GruV

Данное творение — просмотрщик. Предельно простой, но, в принципе, если большего не требуется, он великолепно справляется со своей нехитрой функцией. Принцип действий таков:

Запускаем (программа на жесткий диск не устанавливается, а работает "с диска"). Появляется довольно симпатичный кубик, и только потом — рабочее окно.

Пробегусь по интерфейсу: просто и понятно — все, что можно сказать. Пять кнопок на верхней панели и информация об изображениях внизу. Плюс к этому справа панель, в которой отображается список загруженных файлов.

Открываем папку с изображениями. Одну картинку открыть нельзя, так как программа предусматривает просмотр в режиме слайд-шоу и категорически не желает загружать файлы по одному. Ну и ладно, не хочет — значит, не хочет.

Загрузили. Минус работе разработчика — отсутствие инструмента, управляющего изменением размера рисунка, то есть, если у вас изображение размером, например, 25501700 точек на дюйм, то в окошке просмотра вы увидите только фрагмент вашего фото.

Но из каждой трудной ситуации можно найти выход. Найден выход и в нашем случае. Автор программы предложил пользователю такой вариант: нажимаем вторую кнопку на рабочей панели, видим дополнительные инструменты: периодичность проигрывания и указание директории, где располагается графический редактор. Что ж, не нравится размер изображения — отредактируйте и смотрите нормально. Логично.

Теперь о слайд-шоу. Запустить его можно, нажав на зеленую стрелочку на верхней панели. Останавливается же нажатием на красный квадратик на той же верхней панели.

Дополнительные возможности: копирование, поворот изображения, копирование, удаление неугодных файлов, сохранение файлов и вызов редактора.

Посмотрели. Нажимаем на значок в виде идущего человечка, и программа закрывается, не оставляя за собой абсолютно никаких следов.

Приятной вам работы.

Мария Рыжкова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета