Toshiba Satellite U200-165

Сегмент ультрапортативных бизнес-ноутбуков компания Toshiba представляет линейкой Portege. Однако последнюю трудно назвать дешевой, так как цены на модели серии M начинаются с $2000. Довольно неожиданным стало решение вендора представить субноутбук именно в линейке Satellite, предназначенной для домашнего пользования, или, как позиционирует сама Toshiba, Home Computing. Новая серия получила название U200 и представлена моделями 165 и 181. Последняя оснащается процессорами Intel Core 2 Duo T5600 на частоте 1,83 ГГц, 2 Мб кэшем второго уровня. На тест же попала младшая модель — Satellite U200-165.

Технические характеристики


ПроцессорIntel Core Duo T2400 на частоте 1,83 ГГц, 2 Мб кэш второго уровня, частота шины 667 МГц
ЧипсетIntel 945GM
Оперативная памятьдо 4 Гб DDR2 SDRAM 533 МГц (на тестируемой модели 512 Мб Samsung M4 70T6554CZ3-CD5)
Дисплей12,1-дюймовая WXGA 1280x800, TruBrite
ВидеосистемаIntel Graphics Media Accelerator 950 128 Мб
АудиосистемаAnalog Devices High Definition Audio
Слот PC CardsPC Card тип II
Жесткий дискS-ATA TOSHIBA MK8032GSX 80 Гб, 5400 об/мин, объем буфера 8 Мб
Оптический приводMATSHITA DVD-RAM UJ-842S (dual layer)
Порты ввода/вывода3 порта USB 2.0; 1 порт LAN RJ-45; 1 модемный порт RJ-11; 1 порт VGA; 1 порт IEEE1394; устройство чтения карт флэш-памяти SD/MMC/MS/MS Pro/xD-picture; гнездо для наушников; разъем для подключения микрофона; разъем для питания; встроенный микрофон
Коммуникациисетевая карта Intel(R) PRO/100 VE 10/100 Мбит/сек; V.92 TOSHIBA Software Modem; Intel(R) PRO/Wireless 3945BG b/g
Габариты и вес299x225x34-34,8 мм; 1,86 кг
Подсистема питаниялитий-ионная 6-ячеечная, 4700 м/Ач, 10,8 В
Дополнительнобиометрический сенсор отпечатка пальца; жесткий диск с системой трехмерной защиты от ударов; клавиатура, защищенная от попадания влаги


Комплект поставки

— ноутбук;
— 6-ячеечный литий-ионный аккумулятор 4700 мА/ч, 10,8 В;
— телефонный кабель;
— блок питания Toshiba 100-240 В, 50-60 Гц; выход тока: 15 В, 4 А;
— переходник телефонной розетки;
— руководство пользователя и прочая документация;
— диск-реаниматор для восстановления ОС Windows XP Home Edition SP2, а также предустановленное на нем ПО: ConfigFree, Connectivity Doctor, Microsoft Office OneNote 2003, InterVideo WinDVD Creator (2Platinum), Toshiba Summit, Norton Internet Security 2006, стек Toshiba Bluetooth, Toshiba Bluetooth Monitor, InterVideo WinDVD, Toshiba Disc Creator, консоль управления Toshiba Management Console, интерактивное руководство пользователя и руководство по эксплуатации модема, служебные программы и драйверы Toshiba.

Дизайн

При достаточно компактных размерах 299х225 мм — чуть больше листа А4 — ноутбук смотрится "упитанно", так как его высота составляет 34 мм спереди и 34,8 сзади. Дисплей крепится к корпусу посредством одной механической защелки, расположенной по центру контура матрицы. Крышка выполнена из темно-серого пластика, армированного магнием, что придает лаптопу солидности. Она "держится" на двух шарнирах, имеющих конструкцию, схожую с таковой у ноутбуков Apple, и надежно фиксируется. Плавность хода на высоком уровне — ноутбук без проблем можно раскрыть одной рукой, максимальный угол раскрытия равен 135°-150°.

Окантовка дисплея и клавиатурный блок выполнены из черного пластика, как и нижняя поверхность, остальная часть — из серебристого. Все индикаторы расположились на переднем торце: индикатор работы от сети, питания, состояния аккумулятора, индикатор жесткого диска, активности устройства чтения флэш-памяти, беспроводной связи Wi-Fi, что позволяет получать информацию и в закрытом состоянии. При наборе текста индикаторы перекрываются кистью левой руки. Кнопки быстрого запуска — интернет-браузера, CD/DVD, воспроизведения/паузы, стоп, назад, вперед — расположены по центру лицевой поверхности выше QWERTY-блока, левее их находится клавиша питания. Два стереодинамика разнесены по бокам и расположены снизу окантовки дисплея. Биометрический сенсор отпечатка пальца находится чуть ниже курсорных клавиш. Уровень сборки нареканий не вызывает, зазоров и люфтов обнаружено не было.

На левой боковой поверхности расположены: гнездо питания, сетевой порт LAN RJ-45, массивные вентиляционные отверстия, разъем замка Кенсингтона, порт USB 2.0, модемный порт RJ-11, прикрытый шторкой разъем PCMCIA тип II. На правой боковой поверхности имеют место два порта USB 2.0 (расположены кучно, что затрудняет их одновременное использование), порт VGA, оптический привод MATSHITA DVD-RAM UJ-842S, выше которого размещен механический переключатель Wi-Fi, не прикрытое шторкой или заглушкой устройство чтения карт флэш-памяти SD/MMC/MS/MS Pro/xD- picture, колесо регулировки громкости. На тыльной стороне расположена батарея. На переднем торце находятся вышеупомянутые индикаторы, подсвеченные синим цветом, порт IEEE1394, встроенный микрофон, разъемы для подключения микрофона и наушников. На нижней поверхности расположились многочисленные вентиляционные отверстия, разнесенные по всей нижней поверхности, отсек жесткого диска, аккумулятор. Последний надежно и без люфта крепится с помощью двух механических защелок.

Клавиатура и устройство позиционирования

Размер алфавитного блока полноформатен. Клавиши звонкие, плавность хода на среднем уровне. К плюсам клавиатуры можно отнести большой размер Backspace. Индикатор Caps lock расположен непосредственно на самой клавише, а индикаторы режима управления курсором, режима ввода цифровых символов с дополнительного сегмента клавиатуры — под клавишами F10 и F11. Клавиши Page up и Page down находятся справа от курсорных. В целом клавиатура не очень удобна в работе. Из-за небольших размеров ноутбука большинство клавиш пришлось уменьшить в размерах и разнести по разные стороны клавиатурного блока, как Page up, Page down и Home, End. Кисти рук не полностью помещаются на корпус лаптопа, что сказывается на комфортности набора текста. Стоит отметить, что клавиатура защищена от попадания влаги. QWERTY-блок имеет специальную конструкцию, которая позволяет "отвести" малое количество попавшей на алфавитный блок влаги, препятствуя ее попаданию на системную плату. Устройство позиционирования представлено тачпадом. Чувствительность сенсорной панели на высоком уровне. Клавиши в меру мягкие, но слишком малы, как и сама область тачпада, и не будут удобными в работе для людей с крупными пальцами.

Дисплей

Satellite U200-165 укомплектован 12,1" WXGA-дисплеем разрешением 1280х800 пикселей с применением технологии TruBrite. Данного разрешения вполне достаточно для офисной работы и интернет-серфинга. Яркости хватает практически во всех случаях. Дисплей обладает маленькими вертикальными углами обзора, а при отклонении от оптимального изображение уходит в инверсию. Горизонтальные углы также невелики. Матрица обладает глянцевым покрытием, что обуславливает появление бликов в солнечном или хорошо освещенном помещении. Битых пикселей обраружено не было.

Работа ноутбука. Шумность и охлаждение

Уровень шума, издаваемый вентилятором практически не слышен, а при максимальной загруженности системы не раздражает слух. Ноутбук обладает очень эффективной системой охлаждения корпуса и заслуживает похвалы. Благодаря массивным вентиляционным отверстиям, расположенным на левой боковой и нижней поверхностях, ноутбук всегда остается прохладным и не нагревается до дискомфортной для работы температуры в нижней поверхности. Это особенно важно для субноутбуков, так как большую часть времени такого рода решения используются в походных условиях.

Работа CD-привода. Звук. Прочие возможности

Satellite U200-165 оснащен оптическим приводом MATSHITA DVD-RAM UJ-842S, поддерживающим запись двухслойных дисков. Привод без проблем справляется с чтением и записью CD- и DVD-дисков. Уровень шума и вибрации не раздражает слух. Два стереодинамика способны лишь справится с воспроизведением системных звуков. Работа Wi-Fi корректна. К сожалению, Satellite U200-165 не оснащен Bluetooth и IrDA, наличие которых существенно облегчило бы синхронизацию мобильных устройств либо коммуникаторов с субноутбуком в поездках.

Безопасность

Satellite U200-165 укомплектован биометрическим сенсором отпечатка пальца, который работает вкупе с приложением Protector Suite v.5.4.0. Программа легка в работе. Для защиты ОС приложение предлагает просканировать не менее двух отпечатков пальцев и заносит их в память, которая может содержать информацию о 21 отпечатке. В дальнейшем именно они будут являться ключом для входа в ОС или в "Мой сейф". Последнее является отведенным пространством жесткого диска на n-е количество мегабайт, размер которого можно задать вручную, для хранения наиболее важной информации. Также программа имеет опцию тренировки сканирования и подсказывает, как правильно и с какой скоростью прикладывать палец к сенсору. Сканер не всегда корректно распознает отпечатки, иногда процедуру приходится повторять несколько раз.

Защита жесткого диска

Жесткий диск обладает системой трехмерной защиты от ударов. Встроенный датчик реагирует на любое резкое движение ноутбука и при падении "дает команду" отвести считывающие головки от жесткого диска, что увеличивает шансы сохранения информации при ударе.

Toshiba Virtual Sound

Данная утилита помогает настроить тональность звука с помощью SRS TruSound XT, SRS WOW HD, SRS Circle Surround Xtract. Приложение позволяет регулировать уровень высоких и низких частот, объемного звучания. Настройки применимы для колонок ноутбука, наушников открытого и закрытого типов, а также внешней акустики. Однако регулировки SRS Circle Surround Xtract, предназначены больше для выставления громкости каналов 5.1 акустических систем, которые подключить к субноутбуку не удастся ввиду отсутствия предназначенных для этого разъемов аудио.

Тестирование

Сравним уровень производительности Satellite U200-165 с производительностью ASUS W5Ae и Fujitsu Siemens Computers LIFEBOOK S2110 весом менее 2 кг.

Модель ноутбукаSatellite U200-165ASUS W5AeFSC LIFEBOOK S2110
ПроцессорCore Duo T2400 1,83 ГГЦPentium M 770 2,13 ГГцAMD Turion MT-34 1,8 ГГц
Размер кэша второго уровня2 Мб2 Мб1 Мб
Частота шины667 МГц533 МГцHyperTransport 800 МГц
Объем оперативной памяти512 Мб DDR2 533 МГц768 Мб DDR2 400 МГц512 Мб DDR 333 МГц
Жесткий дискS-ATA TOSHIBA 80 Гб5400 об/минP-ATA Hitachi 80 Гб 4200 об/минP-ATA FUJITSU 60 Гб 4200 об/мин
ЧипсетIntel 945GMIntel 915GMATI Radeon Xpress 200M
ВидеосистемаIntel GMA 950 128 МбIntel GMA 900 128 МбATI Radeon Xpress 200M 128 Мб
Дисплей12,1 WXGA 1280х800, TruBrite12,1 WXGA 1280х800, Color Shine, Crystal Shine13,3 XGA 1024х768, Crystal View
АудиосистемаAnalog Devices HDARealtek HDAАС 97 SigmaTel STAC9752/53
Габариты299x225x34-34,8 мм305х230х31 мм293х236х31,5 мм
Вес1,86 кг1,8 кг1,64 кг
Подсистема питанияLi-Ion, 4700 мА/чLi-Ion, 4800 мА/чLi-Ion, 5200 мА/ч


PCMARK 2005Satellite U200-165ASUS W5AeFSC LIFEBOOK S2110
PCMark Score279020941766
CPU Score425434182565
Memory Score282628102333
Graphics Score905748691
HDD Score28642739321
BAPCO MobileMark 2002Satellite U200-165ASUS W5AeFSC LIFEBOOK S2110
With DVD-RAM/
Without DVD-RAM
Perfomance Rating210/221243177
Battery Life Rating (Productivity), min231/235228214
Response Time0,94/0,890,811,11
MadOnion 3DMARK 2001SESatellite U200-165ASUS W5AeFSC LIFEBOOK S2110
800x600x32584954033967
1024x768x32497543033187
1280х800х3224002145н/д


WinrarSatellite U200-165LIFEBOOK S2110
Время архивации (мин)13,3515,3
Коэффициент сжатияобычныйобычный
Формат архива.rar.rar
Размер архивированного файла (Мб)718, 835718,835
EverestSatellite U200-165LIFEBOOK S2110
Чтение из памяти (Мб/с)35852262
Запись в памяти (Мб/с)3038780
Копирование в памяти (Мб/с)2867н/д
Задержка памяти (н/с)97,170,2


Более высокий результат производительности U200-165 по сравнению с конкурентами в PCMARK 2005 Score обусловлен лишь благодаря на голову более мощному двухъядерному процессору Intel Core Duo T2400 на частоте 1,83 ГГц с 2 Мб кэшем второго уровня. Satellite оснащен одним модулем оперативной памяти Samsung M4 70T6554CZ3-CD5 533 МГц объемом 512 Мб средней производительности, о чем свидетельствуют результаты Everest. U200- 165 обладает жестким диском S-ATA TOSHIBA MK8032GSX 80 Гб, 5400 об/мин, результаты производительности которого иллюстрирует PCMARK HDD Score.

Характеристики Intel GMA 950

Объем видео ОЗУ128 Мб (DVMT 3.0)
Частота графического процессора250 МГц
Пиксельные конвейеры4
Vertex-шейдеры1 (V.2.0)
Пиксельные шейдеры4 (V.2.0)
Частота RAMDAC400 МГц
Pixel Fillrate1000 Мпиксель/с
Texel Fillrate1000 Мтексель/с


Интегрированное графическое ядро Intel Graphics Media Accelerator 950 объемом 128 Мб обладает более высокой производительностью, нежели интегрированные Intel Graphics Media Accelerator 900 и ATI Radeon Xpress 200M объемами 128 Мб, что демонстрирует 3DMark 2001. Субноутбук укомплектован 6-ячеечной литий-ионной батареей емкостью 4700 м/Ач, 10,8 В. Время автономной работы в режиме офисной работы MobileMark 2002 составило чуть менее четырех часов, что является средним показателем для лаптопа этого класса. Следует заметить, что оптический привод подключен к ноутбуку через USB 2.0 интерфейс, что дает возможность отключить питание привода программно посредством безопасного извлечения USB-устройства. Аналогичная технология применима и к ноутбукам, укомплектованным модульными отсеками, в которые, помимо оптического привода, можно подключить дополнительный жесткий диск, аккумулятор. С отключенным питанием привода MATSHITA DVD-RAM UJ-842S Satellite U200-165 проработал всего лишь на четыре минуты дольше, а прирост производительности незначителен, поэтому смысла производить такую операцию для увеличение времени работы от батареи нет.

Выводы

Satellite U200-165 — одно из самых доступных ультрапортативных решений из всего модельного ряда Toshiba. Ноутбук обладает повышенным уровнем защиты и достаточно мощным процессором Intel Core Duo T2400.

Плюсы:
отличное охлаждение;
магниевое напыление крышки матрицы и приятный дизайн;
наличие биометрического сканера отпечатка пальца;
защита жесткого диска от ударов.

Минусы:
неудобная раскладка клавиатуры и маленький тачпад;
небольшие углы обзора дисплея;
достаточно большой вес для своего класса;
отсутствие Bluetooth.

Павел Пирожков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета