4t Tray Minimizer Free 4.40

www.4t-niagara.com,
0,8 Мб
freeware/light version

Одни люди живут в квартирах. Другие — в домах. Третьи, увы, вообще не имеют постоянного места жительства. Впрочем, как вы понимаете, эта бытовая тема затронута мной не в целях причинного анализа национального жилищного вопроса, а только как параллель — с софтом. В то время как одни программы мирно посапывают в системном трее, не занимая лишнего места, другие имеют малоприятную склонность тесниться на панели задач, превращая ее в совершенно неуправляемое скопище кнопок, откровенно мешающее рабочему процессу. Во всяком случае, это зачастую случается с обладателями достаточно хороших компьютеров, склонными к одновременному запуску множества приложений. Утилита Tray Minimizer, разработанная компанией под названием 4t Niagara Software, предназначена как раз для решения этой проблемы.

Предлагаемый авторами ответ на экспансию программ в вашей панели задач состоит в принудительном их переселении в системный трей — там, естественно, может поместиться куда больше значков. Свою работу 4t Tray Minimizer выполняет весьма профессионально и со вкусом. Например, после установки утилиты в строке заголовка каждого окна, помимо трех стандартных кнопок "свернуть-развернуть/свернуть в окно/закрыть", появляются еще две: "свернуть в трей" и "спрятать". Сворачивать можно и с помощью горячих клавиш, причем функциональность разработки позволяет их настроить индивидуально для каждой программы (например, задать сочетание, по которому восстанавливаться будут только окна вашего браузера). Можно, как вы уже поняли, и скрывать значки программ совсем, например, чтобы то же окно браузера не обращало на себя ненужного внимания проходящего мимо начальника.

Для восстановления нужно, опять же, воспользоваться hotkey'ем или соответствующим пунктом меню в окне программы. При сворачивании в трей нескольких окон одного приложения они объединяются в группу, по правому клику на которую можно выбрать, какое из них восстановить. А можно в целях освобождения места на таскбаре спрятать и сам трей, причем при наведении мыши на правый край панели он будет временно появляться — довольно удобная, кстати, фича. Разница между бесплатной и про-версиями состоит в том, что первая не запоминает пользовательских настроек и при каждом новом запуске "радует" страдающий от нервного тика юзерский глаз возвратом к опциям по умолчанию, а вторая стоит на 20 баксов дороже)). Правда, если все же заплатить разработчикам вожделенные XX, они гарантируют бесплатные пожизненные апгрейды и техническую поддержку… мило, конечно, но сомнительно, чтобы у кого-то появилось много вопросов по поводу использования софтины или пожеланий по ее доработке.

"Очень хорошо".

$ky$pe@R, Минск, 2007, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета