Web-наблюдатель

Чем является для вас Интернет? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Самое быстрое и свободное средство массовой информации, самое большое хранилище программ, самое большое брачное агентство… Да мало ли как можно использовать Интернет! Он таит в себе неограниченные возможности, и, самое главное, его хватает на всех. Сегодня для многих он становится местом работы и средством для заработка денег. В Интернете можно зарабатывать по-разному, но практически всегда такая работа связана с посещением разнообразных сайтов. Например, если вы раскручиваете собственный проект, вам необходимо следить за его работоспособностью, а также постоянно публиковать свежие новости. Если вы являетесь профессионалом в какой-либо области, у вас наверняка есть в запасе пара-тройка ресурсов, которые вы посещаете, чтобы быть в курсе последних событий. Одним словом, так или иначе каждый день приходится открывать одни и те же сайты и тратить время на их просмотр. И хорошо если сайты обновляются регулярно. А если из десяти сайтов находится четыре-пять, на которых новостей нет, получается, что драгоценное рабочее (и, возможно, оплаченное) время потрачено впустую. Впрочем, если сайтов, которые вам необходимо посещать ежедневно, около десяти, с этим еще можно смириться. Однако если их несколько десятков, открытие и просмотр страничек на наличие обновлений становится задачей для самых терпеливых. Программа, о которой мы хотим рассказать вам сегодня, позволяет экономить нервы, время и, соответственно, деньги (если у вас поминутная или помегабайтная оплата). Она самостоятельно проверяет все занесенные в базу сайты и сообщает вам об обновлениях. Таким образом, вы избавляете себя от необходимости "холостых" загрузок. Название этой программы вполне соответствует ее предназначению — Website-Watcher. Этот "наблюдатель за сайтами" имеет такое огромное количество самых разнообразных настроек, что удовлетворит даже самого требовательного серфера. Программа может проверять сайты по расписанию, отсылать обновившиеся странички на указанный почтовый адрес, сохранять несколько версий одного и того же сайта и еще очень много всего. Но обо всем по порядку.

Работа с Website-Watcher начинается с выбора режима, в котором предстоит отслеживать изменения. В режиме, разработанном для начинающих пользователей (Beginner), доступны только основные настройки программы, а в режиме эксперта (Expert) — абсолютно все. Переключаться между режимами в дальнейшем можно через меню настроек Options. Советуем сразу же выбирать режим эксперта, так как только в нем можно по достоинству оценить всю мощь программы. После удачного запуска можно начинать формирование базы ссылок, с которой программе предстоит работать. Сразу же заметим, что Website-Watcher может работать с несколькими базами. То есть вы можете разделить ссылки на группы, которые нужно проверять одновременно. Например, у вас может быть одна база адресов, которые вам нужны по работе, другая — сайтов, которые вы просматриваете для себя. Вы можете загружать эти базы поочередно. Также наличие нескольких баз может оказаться полезным на рабочем компьютере, который не закреплен за одним пользователем. Формировать базу ссылок можно двумя способами: вручную или же импортируя их из Favorities браузера. Первый способ предполагает ввод ссылки, а также ее описания в окно Bookmark, которое вызывается нажатием кнопки на панели инструментов программы или же клавишей Insert. Гораздо более удобный для многих способ формирования базы ссылок — импорт букмарков браузера. Website-Watcher поддерживает все основные популярные браузеры, в том числе Internet Explorer, Netscape и Opera. Для импорта ссылок необходимо нажать кнопку Import or Export Bookmarks на панели инструментов, после чего перетащить ссылки в основное окно программы при помощи мыши (рис. 1). Можно также перенести ссылки все сразу. При этом они будут сохранены в тех же папках, в которых хранятся в Favorities браузера. Параллельно все ссылки будут помещены в папку All Bookmarks. Таким образом, вы сможете задавать проверку как всех ссылок сразу, так и только тех, которые находятся в текущей папке.

Так как мы плавно перешли от создания базы к проверке ссылок, заметим, что при импорте букмарков Website-Watcher устанавливает для каждого интернет-адреса параметры по умолчанию, которые подходят в большинстве случаев. Так, по умолчанию программа проверяет ссылки на наличие изменений в содержании. То есть содержание веб-странички сравнивается с закачанным ранее, и в случае несовпадения программа сообщает об этом пользователю. Есть и другие способы проверки: по дате и по размеру. В большинстве случаев они неэффективны для проверки веб-страничек и используются для обнаружения обновлений файлов на серверах. Среди других параметров проверки можно отметить игнорирование чисел, HTML-тегов или определенных фраз. Например, на многих заглавных страничках сайтов отображается текущая дата и время. Понятно, что при каждой новой проверке это число будет изменяться, и программа будет сообщать вам об обновлении странички. Если же установить фильтр на изменение чисел, Website-Watcher будет пропускать эту информацию. Фильтры могут пригодиться также, если вы хотите узнать новости только по определенной теме. В этом случае вы можете ввести ключевые слова, на которые программа будет обращать внимание, а все другие фразы будут опускаться. Как уже было сказано выше, проверять можно все ссылки сразу, по папкам или даже по одной. При помощи привычных клавиш Сtrl или Shift, которые используются для выделения во многих приложениях Windows, можно вручную указывать, какие ссылки нужно проверять. Для того, чтобы программа сообщила о наличии обновления на сайте, она должна загрузить страничку как минимум два раза. После первой проверки в строке статуса вы увидите надпись OK, initialized, при дальнейшей работе об успешном выполнении операции Website-Watcher будет сообщать коротким OK. В строке статуса можно увидеть, какие ссылки уже были проверены, какие проверяются в данный момент и т.д. В главном окне программы доступна и другая информация — о времени последней проверки, о дате последнего изменения сайта и пр. Для того, чтобы проверить программу на работоспособность, советуем внести в базу ссылок какой-нибудь сайт, который обновляется постоянно (например, ленту новостей).

Не лишним будет сказать о скорости проверки. Трудно себе даже представить, сколько времени нужно на загрузку в браузере 80 ссылок. Website- Watcher справляется с базой такого объема минут за 8-10 при работе на обычном диалапе 33,6 Кб/c. Обратите внимание, что если при работе с Интернетом вы используете прокси, перед началом проверки не забудьте указать имя хоста и порт прокси в настройках Website-Watcher. Вручную это делать не обязательно — программа может использовать данные Internet Explorer. Для автоматического экспорта настроек нужно нажать на кнопку Use Settings from Internet Explorer. Если программа обнаружит на сайте изменения, он будет выделен жирным шрифтом. В этом случае вы сможете открыть страничку прямо в программе и просмотреть изменения. Это можно делать как по ходу проверки, так и после ее окончания (даже если вы находитесь в оффлайне). Если вы дождетесь конца проверки, то увидите, что все сайты, на которых обнаружены изменения, вынесены в начало списка для наглядности. Website-Watcher хранит все загруженные им ссылки, поэтому вы можете просмотреть как новую версию сайта, так и старую. Но, конечно, самый удобный вариант просмотра — с выделением изменений. Всю новую информацию на страничке программа выделяет желтым цветом, так что вам не придется долго искать обновления. Панель для просмотра страничек напоминает обычный браузер. Вы можете просматривать сайты в полноэкранном режиме или же держать в поле зрения и загруженную страничку, и список проверяемых ссылок (рис. 2). Еще один вариант просмотра — старая и новая версии странички одновременно. В случае необходимости вы также можете открыть текущий сайт во внешнем браузере. Если вы работаете с сайтами, которые обновляются по несколько раз в час, вам наверняка понравится функция автоматической проверки через заданные промежутки времени. При этом можно указать также определенные дни недели и часы, когда загружать страничку не нужно. Например, программа может проверять обновления на сайте автоматически каждый час с понедельника по пятницу с девяти утра до шести вечера. Удобно и то, что странички с обновлениями можно получать по почте. Таким образом, вы можете следить за последними новостями даже если на вашем компьютере нет доступа в Интернет, а есть только электронная почта. Для этого нужно запустить Website-Watcher на компьютере, который подключен к Интернету, указать адрес, с которого будет отправляться информация, SMTP-сервер, данные доступа к почте и адрес получателя. Вы можете получать короткое сообщение с адресом сайта, на котором произошли изменения, страницы с обновлениями или даже обе версии сайта: старую и новую. Параметры отправки почты нужно вначале задать в общих свойствах программы, а затем дополнительно указывать для каждой ссылки в ее настройках.

Website-Watcher можно использовать и как базу данных информации, которая может пропасть с сайта. Не секрет, что на многих веб-страничках найти новости, которые исчезли с титульной страницы сайта, бывает очень тяжело. Их могут переместить в закрытый архив или вовсе удалить. Если для вас важны все новости, даже недельной или месячной давности, вы можете создать собственный архив. По умолчанию Website-Watcher хранит только две последние версии проверенных им ресурсов, однако это число можно увеличить. В архиве можно хранить любое количество версий одного и того же сайта. Для занесения странички в архив необходимо выбрать соответствующую команду в контекстном меню ссылки или же воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+F4. Еще один способ — занести страничку в архив прямо из браузера. Для этого нужно открыть нужный сайт и щелкнуть по иконке в виде глаза, которая будет постоянно находиться в правом верхнем углу окна, когда Website-Watcher запущен. Архив может оказаться полезным, если понадобится найти какую-нибудь информацию. Даже если он разрастется до десятков мегабайт, вы легко сможете найти то, что нужно, при помощи удобной опции поиска. Кроме этого, базу данных можно экспортировать в файл CHM. Это позволит работать с сохраненными страницами даже на том компьютере, на котором Website-Watcher установлен не будет. Программа создаст список ссылок и добавит все файлы, которые к ним относятся. Учтите, что для экспорта вам необходимо будет предварительно скачать бесплатную программу HMTL Help Workshop с сайта Microsoft ( сайт ). Если же в вашем архиве наберется достаточно много информации, которая нужна не очень часто, можно для экономии дискового пространства создать резервную копию и сохранить все странички в виде zip-файла. Сбэкапить можно не только находящиеся в архиве версии сайтов, но и базу ссылок Website-Watcher, а также настройки программы. Резервное копирование также поможет восстановить данные, если произойдет сбой в программе.

Что еще можно сказать об этой программе? Как и любой хороший, качественный продукт, который прекрасно справляется со своим заданием, Website- Watcher очень скоро после первой установки поселяется на панели быстрого запуска или даже в автозагрузке, и спустя некоторое время работу без него представить просто невозможно. Свидетельством того, насколько полезной нашли эту программу пользователи всего мира, является то, что интерфейс Website-Watcher уже переведен на более 20 языков, в том числе на русский и украинский. В последней версии программы эти два языка даже включены в дистрибутив, то есть скачивать дополнительно языковые модули не нужно.

Скачать программу можно с сайта разработчика по адресу: сайт . Текущая версия на момент написания статьи — WebSite-Watcher 4.22.

Сергей и Марина Бондаренко, blackmore_s_night@yahoo.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета