Как работать с цифровым фотоаппаратом

Издатель: "Медиахауз"
Системные требования: Widows 98/ME/2000/XP, Pentium 800 МГц, 128 Мб оперативной памяти


Первое, что бросается в глаза — оригинальное оформление. В самом деле, думаю, вам, как и мне, было бы не очень приятно читать сухие строчки текста, изредка перемежаемые небольшими фотографиями. Осознавая это, создатели руководства поступили с точностью до наоборот: все иллюстрации сделали большими и красочными, а текста оставили совсем мало. Впрочем, те, кто хочет знать больше, тоже обижены не будут — на диске в разделе "Дополнительные материалы" собрано достаточно много больших статей об искусстве фотографии.

Из-за упомянутых мной особенностей оформления руководство здорово напоминает цветной иллюстрированный журнал. Но мы ведь этому только рады, верно? Тем более, что информативность абсолютно не пострадала: все разделы организованы с умом, а их материалы прекрасно дополняют друг друга. Сходство с глянцевым журналом усиливается благодаря большому оглавлению, которое встречает нас сразу после запуска программы. Кроме того, рубрики разделены на страницы, каждая из которых занимает все пространство экрана. Жаль, нет возможности перейти на нужную страницу прямо из оглавления — приходится сначала заходить в рубрику, а потом уже искать нужные материалы, перелистывая порой десятки страниц. При путешествии по рубрикам абсолютно никаких сложностей не возникает: управление простое и интуитивно понятное, статьи набраны удобным для чтения шрифтом, а иллюстрации, как я уже говорил, вообще выше всяких похвал. Однако, как и в любом серьезном руководстве, раздел "Обучение" здесь тоже присутствует.

Как водится, начинается обучение с самых основ — первые рубрики учат нас пользоваться инструментами навигации по разделам диска, а также рассказывают о цифровых фотоаппаратах и дополнительных устройствах к ним: элементах питания, картах памяти и т.п. Дальше материалы будут посложнее, но, думаю, мы с вами справимся. Следующие разделы познакомят нас с программами просмотра и редактирования изображений, причем разделы эти еще подробнее вводных — нас ведут буквально "за ручку", объясняют, что и как нужно делать, а также на конкретных примерах демонстрируют, как делать не надо.

Ну, а заключительные рубрики посвящены взаимодействию фотоаппарата с другими устройствами. В частности, здесь рассказано о том, как записать фото на компакт-диск, отправить снимки электронной почтой, есть даже несколько статей о том, как фотографировать мобильным телефоном. Придраться ни к информативности разделов, ни к иллюстрациям невозможно, да и не хочется: все красиво и к месту, просто и понятно. Раздел "Дополнительные материалы" я бы советовал изучать параллельно с основным курсом. Здесь больший упор сделан на тексты, повествующие об истории фотографии, моделях фотоаппаратов.

Многие опытные пользователи по достоинству оценят подрубрику "Советы бывалых", в которой лежит неплохая подборка вопросов-ответов и советов-секретов. Основу "Дополнительных материалов" составляют публикации из различных известных СМИ (не могу не похвастаться — есть даже одна статья из КГ!).

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике дискотека

©1997-2024 Компьютерная газета