приложения на панели так же, как и в AltDesk, представлены иконками, вот только отображаются они лишь при наведении мыши, но между рабочими столами перекидываются так же — просто перетаскиваются иконками. А вот теперь впечатление резко портится: тени от иконок на рабочем столе не работают, очистка рабочего стола работает даже лучше, чем надо — обои тоже убираются. Наличие окна видеоплейера тоже затирает собой обои. Конфигуратор на редкость неудобный и малопонятный, и отсутствие перевода на русский на этом фоне выглядит сущей мелочью.

Итог: отвратительная глючная поделка, совершенно не оправдывающая как версию 2.0.1с, так и цену в $20, не говоря уже о потраченном времени и трафике. Желаю вам обойти ее стороной, хотя не исключаю, что разработчики могут исправиться и довести продукт до ума.

Продолжение следует

Подько Андрей aka Black Angel, copyer@inbox.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета