Стереопара Jetbalance JB-342: чистота прежде всего

В начале 2004 года на российский рынок вышла новая торговая марка Jetbalance, которая сейчас представляет полный спектр звуковых решений — от недорогих бюджетных моделей класса 2.0 до полноценных систем для домашнего кинотеатра. Широкий ассортимент продукции Jetbalance постоянно пополняется все новыми моделями.

Усовершенствованная модель JB-342 выходит на смену предшественнице. Производители предложили усовершенствованный высокочастотный динамик модели JB-362, улучшенные мидбасовый динамик и регулятор высоких частот.

Jetbalance JB-342 — заявленные производителем характеристики:

Выходная мощность (RMS), Вт40
Рабочий диапазон частот70 Гц — 20 КГц
Сигнальные входы усилителей: PC Input2xRCA
Сигнальные выходы: SUB Output2xRCA
Акустические выходы усилителейпружинные разъемы
Акустические входы пассивной колонкипружинные разъемы
Размеры корпуса (ШхДхВ), мм145х192х290
Напряжение питания (переменное)220 В, 50 Гц

Комплект поставки

Jetbalance верна себе: коробка (габариты 258х338х364 мм) симпатичная и не вычурная. В коробке, кроме JB-342, были обнаружены акустический кабель (~2,0 метра), блочный шнур (мини-аудиоджек на 2 RCA, 1,5 метра) и инструкция пользователя — как видим, ничего лишнего.

Внешний вид

Внешне JB-342 являет собой пример типичной активной стереопары, разве что боковины, выполненные под более светлое дерево и оттененные серо- серебристым грилем, да желтизна диффузоров СЧ/НЧ-динамиков выделяют наш JB-342 среди длинного ряда "компьютерной" 2.0 акустики.

Сама система двухполосная с фазоинвертором. Точнее сказать, акустическое оформление — фазоинвертор. Динамики прикрыты пластиковой панелью с натянутой на нее акустической тканью серебристого цвета. Привлекло внимание крепление этой панели. Она держится при помощи штырьков, которые вставляются в резиновые втулки, которые, в свою очередь, вставлены в сквозные отверстия в передней стенке. 

Применение резины в качестве материала для изготовления этих втулок способствует надежному креплению панели даже после многократного ее снятия и установки. Снизу у колонок имеются ножки из вспененной резины.

На задней стенке располагаются звуковые входы, выходы, регуляторы и выключатель питания. Входные RCA-разъемы PC Input, что свидетельствует только о мультимедийном предназначении системы. Рядом расположены еще два RCA-разъема — выходы на сабвуфер. Как они реализованы схемотехнически, нам предстоит узнать позже. В качестве выходов на пассивную колонку Audio Output применены пружинные разъемы. На самой пассивной колонке имеются такие же пружинные разъемы для подключения к усилителю. Также здесь имеются регуляторы громкости и тембра. Регулятор тембра является двухполосным — НЧ и ВЧ. Кроме того, имеется сетевой выключатель питания.

Конструкция

Корпус колонок сделан из MDF (по-нашему ДВП) толщиной 10 мм. Демпфирование внутри отсутствует. Диаметр порта фазоинвертора составляет 33 мм. А вот длина его оказалась такой, что он почти упирается в заднюю стенку колонки: остается лишь зазор в 5-7 мм. Таким образом, фазоинвертор изнутри оказывается почти закрытым, но он, как ни странно, выполняет свою задачу. Диффузор НЧ/СЧ- динамика сделан из стекловолокна, что придает ему большую жесткость и положительно влияет на передачу средних частот. Пылезащитный колпачок пластиковый, имеет вогнутую форму, довольно жесткий. Подвес диффузора резиновый и достаточно мягкий, что должно хорошо влиять на воспроизведение низких частот. В маркировке мощности и сопротивления указано следующее: 8 Ом, 30 Вт.

Купол ВЧ-динамика склеен из мягкого прозрачного полимерного материала и легчайшей тонкой ткани. Скорее всего, такой "бутерброд" позволил уменьшить массу купола "пищалки" с сохранением достаточной жесткости, и все это при небольшой стоимости. Маркировка говорит о сопротивлении в 6 Ом и мощности в 10 Вт. Обе динамические головки имеют магнитное экранирование. Разделительный фильтр имеет внушительные размеры для такой небольшой акустики. Очень порадовало то, что, кроме примененных непосредственно разделительных фильтров, производитель использовал дополнительные цепи коррекции, которые, по-видимому, призваны исправить то, чего невозможно добиться расчетами корпуса и динамиков.

Усилитель включает в себя несколько плат: плату предварительного усиления с регуляторами громкости и тембра и плату усилителей мощности. В схеме предварительного усиления сигнала, а также в схеме регуляторов тембра применены операционные усилители ME5532. Для обеспечения их качественного питания используются интегральные стабилизаторы напряжения L7812 и L7912. Выход на сабвуфер реализован совсем просто — это всего лишь линейный выход, подключенный через слабый аттенюатор, чтобы развязать вход усилителя рассматриваемой системы и вход предполагаемого сабвуфера. Усилитель выполнен на микросхемах LM1876. Одна такая микросхема может обеспечить до 20 Вт мощности на нагрузке 8 Ом при искажениях всего 0,009%. Производитель действительно добросовестно отнесся к усилительной части рассматриваемой акустической системы, и мы можем наслаждаться неискаженным звуком вплоть до максимальной заявленной мощности. Трансформатор намотан на Ш-образном сердечнике средних размеров и имеет обмотки 220 В/50 Гц; 2х15 В/1,5 А. В фильтрах блока питания применены конденсаторы емкостью 6800 мкФ, чего должно быть вполне достаточно для обеспечения должного питания усилителей мощности.

Измерения

Измерения проводились при помощи специального измерительного микрофона Behringer ECM8000 на звуковой карте ESI Juli@. Ну что же,
акустическая система показала отличные результаты по измерениям. Нелинейность АЧХ не превысила +/-3 дБ. Вот только диапазон частот с нижней стороны немного маловат. Но раз производитель сам сообщает об этом — значит, так и должно быть. Тем более колонки имеют возможность подключения сабвуфера.

Под углом 45 градусов наблюдается небольшой завал высоких частот, что на слух практически не воспринимается.
Регулировка тембра в области низких частот осуществляется в пределах +/-3 дБ на частотах приблизительно от 50 до 90 Гц.
Регулировка высоких частот осуществляется в пределах +/-3 дБ на частотах приблизительно от 10 КГц.

Прослушивание

Субъективная оценка проводилась с помощью нескольких тестовых дисков, а также использовались качественные записи музыки различных жанров и направлений в формате CD-DA и DVD-Audio. Звучание в целом хорошее. Высокие частоты достаточно чистые и на хорошем уровне. Низких частот однозначно недостаточно, иногда звучание живых ударных кажется картонным, но все же это происходит редко. Иногда звук кажется немного окрашенным. Скорее всего, это влияет общая форма АЧХ в виде слабо выраженного купола. То есть ощущается некоторое преобладание средних частот, но это выражено не во всех жанрах музыки и не во всех произведениях одного жанра да и через непродолжительное время становится вовсе незаметным. Это преобладание средних частот скорее ощущается на фоне недостатка низких, а не присутствует само по себе. Тем более, что этот недостаток легко исправляется эквалайзером, например, в Winamp, и колонки позволяют без проблем получить приличное звучание.

В общем же звук достаточно чистый и прозрачный, четкий, не замыленный, но звуковая картина недостаточна по глубине и охватываемому пространству, что, впрочем, и так удается далеко не всем системам в данной ценовой категории. Композиции в стиле рок-музыки звучат неплохо, электронная музыка звучит еще лучше, танцевальная в том числе. Отлично звучат классика, chill-out, reggae, trance, house, pop, различные баллады. Для танцевальной музыки недостаток самых нижних частот звукового диапазона не является критичным, так как система обладает неплохой динамикой, что позволяет ей воспроизводить всю энергетику этого направления музыки. В играх эффекты звучат достаточно качественно, разборчиво, и лишь насыщенным басами звукам, требующим хорошей динамики — таким, как взрывы, выстрелы и т.п., — не хватает мощного звучания, что, в принципе, требовать от системы такого уровня совсем не обязательно. Оптимальным положением регуляторов тембра в процессе тестирования было следующее: ВЧ — на 12 часов, НЧ — на максимум. Искажений при этом не наблюдалось.

Заключение

Система выдает чистый, правильный звук с минимизированными искажениями одинаково хорошо и на высокой, и на низкой громкости воспроизведения. Акустика Jetbalance JB-342 может обеспечить качественное воспроизведение классической музыки, точное озвучивание игр, озвучивание кино в стерео, прослушивание музыки и т.п. Обеспечив возможность выхода на внешний сабвуфер, производитель честно показал, что не желает завышать возможностей своей акустической системы JB-342, но заботится о том, чтобы своего покупателя эта акустика все же нашла. А с добавлением того самого сабвуфера область применения JB-342 значительно расширится, при этом возрастет эмоциональный эффект при прослушивании сложных по низким частотам звуковых материалов.

Цена акустики в Минске на момент тестирования — 71 у.е.

Виктор Волисов, Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета