SureDelete 5.1

www.wizard-industries.com,
0,7 Мб
freeware/donationware

Большинство пользователей компьютера знают или, по крайней мере, смутно догадываются, что файлы, удаляемые ими со своих жестких дисков, никуда не пропадают, и до тех пор, пока место на винчестере, по-прежнему занимаемое ими (файлами), но условно считающееся "свободным", не будет перезанято другими данными, их вполне можно восстановить. Именно поэтому и создано множество программ, предназначенных для возврата файлам — жертвам юзерской безалаберности "официального" статуса, т.е. "прописки" в файловой системе. Несколько меньшей известностью, во всяком случае, среди рядовых пользователей, пользуется софт, своим назначением отражающий существование пресловутой второй стороны у медали — а именно созданный для безвозвратного удаления данных с жесткого диска, после которого ни один Undeleter уже не поможет. Недоумевающим по поводу целесообразности таких программ поясняю: мы с вами живем в каком-то смысле в тоталитарный век, когда даже в стране, постоянно пытающейся позиционировать себя в качестве мирового флагмана правовых и личностных свобод, государственная власть с настораживающей регулярностью юридически обоснованно, но от этого ничуть не менее вероломно вмешивается в личную жизнь своих граждан, в том числе путем изучения данных, хранимых на их компьютерах. Известны случаи вылета с работы невезучих служащих, просто забывших очистить кэш Internet Explorer.

И даже если отбросить в сторону такие зловещие и маловероятные (хотя кто знает?:)) перспективы, многим из нас приходится делить компьютер с кем-либо еще (коллеги-родственники и т.д.), а сохранять приватность как-то нужно и в таких условиях. Поэтому, когда осознанно удаляешь те или иные данные с винчестера, как правило, вовсе не хочешь, чтобы какой-нибудь умник через пару часов с торжествующим выражением лица вернул их обратно на свет божий и стал использовать в каких бы то ни было целях. SureDelete, как все уже поняли, как раз избавляет своих пользователей от такого риска. Утилита может работать в двух разных режимах (а точнее, это даже две разные утилиты, объединенные в один комплект): удаление файлов или папок и очистка диска. Во втором случае выбранный вами локальный диск (или диски), естественно, не "очищаются" целиком, а просто освобождаются от всевозможного "мусора" и остатков удаленных данных.

Обе утилиты оформлены в форме мастера, так что использовать их легко и удобно. Авторами предусмотрено несколько режимов стирания файлов, дающих результат разной степени гарантированности и обратно пропорционально требовательных ко времени. Программа снабжена документацией в формате PDF и, в отличие от значительной части donationware-софта, не раздражает отчаянными призывами о пожертвовании авторам (правда, именно пожертвованию посвящен отдельный htm-файл в комплекте поставки SureDelete, и эта необходимость там довольно убедительно обоснована). В общем, очень удачная разработка, которую однозначно стоит держать на винте всем без исключения. Авось и пригодится?

"Очень хорошо".

$ky$pe@R, Минск, 2007, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета