Психологические тесты. Моя карьера

Издатель: "Медиахауз"
Системные требования: Windows 98/ME/2000/XP


Данная подборка тестов призвана помочь вам навести порядок в своей жизни, а заодно и разобраться в самом себе. Такова цель всех психологических тестов, но этот сборник позиционирует себя как узкоспециализированный: как следует из названия, темой исследования на этот раз станет ваша карьера.

Сразу с порога хочу поблагодарить "Медиахауз" за изумительно красивую музыкальную тему, которая сопровождает нас на протяжении всего тестирования. Композиция на диске только одна — сначала я посчитал это недостатком, но потом сообразил, что мелодия, повторяясь снова и снова, постепенно начинает восприниматься пользователем как естественный музыкальный фон. Музыка нисколько не мешает тестированию — более того: искусно отсекает все посторонние звуковые раздражители. Благодаря фоновой мелодии вам будет легче сосредоточиться на вопросах, возникающих на экране монитора. Впрочем, одними вопросами дело не ограничится — диск располагает шестью большими группами тестов. С вашего разрешения я подробно расскажу о каждой из них.

Первая и, наверное, самая главная группа тестов называется "Деловой человек". Здесь представлены 39 списков-вопросников. "Обладаете ли вы сильной волей?", "Кто вы — оптимист, или пессимист?", "Насколько вы коммуникабельны?" — в общем, все то, что мы ежедневно видим на страницах многих газет и журналов. Тесты построены по одной из двух схем: вопросы сопровождаются своими вариантами ответов либо предлагается выбрать что- нибудь из стандартного "да", "нет", "иногда". Ну, а после прохождения теста вам, как обычно, предложат узнать его результаты.

Похожим образом организована и следующая категория — "Самопознание", — которая насчитывает 21 тест. Но темы здесь, естественно, совсем другие: "Крепкая ли у вас память?", "Свойственна ли вам доброта?", — все в таком духе. Кстати, о любом тесте можно узнать подробнее даже не начиная самого тестирования — если выделить название теста, возле него (справа) появится краткое описание и условия, необходимые для успешного выполнения. Особенно обратите внимание на условия — они играют очень большую роль в тестах нашего следующего раздела.

В категории "Числовые тесты" собраны задачки на быстрый счет. Их нужно решить, уложившись в отведенное время. Желательно, конечно, ответить на все вопросы теста, но если не успеете, не расстраивайтесь: для того, чтобы компьютер смог проанализировать ваши способности к быстрому счету, достаточно решить 60-70 процентов от общего числа заданий. Не беспокойтесь: они не очень сложные — я, хоть и далеко не математик, справился с ними без особых усилий, да и во время уложился.

9 тестов на "Интерпретацию данных", которые поджидают вас в четвертом разделе, уже на порядок сложнее. Этого следовало ожидать, поскольку категория рассчитана на профессионалов: аналитиков, финансистов, статистов. Основу тестирования составляют сложные графики и диаграммы, изучив которые, нужно ответить на несколько вопросов, выбирая, как обычно, один вариант из трех предложенных. Поскольку все тесты специализированные, надолго задерживаться здесь я не стал и сразу перепрыгнул в гораздо более интересный для меня раздел "ВКМ" ("вербальное критическое мышление"). Суть собранных здесь задачек сводится к следующему: вам дается достаточно сложный текст, насыщенный профессиональной лексикой. Вы внимательно его изучаете, а после отвечаете на несколько контрольных вопросов, цель которых — установить, насколько хорошо вы усвоили информацию. Сразу оговорюсь: задачки очень сложные, и не рекомендуется проходить больше одного такого теста в день. Впрочем, последняя категория "Психологических тестов" по сложности не уступает "ВКМ".

На прохождение каждого из пяти тестов раздела "IQ" отводится 40 минут. Чего здесь только нет: картинки, мудреные задачи, головоломки. Настраивайте мозг на серьезную работу и не жалуйтесь на трудные задания — вы, в конце-концов, знали, на что шли.

Думаю, сборник "Психологические тесты. Моя карьера" придется по вкусу самой разной аудитории. Одни серьезно возьмутся за "карьерные" вопросы, другие будут тренировать мозг, решая головоломки, а третьи просто развлекутся, отвечая на простенькие вопросы категории "Самопознание".

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике дискотека

©1997-2024 Компьютерная газета