Просто и со вкусом: струйный принтер HP DeskJet D1360

Казалось бы, на рынке струйных печатающих устройств обычным принтерам места уже не осталось: толкаются локтями многофункциональники, важно снуют фотопринтеры, юркают туда-сюда портативные "маломерки". На первый взгляд, простому струйному принтеру без девяти красок в чернильницах, без сканера/копира и факса в этой суете и делать нечего — затопчут. Однако струйники "без излишеств" еще рано сдавать в утиль и вычеркивать из продуктовых линеек — для тех, кто печатает понемногу (в том числе и в цвете), от случая к случаю, лучшего решения пока не придумано.

А поэтому стабильный спрос на струйные печатающие решения начального класса на основе струйной технологии сохраняется, несмотря на все рыночные "подвижки". Сегодняшний обзор посвящен младшему принтеру в линейке HP — HP DeskJet D1360. Несмотря на низкую цену, принтер отлично справляется с текстом и графикой, а также позволяет печатать фотографии в приемлемом качестве — впрочем, об этом позже. Начнем по традиции с "экстерьера" — комплектации и внешнего вида.

HP DeskJet D1360

Принтер поставляется в небольшой легкой коробке, оформленной в свойственном НР сине-зеленом ярком стиле. Внутри обнаруживаем:

. принтер HP Deskjet D1360;
. внешний блок питания принтера и силовой кабель (1,5 м);
. черный струйный картридж HP №21 (С9351А, 5 мл);
. трехцветный струйный картридж HP №22 (С9352А, 5 мл);
. CD c ПО для принтеров HP (для Windows 98SE/Me/2000/XP и MacOS 7.0.2) и справочным руководством на 8 языках;
. информационные брошюры и плакаты с инструкциями по настройке.

И все бы с комплектом поставки хорошо, но USB-кабель для подключения к ПК отсутствует — его необходимо приобрести отдельно.

Сам принтер — небольшое устройство из серого и бежевого пластика — по форме напоминает сильно закругленный брусок. Если смотреть сбоку — почти трапеция со скругленными углами. Слева внизу на передней панели — кнопка включения/выключения с индикатором (зеленый светодиод). Лоток для подачи бумаги складывается и прячется "в недрах" принтера, делая устройство в нерабочем состоянии исключительно компактным — впрочем, даже в развернутом виде оно занимает минимум рабочего пространства. Складная конструкция не позволяет реализовать полноценный приемный лоток: листы просто падают на заправленный бумагой подающий лоток сверху, что бывает не очень удобно при печати объемных заданий. Снизу принтера — пластиковые ножки и резиновые площадки, которые крепко цепляются даже за скользкие поверхности. Внешний вид HP Deskjet D1360 почти один к одному повторяет предыдущие модели младших струйных принтеров, а значит, НР и пользователи таким дизайном удовлетворены. Чего еще хотеть? Принтер приятен на вид и очень компактен, а также прост, как все гениальное. Единственный субъективный минус — верхняя поверхность не ровная, а наклонная, следовательно, положить туда книжку или поставить наверх вазу с цветочком не получится:).

На распаковку и установку принтера уходит совсем немного времени: достали, отделили транспортировочную ленту, предохраняющую принтер от повреждений при перевозке, подключили кабели, установили картриджи. Весь процесс в зависимости от подготовленности пользователя займет 5-15 минут. Следующий шаг — установка драйверов и ПО. На моей, пусть довольно скромной по нынешним меркам, машине полная установка заняла около 15 минут — многовато.

Последний важный этап — калибровка принтера. В отличие от старших моделей и МФУ, где эта операция проводится в автоматическом либо
полуавтоматическом режиме, HP Deskjet D1360 калибруется вручную — это еще 5-10 минут. Рекомендую к данному процессу отнестись со всей серьезностью, ведь неправильно откалиброванный принтер будет выдавать различные малоприятные "артефакты сведения" на отпечатках. Что ж, инсталляция, наконец, завершена, и принтер готов к работе. Проверим его в деле?

Тесты

HP Deskjet D1360 был протестирован практически во всех возможных вариантах использования для ежедневной печати начиная от текста на обычной бумаге и заканчивая красочными изображениями на фотобумаге. Качество печати можно в целом охарактеризовать как очень хорошее — принтер на удивление легко справляется с пропечаткой шрифтов даже мельчайшего размера (кегль 2 пт гарнитуры Times New Roman неразличим только при печати в "Быстром черновом" качестве). При этом, на мой взгляд, для текстовых документов оптимальным по соотношению скорость/качество является режим печати с качеством "Быстрое обычное". Оно же подойдет и для других неприоритетных задач — да, отпечаток будет более блеклым, но при этом возрастет скорость и будут сэкономлены чернила. Деловая графика (диаграммы, графики и т.п.) как в цвете, так и в оттенках серого смотрится очень здорово. Удачно дается HP Deskjet D1360 и печать растровых изображений — на выходе получаются сочные, яркие цвета, а также вполне естественные (с небольшой скидкой на "четырехчернильность" печати) оттенки. Растр при внимательном рассмотрении, конечно, заметен, но в глаза не бросается и общего впечатления не портит. Разумеется, фотособратья D1360 со своей профильной задачей справляются лучше и быстрее, но самый младший из струйной линейки на их фоне все равно смотрится очень достойно — технологии струйной печати достигли такого уровня, когда принтер, печатающий недостаточно хорошо, производитель и на рынок-то не выпустит.

Не обошлось без ложки дегтя — вернее, любопытной странности: текст в "Наилучшем" качестве выглядит хуже текста в "Обычном" — чувствуется "перелив" чернил, нередко возникают непонятные артефакты в нижней части символов. Мало кто, наверное, будет печатать текстовые документы с черепашьей скоростью в "Наилучшем" качестве, но все равно знайте, что самыми качественными и наиболее близкими к лазерным являются отпечатанные в "Обычном" качестве текстовые материалы. При печати растровых изображений подобных проблем не возникает, и режим "Наилучшее" действительно демонстрирует самое высокое качество.

Таблица 1. Скорость печати

ЗаданиеВремя 
HP Deskjet
D1360,
мин:сек
Время 
HP Deskjet
6623,
мин:сек
Время 
HP Laserjet
3050,
мин:сек
Фотография "Тукан", режим "Наилучшее качество", 10х152:331:252:20
Тестовая страница растрового вывода, режим "Наилучшее качество", А43:423:302:35
20 страниц текста, 10% заполнение, режим "Быстрое обычное качество", А43:042:411:12
16 страниц текста, 1% заполнение, режим "Быстрое черновое качество", А40:491:03*-
20 страниц текста, 5% заполнение (по тестовой странице ISO/IEC 19752), режим "Быстрое черновое качество", А43:101:341:13


Данные приведены в справочных целях. Тестирование различных принтеров проводилось не в идентичных условиях (конфигурация ПК, версия драйвера, настройки ПО и т.п. варьировались) — выводы стоит делать с поправкой на это. Время фиксировалось от нажатия кнопки "Печать" в драйвере до выхода в приемный лоток последнего листа.
* Производилась распечатка 30 страниц.


Некоторые характерные операции печати производились с включенным секундомером — см. таблицу 1. К сожалению, данные для других принтеров НР (я привел результаты старшего брата HP Deskjet D1360, HP Deskjet 6623 и лазерного МФУ HP Laserjet 3050) снимались при различных условиях, поэтому однозначно сравнивать по ним производительность нельзя, хотя в общих чертах тенденцию они, конечно, отражают. Так, мощнейший Deskjet 6623, что и немудрено, обогнал на печати фотографии младшего брата, зато с тестовой страницей растровых изображений оба принтера справились почти одновременно. При печати страниц с 5% (по тестовой странице ISO/IEC 19752, из Acrobat Reader 6) и 10% заполнением в производительности HP Deskjet D1360, естественно, проиграл как старшему брату, так и дальнему родственнику из лазерного семейства. При этом, к сожалению, заявленной производителем скорости (до 16 стр/мин) достигнуто не было. Даже при "Быстром черновом" принтер в минуту выплевывал не более 7 страниц. Для проверки действительно пиковой скорости печати ему была предложена максимально упрощенная задача: отпечатать 16 листов с буквой "А" в центре страницы. Шрифт Times New Roman, размер 20 пт. Результат вы видите в таблице: действительно, с этим HP Deskjet D1360 справился очень быстро и заявленной скорости достиг даже с солидным запасом. Но я не думаю, что вам вообще когда-нибудь потребуется печатать документы с одной лишь буквой на листе — разве что из любопытства — для проверки моих результатов:).

В общем, полученные реальные данные с точки зрения производительности (пиковая скорость — около 7 стр/мин на 5% заполнении) сильно расходятся с заявленными. В этом нет ничего страшного, хотя и приятного мало — скорее всего, методы тестирования скорости в НР используют стандартизированные, но далекие от реальной жизни тестовые страницы.

Вместе с принтером НР устанавливает целый набор ПО (если от этого не отказаться в процессе установки). HP Digital Imaging Monitor висит в системном трее и демонстрирует состояние принтера, позволяя быстро запустить диагностические процедуры либо перейти в "центр решений" — HP Solutions Center. Он предлагает удобный доступ ко всему имеющемуся ПО HP для принтера с функциями легкого выхода на помощь/поддержку или в интернет-магазин для покупки расходников, различными советами для домашних пользователей, удобной передачей изображений с цифровой камеры, а также быстрым запуском программ для обработки изображений и подготовки их к печати. Photosmart Express предлагает лишь самые простые операции (просмотр фотографий, передача их по электронной почте и т.п.), а Photosmart Essential — более мощный инструмент для модификации фотографий (повороты, обрезка, автокоррекция, устранение эффекта красных глаз и т.п. Программы эти обладают довольно простым русифицированным интерфейсом. Без сомнения, коммерческие продукты вроде ACDSee либо Adobe Photoshop дадут ПО Photosmart огромную фору по функциональности, но при этом они заметно сложнее в обращении и стоят денег (пусть в наших краях это не столь актуально). В процессе установки решайте сами, нужны ли вам эти программные инструменты от НР — впрочем, на жестком диске они занимают чуть более 100 Мб, и их всегда впоследствии можно удалить. Жаль, что HP все еще поставляет в комплекте с бюджетным принтером старую версию Photosmart Essential 1.9, тогда как уже доступна более нарядная и функциональная Photosmart Essential 2.0. Этот бесплатный продукт можно скачать отсюда: сайт (размер инсталлятора — 10 Мб)

Обновленный драйвер печати не блещет изяществом или особенной функциональностью — добавлены различные профили печати, упрощен доступ к ним и несколько переработан интерфейс — вот, пожалуй, и все нововведения. Будучи частью драйвера, изменилось и окошко, демонстрирующее при печати приблизительный уровень оставшихся чернил. Верить ему, честно говоря, не хочется: после тестовой распечатки около 100 листов А4 черным картриджем и около десятка изображений на А4 в цвете драйвер посчитал, что запас черных и цветных чернил израсходован наполовину. Если оно действительно так (что маловероятно), то HP Deskjet D1360 вряд ли подойдет экономным пользователям. Про комплектное ПО НР в очередной раз можно сказать, что оно достаточно функционально, в меру удобно и изящно, но при этом чего-то особенного — того, о чем хотелось бы отдельно и с восхищением упомянуть, не замечено. В общем-то, данная ситуация стандартна для рынка и, уж тем более, для бюджетного сектора. Принтер работает довольно тихо, со стандартным для устройств своего класса характером шума. Дискомфорт ощущается лишь при печати на высоких скоростях, когда шум и вибрация становятся хорошо различимыми.

Таблица 2. Характеристики модели

Технология печатиТермальная струйная печать HP
Разрешение, точек на дюйм1200х1200 (4800х1200 — оптимизированное)
ИнтерфейсUSB
Габариты (ШхГхВ), мм422х182х142
Вес, кг2,04 (с картриджами)
Подающий лотокдо 80 листов А4
Приемный лотокдо 50 листов А4
Типы твердых носителейносители формата 77-216 мм х 127-356 мм включительно, плотность от 65 до 280 г/м2
Поддерживаемые ОСMicrosoft Windows 98 SE/2000/Me/XP Home/XP Professional (включая 64-битную версию), Mac OS X v 10.3х, 10.4х и выше
Дипазон цен*, у.е.от 44 до 69

* по предложениям на KOSHT.COM

Итого

О младших моделях техники сложно писать, как сложно писать, скажем, про обычный кухонный нож. Вот про складной можно всякого нарассказывать, про боевой — тоже, а кухонный нож — он и в Африке такой (наверное). Режет — и это главное. HP Deskjet D1360, в свою очередь, печатает, и делает это на хорошем уровне, особенно с учетом его цены (сравнимой со стоимостью двух струйных картриджей). Никаких особенных плюсов, кроме этого (и еще, пожалуй, компактности), в ходе тестирования отмечено не было, явных минусов — тоже. Думаю, принтер станет хорошим выбором для неискушенных пользователей, которым не нужны дополнительные навороты — только качественная печать. А с этой единственной своей функцией HP Deskjet D1360 справляется вполне достойно.

[+] Компактность, удобный складывающийся лоток.
[+] Хорошее качество печати.
[–] Странности с текстом в режиме "Наилучшее качество".
[=] Недорого и сердито.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета