Программы-справочники на все случаи жизни

Современный человек хочет получать интересующую его информацию незамедлительно. Искать название выписанного доктором лекарства или код города Батуми в бумажном справочнике долго и неудобно. Гораздо проще скачать программу-справочник по нужной теме и держать ее всегда под рукой.

Country Codes


В современном мире не существует дальних стран, ведь при помощи Интернета можно связаться с любой точкой мира за считанные секунды. Справочная информация о всех странах мира всегда должна быть под рукой. Программа Country Codes ( сайт ) предоставляет самую важную информацию о более чем 250 странах мира. Это международный телефонный код и коды самых больших городов, принятые сокращения для стран (код IOC), доменное имя первого уровня, сокращение для национальной валюты и официального языка, расположение, национальный флаг.

Прежде чем слать сообщение по аське знакомому в Уругвай или Японию, посмотрите, который у него сейчас час. Программа отобразит ваше системное время, текущее время в выбранной стране и время по Гринвичу. В последней версии Country Codes для наглядности также добавлена карта, на которой показывается расположение выбранной страны с указанием текущего времени. Если вы не знаете, в какой стране находится ваш респондент, скопируйте в программу его IP-адрес, и тут же получите всю необходимую информацию.

"Европа"

В дополнение к предыдущей программе простенькая, но полезная утилитка под названием "Европа" ( сайт ). Как несложно догадаться из названия, она содержит информацию о странах Европы. Она поможет быстро вспомнить, на каком языке говорят в каждой стране, в какую церковь ходят, какими деньгами расплачиваются. Также доступна информация о площади стран и населении. Единственное неудобство — для того, чтобы воспользоваться справочником, нужно будет вспомнить, как выглядит национальный флаг интересующей вас страны, ведь выбор осуществляется именно щелчком по флагу.

Land Info

В программе-справочнике Land Info ( сайт ) собрана информация по всем субъектам федерации России. С ее помощью вы сможете получить сведения о площади и населении каждого региона, о крупных городах, географическом расположении, времени образования, индексе автомобильных номеров. Для каждой области, а также для каждого крупного города доступны изображения флагов и гербов. На вкладке "Губернии" можно посмотреть на исторические гербы. В программе также имеется основная информация по странам мира. Это флаги, гимны и даже даты Дня независимости.

"Таблица расстояний"

Если вы собираетесь в командировку или просто в поездку по крупным городам, не лишним будет узнать расстояние до них от вашего населенного пункта. Программа "Таблица расстояний" ( сайт ) предлагает информацию о расстояниях в километрах между крупными городами СНГ. Всего в базе программы более 60 городов, при этом есть также сведения о том, через какие населенные пункты лучше добираться. Таблица расстояний позволяет вносить свои изменения в базу данных, добавлять и удалять города, корректировать информацию о расстояниях между пунктами назначения.

pMetro

Прежде, чем углубляться в лабиринты метро незнакомого города или пытаться добраться до неизвестных районов родного мегаполиса, скачайте программу pMetro ( сайт ). Она поможет вам определить кратчайший путь между станциями, расскажет, где нужно сделать пересадку, в какой вагон лучше сесть. Программа также содержит справочник наземного транспорта с указанием остановок и продолжительности маршрутов. На карте метро можно увидеть, до каких станций удастся добраться наземным транспортом от начальной станции. pMetro также покажет зону покрытия в метро мобильных операторов и расположение возле станций музеев, кинотеатров, гостиниц и других учреждений. По умолчанию программа работает с Московским метро, но дополнительно с сайта разработчика могут быть скачаны карты для многих российских и зарубежных городов, в том числе для Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Вены, Рима и пр.

"Справочник лекарственных средств"

Подобрать препарат для лечения вашего заболевания, узнать действие лекарства, прописанного врачом, поможет программа "Справочник лекарственных средств" ( сайт ). Она содержит обширную базу данных (более 9000 наименований) по различным препаратам, в том числе лекарственным травам. Программа поможет найти описание препарата по его названию, синониму или группе, к которой он относится, подберет средства для лечения более чем 400 заболеваний. В базе данных справочника как русские, так и латинские названия всех препаратов. Для каждого лекарства вы найдете не только описание, но и информацию о способе применения, противопоказаниях, форме выпуска, способе хранения. В базу данных можно добавлять новые препараты и изменять информацию об уже внесенных.

Rhymes

Сколько раз многие из нас брались было за перо, но оставляли занятие поэзией из-за того, что не могли подобрать рифму! Всем начинающим и матерым поэтам пригодится программа подбора русских рифм Rhymes ( сайт ). Она поможет найти рифму для указанного слова с учетом ударения, выбранного количества слогов и части речи. Среди более чем ста тысяч слов и полутора миллионов словоформ она отыщет самые лучшие рифмы, отсортирует их по качеству и сохранит список в текстовом файле. При помощи встроенного словаря синонимов для выбранного слова можно также отыскать близкие и противоположные по значению слова.

"Справочник телефонных кодов"

Позвонить на Багамские острова или в штат Иллинойс не проблема, если у вас есть под рукой "Справочник телефонных кодов" ( сайт ). В базе данных этой программы телефонные коды для более чем 4000 городов во всем мире и примерно 200 стран. Поиск можно осуществлять как по названию населенного пункта, так и по коду. Здесь вы найдете огромную базу кодов операторов мобильной связи России. Программу можно использовать и как записную книжку, занося в нее телефоны друзей, коллег и членов семьи.

"АвтоСправочник"

"АвтоСправочник" ( сайт ) — незаменимая программа для владельцев автомобилей, а также для тех, кто только собирается приобрести железного друга. Она поможет определиться с тем, какое масло лучше всего использовать для заданной марки автомобиля, как не ошибиться в выборе типа фильтра, крепежных ремней и свечей зажигания известных производителей. "АвтоСправочник" сообщит стандартные и оптимальные данные о давлении в шинах, которое необходимо поддерживать в автомобиле во избежание их повреждения. Подобрать для себя оптимальный автомобиль можно, основываясь на данных о технических характеристиках машин. Полная информация от типа кузова до расхода топлива на 100 км доступна для огромного количества моделей. В качестве бонуса предлагается краткая информация об автомобильных концернах, а также цифровые автомобильные коды регионов России.

EAN13 — Расшифровщик штрих-кода

Оригинал или подделка? Определить подлинность товара по его штрих-коду поможет программа "EAN13 — Расшифровщик штрих-кода" ( сайт ). EAN13 — это 13-разрядный код, который широко применяется для идентификации товаров во многих странах мира. В нем зашифрована информация о стране-производителе, изготовителе и коде товара. Программа не только определит страну, в которой был сделан товар, но и проверит, является ли введенный код подлинным, по контрольному разряду — последней цифре в коде. Используя базу данных "Расшифровщика штрих-кода", можно также осуществлять обратное действие — искать штрих код, соответствующий заданной стране. Программа будет полезна не только работникам торговли, но и простым потребителям.

X-Films

Хотите посмотреть все фильмы любимого режиссера? Не знаете, как называется понравившийся фильм в оригинале? Скачайте программу X-Films ( сайт ). Это большая база данных фильмов, которая содержит более 2000 наименований. Для большинства фильмов приводится описание, список задействованных актеров, продолжительность и другие данные. Для самых больших киноманов существует версия, содержащая постеры практически для всех кинолент общим размером около 35 Мб. Программа может служить не только справочником, но и личной базой данных — всю информацию вы можете редактировать, добавлять новые фильмы, удалять ненужные, указывать расположение на жестком диске и продолжительность в мегабайтах, время последнего просмотра.

The Beatles4ever!

Лучшей группе всех времен и народов посвящена программа The Beatles4ever! ( сайт ). Это огромная база данных по всему, что касается, а также имеет хоть какое-то отношение к Ливерпульской четверке. Благодарные битломаны найдут в ней информацию обо всех альбомах группы, тексты песен (в том числе и переводы на русский язык), подборку шуток от "Битлз" и интервью разных лет, календарь событий, связанных с группой, коллекцию интернет-ссылок с описаниями, список исполнителей, в разные годы исполнявших песни битлов, и многое другое. Полностью окунуться в атмосферу 60-х поможет встроенный в программу медиаплейер и списки лучших песен Великобритании за 1963/66 гг. И без того немалые возможности программы можно расширить, скачав дополнительно бонусы — аккорды к песням, приложение для отправки "Битлз"- открыток и базу данных о группах-конкурентах Ливерпульской четверки.

Справочник гитариста

Романтикам и начинающим бардам поможет освоить гитару программа ChordPlanet ( сайт ). Это огромная база данных по всем существующим гитарным аккордам. Она отображает все доступные аккорды для выбранного типа и позволяет проигрывать их. Полученные результаты можно фильтровать по количеству задействованных пальцев и по ладам. Программу можно настроить для работы с гитарами разных видов (акустическая, электрогитара) и с разными типами струн (стальные, нейлоновые). Расположение пальцев можно посмотреть на специальной диаграмме — схеме грифа, которая при необходимости копируется в виде графического файла в буфер обмера и переносится в нужное приложение. При помощи той же схемы можно найти название известного вам аккорда, указав положение пальцев.

Курсы валют Pro

Как узнавать самые свежие курсы валют? Можно заходить на сайт Центробанка РФ, но гораздо удобнее использовать программу "Курсы валют Pro" ( сайт ). Она будет доставлять вам курсы всех нужных валют с выбранной периодичностью (по умолчанию — каждые три часа) и отображать их в виде бегущей строки в системном трее. Программа поддерживает огромное количество валют, но если все они вам не нужны, можно выбрать только те, с которыми вы работаете. Всю полученную информацию о курсах программа хранит в базе, что дает возможность быстро находить курс за нужный день, наблюдать за динамикой его изменения и составлять отчеты. Функция "Экспресс-расчет" поможет получить мгновенный перевод необходимой суммы денег из выбранной валюты в рубли и обратно. При этом можно подсчитывать сумму с учетом указанного процента.

"Рецепты"

Если вам надоело однотипное питание и хочется разнообразить меню или вы просто не знаете, что приготовить из продуктов, завалявшихся в холодильнике, установите программу "Рецепты" ( сайт ). Этот электронный вариант книги о вкусной и здоровой пище содержит полтысячи рецептов на любой вкус. Программа поможет составить меню на завтрак, обед и ужин, подскажет, какие блюда можно приготовить из выбранного вами продукта. А если вы расскажете программе, какие продукты имеются у вас в холодильнике, она проанализирует все имеющиеся в базе рецепты и подберет для вас такое блюдо, что вам даже не придется бежать докупать недостающие компоненты. Базу рецептов можно редактировать по собственному усмотрению, добавлять новые блюда и удалять те, которые вы не любите. Когда вы завершите работу с программой и соберетесь идти на кухню, чтобы начинать приготовление еды, не забудьте распечатать понравившиеся рецепты.

"Питайтесь правильно"

"Питайтесь правильно" ( сайт ) — очень полезная программа для тех, кто следит за своим питанием. В ней вы не найдете рецептов — блюда вам придется придумывать самим. Зато она вам выдаст полную информацию о том, сколько калорий, белков, жиров и углеводов в каждом из съеденных вами продуктов и полностью в дневном рационе. Программа позволит определить ваш оптимальный вес и подскажет, сколько калорий нужно потреблять ежедневно, чтобы сохранять форму, худеть или, наоборот, набирать вес. О каждом из 700 внесенных в базу программы продуктов можно узнать подробную информацию. Для удобства при подсчете калорий массу продуктов можно задавать не только в граммах, но и в штуках, ложках и пр.

Outdoor Food Ration Calculator

Когда вы собираетесь в поход, вопрос питания стоит едва ли не на первом месте. Ведь запастись едой нужно заранее и при этом рассчитать, сколько еды нужно каждому участнику группы, чтобы поддерживать оптимальную форму. Поручите это задание программе Outdoor Food Ration Calculator ( сайт ). Этот помощник туриста содержит базу данных, состоящую из более чем 200 наименований продуктов, которые чаще всего берут с собой в поход (консервы, крупы, концентраты и пр.). Используя справочник, можно создавать рационы для каждого дня похода. При этом важно учитывать количество калорий и следить за тем, чтобы оно не было меньше рекомендуемого, иначе у участников просто не будет сил для преодоления трудностей. Программа содержит данные об оптимальных значениях ежедневного потребления белков, жиров и углеводов в зависимости от вида туризма и категории сложности маршрута.

"Переводчик"

В разных странах приняты разные меры веса, площади, измерения расстояний. Поэтому если вам будет необходимо узнать, чему равна английская морская миля и как одеваться при температуре 50 градусов по Фаренгейту, вспомните о программе — конвертере величин "Переводчик" ( сайт ). Она поможет вам перевести меры объема, длины, веса, значения скорости и температур, а кроме этого — в переводе единиц времени (например, секунды в дни и пр.).

Толковый Словарь Компьютерных Терминов

Если вы новичок в компьютерном деле, то, скорее, всего, частенько встречаете в Интернете и на страницах специализированных изданий много непонятных слов. Ваш первый помощник в освоении околокомпьютерных тем — программа ТСКТ, или "Толковый Словарь Компьютерных Терминов" ( сайт ). Термины в нем разбиты на русские и английские, а затем — по алфавиту. Количество слов — около 400. При этом представлены как сленговые слова (админ, юзер, хомяк и пр.), так и компьютерные термины (BASIC, HDD, UNIX и т.д.). О поиске разработчики словаря не позаботились, поэтому, чтобы найти нужное слово, придется вспоминать, в каком порядке расположены буквы в алфавите. С другой стороны, навигация по словарю упрощается за счет наличия перекрестных ссылок. То есть смотрите вы, например, слово "хостинг", а в его толковании помещена ссылка на термин "Web-хостинг".

igName

Принято считать, что на характер человека большое влияние оказывает то, какое имя ему дадут при рождении. Выбрать имя для ребенка, а также узнать больше о своем имени поможет программа igName ( сайт ). В ней содержится информация о происхождении и значении более 900 женских и мужских имен. Кроме этого, вы сможете узнать, какому числу соответствует ваше имя и какие качества присущи носителям тех или иных имен. Еще одна интересная опция — возможность оценки эмоционального восприятия имени по 25 различным параметрам.

Справочник нумизмата

Увлечения бывают разные. Если вами движет страсть к коллекционированию монет, вам не обойтись без "Справочника нумизмата" ( сайт ). В этой программе собраны сведения о монетах, выпускаемых в современной России, а также в советский период. Справочник разбит на несколько категорий: купюры, монеты, юбилейные монеты. Для каждого денежного знака собраны данные о массе, диаметре, пробе, металле и т.д. Начинающим нумизматам программа поможет выяснить стоимость монет — на некоторые из них даны примерные цены в рублях и долларах. Чтобы ориентироваться в таком количестве денег было легче, в программу помещены также изображения монет.

Календарь

Календарь — вещь во всех отношениях полезная и нужная в хозяйстве. Особенно если информация в нем не ограничивается современными государственными праздниками и выделением выходных красным цветом. Программа "Календарь" ( сайт ) содержит все важнейшие события начиная с доисторических времен и заканчивая современной историей человечества. Просматривать их можно как по годам (будут выведены все события, занесенные в базу для этого года), так и выбирая определенный день (в этом случае будут показаны все события, которые когда-либо происходили в этот день). Программа может дать информацию обо всех днях начиная с 4713 года до н.э. и заканчивая 9999-м. Например, можно узнать, каким является выбранный день по еврейскому, восточному, арабскому, юлианскому, лунному календарю. Не забыты православные и католические праздники — при помощи календаря можно определить, на какой день выпадает Пасха, Вознесение и Троица.

Периодическая система элементов Д.И. Менделеева

Программа "Периодическая система элементов Д.И. Менделеева" ( сайт ) поможет не запутаться в химических элементах и их характеристиках. Она предоставляет подробную информацию обо всех элементах таблицы. Это сведения об атомной массе каждого элемента, периоде, электронном строении, температуре плавления, кипения, плотности, валентности. Для большинства элементов можно также получить информацию о том, кем, где и когда он был открыт. Незаменимая вещь для школьников и студентов.

Transistors

"Транзисторы" ( сайт ) — невероятно полезная программа для радиолюбителей. В ней собрана информация о более чем 2000 транзисторов с русскими буквенными индексами, а также их зарубежные аналоги. Для всех транзисторов даны такие важные параметры, как номер корпуса, структура, тип прибора, есть также рисунки расположения выводов, которые можно вывести на печать прямо из программы. Присутствует поиск и сортировка транзисторов по всем существующим параметрам. База программы может быть расширена за счет ввода пользовательских данных.

"Глобус Луны"

Несмотря на то, что человек с каждым десятилетием все больше осваивает космос, о нашей ближайшей звездной соседке — Луне — мы знаем по-прежнему не много. Программа "Глобус Луны" ( сайт ) позволит сделать Луну немного ближе. Она дает возможность осмотреть наш спутник с разных точек, "побывать" на месте высадки каждого из 19 космических аппаратов, которые когда-либо летали на Луну, осмотреть один из более тысячи занесенных в программу лунных кратеров. При помощи кнопок навигации можно вращать глобус Луны и рассматривать интересующие вас особенности поверхности в увеличенном виде.

StarCalc

В продолжение астрономической темы предлагаем программу StarCalc ( сайт ). Это виртуальная карта звездного неба. С ее помощью можно увидеть, как будет выглядеть небо в любой точке земного шара в выбранный момент времени. Увеличивая интересующие вас участки и вращая карту, вы сможете наблюдать за расположением созвездий. StarCalc позволяет просматривать астрономическую карту в разных режимах, например, с отображением имен звезд, экваториальной координатной сетки, горизонта и т.д. Щелкнув по названию звезды на виртуальном небе, можно получить полную информацию об этом небесном теле: принадлежность к созвездию, координаты, время восхода, захода и кульминации. Возможности StarCalc можно расширить за счет подключаемых модулей. Они позволят получать информацию о затмениях, астероидах и кометах.

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета