Web Page Maker: сайтостроитель для новичков

Сайт разработчиков: сайт
Trial, 15 дней (с сайта разработчиков)/3,2 Мб


Web Page Maker — это многофункциональный визуальный веб-редактор, который уже на протяжении четырех лет помогает тысячам пользователей создавать интернет-проекты различной направленности, познавать азы HTML, развивать свою дизайнерскую жилку. WPM — по-моему, отличный вариант как для оперившихся новичков, у которых уже есть, может, совсем и небольшой, но опыт работы в HTML, так и для пользователей с минимальнейшим представлением обо всей структуре гипертекстового языка. Поэтому предлагаю на время забыть про существование Microsoft Frontpage и Macromedia Dreamweaver и познакомиться с Web Page Maker.

Этот веб-редактор полностью на английском, хотя в Интернете без проблем можно найти и русификацию. Итак, после установки WPM и двойного нажатия на симпатичный ярлык перед вами открылась интересная картинка — рабочая область программы. Она состоит из трех частей: панель инструментов, рабочее поле, где создается макет сайта (layot), и меню панель сайта. Панель инструментов включает в себя строку меню (file, edit, page, insert, format, arrange и help) и кнопки (например, save document, paste image, change color и др.). Основная фишка Web Page Maker — система drag-and- drop. Для создания начинки сайта мы можем вставлять в рабочее поле любые объекты (графические, текстовые, Java-скрипты) и размещать их как вашему творческому началу угодно. Сейчас на примере работы с изображениями и текстом рассмотрим, как же работает редактор. Чтобы вставить любой графический объект с вашего компьютера (фотография, логотип, баннер), жмем Insert в меню на панели инструментов и выбираем From files, после чего находим нужное и успешно вставляем его в наше поле создания сайта. Есть возможность менять размеры объекта, но лучше оставить все как есть, т.к. качество нашей фотографии или логотипа будет не ахти. Отличным вариантом будет изменение размеров графических изображений в Photoshop, чтобы в редакторе все выглядело симпатично и со вкусом. Также есть здесь и свой прикрепленный клипарт. Нужно снова воспользоваться кнопкой Insert и дальше кликнуть на Files from library. Картинки в этой библиотеке тематические, и их не очень-то много, но могут пригодиться. Все вставленные изображения можно перемещать, копировать — метод drag-and-drop работает как часы. В работе с текстом также ничего сверхсложного нет. Опять Insert, затем Text, и в рабочем поле появляется рамочка с розовыми границами, в которой написано: "Double click to edit text". Двойное нажатие, и перед нами — текстовый мини-редактор. Выбираем нужную гарнитуру, шрифт, цвет, жирность или курсив. Чтобы часть текста сделать гиперссылкой, нужно выделить ее, нажать на кнопку Set a hyperlink и указать нужный адрес в строке URL (не забываем про сайт Там же можем превратить текст и в ссылку электронного почтового адреса. После редактирования жмем ОК и расширяем, удлиняем, сужаем эту рамку до нужных нам размеров. Они, конечно, зависят от дизайна сайта, его структуры.

Мы можем вставлять в наше поле создания сайта не только текст, графические объекты, но и аудио- и видеофайлы, флэш-объекты, таблицы, бегущий текст, HTML-коды или коды Java-скриптов, готовые Java-скрипты, фреймы, графические формы, у которых можно поменять цвет, цвет рамки, размеры. Есть еще и специальное меню панели сайта, находящееся левее рабочего поля. Функция меню — работать сразу с несколькими страницами редактора, создавая разные дизайны или, наоборот, похожие. Конечно, чтобы максимально использовать все ресурсы редактора, надо посидеть в нем немало времени. Дополнительных инструментов для придания вашему детищу стройности и особого стиля в WPM хватает. Поэтому начинающему веб-мастеру настоятельно рекомендую познакомиться с этим продуктом.

Хотелось бы упомянуть еще один немаловажный момент. Программа вроде бы платная: триал-версия, пользоваться можно 15 дней, а потом денежку плати. Но выход же всегда есть. Залазим на российский поисковик, ищем эту программу на российских серверах и скачиваем. Обычно сайты Рунета выкладывают вместе с WPM специальный кряк, после установки которого пользоваться редактором можно бесконечно.

Олег Кептюха, oleg.keptuha@open.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета