Программы для создания меню для DVD

Тому, кто привык брать с собой камеру на любую вечеринку и пикник, должна быть хорошо знакома ситуация, когда в огромном количестве отснятого видеоматериала даже самому оператору порой трудно найти тот или иной видеофрагмент. Если после каждой съемки автор оставлял себе на память записанный на скорую руку DVD, то, скорее всего, уже после первого десятка дисков он не сможет свободно ориентироваться в своей коллекции видео. Даже если среди дисковых завалов отыскать нужный DVD, найти на нем интересующий момент будет довольно трудно. Для решения этой проблемы необходимо использовать специальные меню навигации по DVD наподобие тех, которые можно увидеть на фирменных дисках.

Если просмотреть содержимое DVD на компьютере, можно увидеть, что диск содержит две папки: AUDIO_TS и VIDEO_TS. Как нетрудно догадаться по названию этих директорий, первая папка содержит аудиоданные, вторая — видеозапись фильма, а также дополнительные материалы и вспомогательные файлы. Полная информация о системе навигации содержится во вспомогательных файлах с расширением IFO, которые находятся в папке VIDEO_TS. С помощью инструментов программ для авторинга, то есть для создания полноценного DVD-диска с меню, можно создавать образ диска, который включает в себя аудио- и видеоинформацию, а также вспомогательные файлы для системы навигационного меню. Записав такой образ на диск, вы получите DVD-диск, который можно будет просмотреть как на компьютере, так и на любом стационарном DVD-проигрывателе.

Sony Pictures Digital DVD Architect

В большинстве случаев после того, как диск загружен в DVD-проигрыватель, на экране появляется специальное меню с настройками фильма. Оно дает возможность включить отображение субтитров, выбрать язык звуковой дорожки, просмотреть дополнительные материалы (биографию актеров, интервью с создателями и т.д.), а также перейти к просмотру одного из фрагментов фильма. В качестве системы навигации по содержимому DVD используется графическая оболочка, состоящая из одной или нескольких страниц со ссылками на различные материалы. Принцип работы меню навигации на фирменных DVD во многом напоминает систему связанных ссылок веб-страниц. Однако для создания подобных ссылок в системе навигации DVD совсем не нужно разбираться в HTML. Доказательством сказанному может служить программа DVD Architect от хорошо известной всем компании Sony. С недавнего времени эта программа не продается отдельно и входит в состав пакета для кодирования Vegas+DVD Production Suite.

Архитектура программы продумана до мелочей, поэтому начать работать с ней можно уже после нескольких минут знакомства. Составление меню навигации во многом упрощается благодаря библиотеке с разнообразными темами. Темы представляют собой уже собранные элементы меню со стильным дизайном, и их остается только наполнить содержимым. Если вы хотите создать дизайн графической оболочки DVD самостоятельно, программа предложит разнообразные элементы для него. В ее библиотеке множество кнопок и фоновых картинок, присутствует также возможность загрузки пользовательских изображений. Содержимое DVD-диска представлено в виде иерархической системы связанных элементов. Такое представление очень наглядно, благодаря чему упрощается редактирование содержимого диска. Простейшее одноуровневое меню создается буквально несколькими щелчками мыши — достаточно перетянуть клип из встроенного менеджера файлов на рабочее пространство, и программа автоматически создаст ссылку на него, а также значок предварительного просмотра. DVD Architect можно отнести к категории визуальных редакторов, которые веб-мастера обычно называют WYSIWYG (What You See Is What You Get). В этой программе не нужно составлять скриптовое описание меню, чтобы определить положение и размер ссылок на странице — достаточно разместить клип в нужном месте, и код будет сгенерирован автоматически. Благодаря этому пользователь любого уровня подготовки получает неограниченные возможности для творчества. Размещая ссылки на клипы в разных уголках рабочего окна, стоит задуматься о том, как можно будет переключаться между ними, когда меню будет готово. В DVD Architect есть очень важный инструмент Navigation Tool, который помогает создать такое меню, которым было бы в дальнейшем удобно управлять при помощи пульта дистанционного управления. При его включении на экране появятся специальные стрелки, которые покажут связи между элементами меню и дадут возможность настроить переходы от одного пункта к другому. Осталось только добавить, что Sony Digital DVD Architect отдельно не продается и входит в состав пакета Vegas+DVD Production Suite ( сайт ).

Ulead DVD MovieFactory

Ulead DVD MovieFactory ( сайт ) — это набор из нескольких утилит: Copy Disk для копирования диска, Erase Disk для его стирания, DVD DiskRecorder для записи и, наконец, DVD MovieFactory — для авторинга. Для удобства все эти программы объединены одной оболочкой, с помощью которой можно легко выбирать задания, которые вы хотите выполнить в данный момент. За простым интерфейсом, созданным как будто бы для "чайников", скрываются достаточно широкие возможности. Например, в отличие от многих других приложений, Ulead DVD MovieFactory может непосредственно работать с внешними устройствами. Это позволяет составлять содержимое DVD не только на основе видеофайлов, сохраненных ранее на жестком диске, но и используя видео, захваченное с видеокамеры или TV-тюнера. При этом запись на DVD может происходить одновременно с капчурингом без записи файла на жесткий диск. Перед выполнением захвата можно настроить меню для будущего диска, указать, через какие промежутки времени создавать фрагменты видео. Разбиение на фрагменты может происходить и автоматически. При этом программа анализирует картинку на отснятом видео и определяет начало и конец фрагмента.

Ulead DVD MovieFactory имеет огромный набор заготовок меню, в том числе и для просмотра на широкоформатном экране. Чтобы было легче подобрать подходящее, они разбиты по темам. Каждый шаблон можно настроить, добавив фоновую музыку, изменив фоновое изображение и рамку, в которую будут помещены значки предварительного просмотра клипа. Кроме заготовок меню, пользователю предлагаются многочисленные рамки, кнопки навигации и готовые варианты размещения элементов на экране. Увлекшись созданием меню, вы можете случайно поместить один элемент на другой, например, кнопку навигации на рамку для значка предварительного просмотра. В этом случае программа сразу же укажет на ошибку. Работа со всеми программами, которые входят в состав пакета, выполнена в виде мастера, поэтому вы вряд ли забудете выполнить какую-нибудь операцию. На одном из этапов создания системы навигации DVD-диска на экране отображается виртуальный пульт дистанционного управления. С его помощью можно попробовать, как будет работать созданная система ссылок. С одной стороны, таким образом можно проверить меню на наличие ошибок, с другой — оценить, насколько удобна система навигации меню на практике. Если вы останетесь недовольны результатом, можно без труда вернуться на предыдущий этап и подкорректировать меню.

Adobe Encore DVD

Наверное, нет таких пользователей, которые хотя бы раз не работали с продуктами от компании Adobe. Все приложения, выпускаемые этой компанией, отличает очень схожий интерфейс, благодаря чему осваивать очередную программу от Adobe несложно. Encore DVD ( сайт ) не является исключением. По внешнему виду программу издалека можно спутать с Adobe Premiere Pro благодаря похожим панелям, кнопкам и другим элементам управления. Как и вышеназванная программа для редактирования видео, Encore DVD имеет свою временную линейку Timeline. Для того чтобы она появилась, необходимо добавить видеофайлы, которые будут записаны на DVD, в проект. Необходимо отметить, что Encore DVD работает только с файлами, имеющими стандартное для DVD разрешение. Для формата PAL это 720х576 или 704х576 с частотой 25 кадров в секунду, а для формата NTSC — 720x480 или 720x486 с частотой 24, 29,97 или 30 кадров в секунду. Если видеофайл не отвечает этим требованиям, загрузить его в программу просто не удастся. Временная линейка — очень наглядное средство управления видео и звуком. Используя ее инструменты, можно установить фрагменты DVD- диска, добавить звуковые дорожки на разных языках, выбрать субтитиры. Удобно то, что разбивка DVD на фрагменты происходит не вслепую — кадр, на котором установлен маркер чаптера, отображается в окне предварительного просмотра.

Количество предварительных заготовок меню и отдельных элементов для его создания необычайно велико. Поэтому, если вы используете программу для оформления домашней видеотеки, необходимость в создании графических элементов для системы навигации DVD, скорее всего, отпадет. В тех случаях, когда нежелательно использование стандартных заготовок (например, при разработке фирменного DVD), можно разработать оригинальный дизайн меню в Photoshop и импортировать в Encore DVD файл PSD. При этом будет сохранена структура файла, и каждый слой будет представлять собой отдельный элемент меню. Импортировав меню из файла PSD, останется только назначить функции для каждого элемента навигации. Если же на создание собственного дизайна меню нет времени, но необходимо отойти от стандартных заготовок, можно воспользоваться многочисленными стилями и эффектами, которые изменят элементы навигации до неузнаваемости. Например, плоские кнопки можно превратить в объемные, обычный текст сделать гелевым, добавить на изображение капли дождя и т.д.

Sonic Scenarist

Существует категория пользователей, которые считают, что работа будет выполнена идеально только в том случае, если они полностью контролируют процесс. Готовые решения для таких людей неприемлемы. Если вы относите себя к их числу, Sonic Scenarist ( сайт ) вам понравится. Эта программа позволяет создать DVD "с чистого листа". Если большинство утилит для авторинга предлагают пользователю только средства настройки меню, то в этой программе предоставляются дополнительные возможности формирования структуры DVD-диска, расстановки связей между элементами и пр. Из-за этого программа достаточно сложна в освоении и требует от пользователя базовых знаний о структуре DVD. Именно поэтому Sonic Scenarist — это не продукт для массового пользователя. В большинстве случаев эту программу выбирают профессионалы. По сравнению с другими она имеет более совершенный алгоритм работы, что позволяет избежать случайных артефактов и прочих дефектов изображения.

Структура DVD в рабочем окне Sonic Scenarist представлена в виде диаграммы. Перемещая ее элементы и устанавливая связи между ними, можно управлять структурой диска. Точно так же происходит работа с меню — все его элементы связываются стрелками, показывающими связи между ними. Иногда хочется сделать копию с двухслойного диска DVD 9 на обычный DVD 5. Чтобы поместить информацию на носитель меньшего объема, можно пойти по одному из двух путей: сжать содержимое двухслойного диска или же выбросить те данные, которые вам неинтересны. Преимущество второго варианта очевидно, ведь при этом не теряется качество изображения. Однако сохранить меню на таком "порезанном" DVD просто так не удастся. Для этого вместе с Scenarist удобно использовать программу DVD Reauthor, которая является утилитой для реавторинга. Обработав информацию, записанную на диске, DVD Reauthor сохранит данные о его структуре в файл, который можно открыть в Scenarist. В результате вы получите готовую диаграмму, показывающую связи между элементами меню. Еще один недостаток программы с точки зрения обычного пользователя — отсутствие шаблонов меню и графических заготовок. Все элементы меню необходимо создавать самостоятельно и импортировать в программу. С одной стороны, это утомительно, зато с другой дает полную свободу действий. Sonic Scenarist поддерживает файлы Adobe Photoshop, в том числе и слои, поэтому заготовки меню удобно создавать в этой программе. После импорта меню в Scenarist можно доработать его, добавив дополнительные эффекты.

Для тех, кто хочет почувствовать себя профессионалом, но считает Scenarist слишком сложным, компания Sonic выпускает программу ReelDVD. Это упрощенная версия Scenarist, предоставляющая базовые возможности для создания DVD.

DVD-lab PRO

Если вы решите использовать программу DVD-lab PRO ( сайт ), можете быть уверенными в том, что созданное меню будет действительно уникальным. Разработчики программы сделали упор не на готовые шаблоны меню (хотя они тоже имеются в достаточном количестве), а на отдельные элементы и эффекты. Даже если вы воспользуетесь готовой кнопкой навигации, но при этом добавите на нее эффект огня или металлического блеска, она будет выглядеть совершенно по-новому. Кроме этого, программа дает возможность отойти от стандартов и создать кнопку необычной формы. Например, в кнопку можно превратить любой объект из библиотеки, будь то улыбающаяся рожица или восклицательный знак. Внимания заслуживают также анимационные эффекты, которые сделают меню динамическим. Представьте себе, например, что при загрузке диска все кнопки навигации будут "сбегаться" на свои места из разных углов экрана.

В DVD-lab PRO очень хорошо реализован модуль для просмотра связей между элементами меню. Структура диска представлена в виде схемы. Каждый элемент показан в виде понятного значка, а также подписан. Благодаря этому запутаться в такой структуре просто невозможно. Элементы можно не только менять местами, изменяя тем самым связи между ними, но и создавать для них скриптовые команды, например, включать на проигрывателе режим чтения диска в формате караоке. Для написания скриптов предусмотрен специальный редактор с большим набором команд. К каждой из них прилагается подробное описание. Работать в скриптовом редакторе можно в одном из двух режимов: визуальном, в котором команды представлены в виде блок-схем, и текстовом. Одна из интересных возможностей DVD-lab PRO — создание слайд-шоу из набора графических файлов. Вы можете поместить в него множество фотографий, добавить к каждой из них текстовый комментарий, а также снабдить слайд-шоу звуковым сопровождением. Если предполагается, что DVD будет запущен на бытовом проигрывателе и, соответственно, просмотрен на экране телевизора, обязательно укажите расположение картинок в так называемой "безопасной зоне" (Action Safe Area). На экране телевизора, в отличие от монитора компьютера, некоторая часть изображения может быть обрезана по краю. Расположив картинки в "безопасной зоне", вы исключите вероятность того, что при просмотре не увидите фотографию полностью.

Выводы

Несмотря на широкое распространение формата DVD, специализированных программ для авторинга немного. В большинстве случаев инструменты для создания меню DVD-диска разработчики включают в состав программ для редактирования видео. Особенно это касается видеоредакторов, которые рассчитаны не на профессионалов, а на любителей. Примером могут служить такие программы, как Ulead Video Studio, MAGiX Movie Edit Pro, Pinnacle Studio, которые позволяют быстро оформить стандартное меню для DVD. Использовать специализированные программы для авторинга, о которых рассказано в этом обзоре, имеет смысл, если вам хочется, чтобы ваши диски выглядели оригинально и неповторимо, а также если вы занимаетесь авторингом профессионально.

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета