Advanced Batch Converter 3.9

сайт 1,4 Мб
shareware/trialware

Инструменты для пакетного конвертирования изображений ныне встраиваются почти во все уважающие себя графические программы начиная с IrfanView и заканчивая Photoshop. Правда, степень их применимости на практике не всегда высока: если Batch Convert в IrfanView вполне юзабилен и даже предпочтителен по сравнению со многими отдельными и коммерческими разработками, то использование в целях пакетного конвертирования продукта Adobe — занятие, мягко говоря, на любителя (громоздкость всего продукта не окупается мощностью данной конкретной его "фичи"). Именно по этой причине многие пользователи, требовательные к функциональной начинке используемого софта, предпочитают использовать для автоматической обработки нескольких графических файлов обособленные программные средства. В этом случае их наверняка сможет заинтересовать Advanced Batch Converter — удобная и достаточно мощная программа для пакетной и одиночной обработки графических файлов.

Один из главных плюсов ABC — ассортимент поддерживаемых форматов. Нельзя, конечно, сказать, что перед взглядом на перечень расширений файлов, с которыми софтина может работать, приходится надевать очки — чтобы глаза не выскочили из орбит и не разбежались в произвольных направлениях:), — но судите сами: 90 поддерживаемых расширений на входе и 22 на выходе — это довольно внушительное количество. Даже несмотря на то, что понятие "формат" все-таки шире понятия "расширение", то есть файлы с расширениями jp2, j2k, jpc, jpx, по сути, ничем не отличаются друг от друга, так как принадлежат к формату JPEG2000. Правда, как раз JPEG2000 программой поддерживается только на входе, и, насколько я понял, никаких плагинов, чтобы включить его в список форматов экспорта, Batch Converter не поддерживает. Точнее говоря, он вообще не поддерживает плагины — и это его главный минус. Второе преимущество программы — неплохие возможности в плане обработки. Присутствуют несколько инструментов выделения, карандаш для рисования (впрочем, очень сомнительно, чтобы кто-нибудь стал использовать ABC для рисования; лучше бы сделали инструмент для нанесения надписей), неплохой набор эффектов (не фотошоп, конечно, но вполне достаточно для базового редактирования) и инструментов цветокоррекции, функции поворотов, ресайзинга и изменения размеров виртуального "холста", возможность захвата картинки со сканера или камеры и ее распечатки, подсчета используемого количества цветов и встроенное средство экспорта картинки для web-страниц (поддерживаются форматы GIF, JPG, PNG, а также TIFF и JPEG2000; результаты экспериментов с качеством и цветностью можно просматривать и сравнивать с оригинальной картинкой в режиме реального времени; в том же режиме подсчитывается размер конечного файла). Что же касается пакетной обработки, функциональность здесь практически та же, разве что нет возможности индивидуально работать с каждой картинкой. Вместо этого можно задавать условия: например, изменять размер картинки, если разрешение оригинала меньше заданного, или, скажем, пропорции картинки соответствуют портретному режиму (т.е. высота больше ширины). Фильтры можно навешивать хоть все и сразу, при повороте поддерживается сглаживание, работа с цветами возможна достаточно гибко, хотя и нет функции нормализации (т.е. индивидуального приведения каждой картинки к "общему знаменателю" — единой цветовой гамме). Помимо конвертирования, файлы можно переименовывать по заданному образцу, добавлять в них "водяные знаки"; можно даже вытаскивать кадры (все) из AVI- файла. При всем этом работать ABC может даже на первом "Пне" с 16 мегабайтами ОЗУ и ОС Windows 95. На машинах с лучшей конфигурацией программа просто порхает, и в этом третий ее плюс.

Список у нас, по правде говоря, получился чудовищно неполным, но его достаточно, чтобы проследить общую закономерность: несмотря на наличие определенных недостатков, достоинства Batch Converter легко их сводят на нет. Ну, а как распоряжаться своим знанием этого баланса, решайте сами.
"Очень хорошо"

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета