Furl: архивируем сами

Что мы обычно делаем, когда находим интересную веб-страницу, содержимое которой понадобится в будущем? Команда "Сохранить как..." — и вот еще один кирпичик добавляется в необъятную груду сохраненных на диске файлов. Подобно геологическим пластам такие архивы разрастаются до непомерных размеров, записываются на компакты, и, если не принимать специальных мер, оседают практически мертвым грузом. Зачастую проще опять найти нужную страницу в Интернете, чем на диске собственного компьютера.

В определенной степени снять остроту проблемы позволяют универсальные локальные индексаторы-поисковики в духе Google Desktop Search и его многочисленных последователей. Есть и другое решение — воспользоваться онлайновыми сервисами сохранения веб-страниц и файлов. Такие ресурсы иногда называют "исследовательскими менеджерами", поскольку они удобны при целенаправленном сборе сетевой информации по конкретным темам. Один из представителей данного семейства — Google Notebook — уже гостил на страницах КГ в №25. Давайте теперь познакомимся с одним из ветеранов жанра — сервисом Furl. Несмотря на появление ряда весьма интересных конкурентов, он до сих пор остается одним из наиболее основательных онлайновых решений для хранения найденного в Сети контента.

Знакомство с Furl

Furl стал одним из первых ресурсов такого плана. Как и многие другие онлайновые проекты, он был задуман изначально и запущен одним человеком — Майком Джилсом. В настоящее время Furl располагается на серверах поисковика LookSmart. Главное призвание Furl — быстрое сохранение на сервере под персональным аккаунтом файлов и веб-страниц, найденных вами в ходе интернет-серфинга. Специализация даже закреплена в имени сервиса: Furl — сокращение от "Files URL". При сохранении страниц с помощью Furl решается ряд проблем. Во-первых, теперь ваши ссылки и страницы будут храниться централизованно, они не потеряются и не пропадут. Во-вторых, они будут доступны с любого компьютера — был бы доступ к Интернету. При сохранении страниц целиком решается и проблема "мертвых" закладок на страницы, которые изменились или исчезли. Furl полностью сохраняет внешний вид и форматирование веб-страницы. Помимо веб-страниц, можно сохранять файлы в форматах pdf, rtf и doc. Кроме того, Furl располагает довольно гибкими инструментами сортировки и поиска сохраненного контента. Для каждой сохраняемой в архив страницы можно составить комментарий — удобно, если вы планируете подробнее изучить интересную страницу в будущем. Свой архив можно сделать публичным, открыв его для просмотра другим пользователям Furl. В результате в вашем распоряжении оказывается собственный архив веб-страниц — этакий "персональный Интернет".

Для того чтобы воспользоваться услугами Furl, в первую очередь потребуется зарегистрироваться на сайте furl.net. Пару слов о политике использования собранной информации — она не передается третьей стороне, но подвергается автоматической обработке, необходимой для работы некоторых функций Furl, о которых мы поговорим ниже. Второй шаг — установка инструментов Furl в своем браузере. В Firefox для этого достаточно просто перетащить на свою панель закладок кнопки, предлагаемые на странице регистрации Furl. По сути своей это просто особым образом составленные ссылки, открывающие форму сохранения открытой веб-страницы. Предлагается целых пять вариантов: два "полных", содержащих расширенный список полей, которые можно заполнить сведениями о сохраняемой странице, и два "сокращенных", содержащих только необходимый минимум полей. В каждом случае доступны варианты, работающие через всплывающее окно или же без него. Пятый вариант вообще не открывает никаких форм — при нажатии на кнопку Furl!! открытая в браузере страница сохраняется в вашем архиве с полями, заполненными автоматически. Если вы выбирали вариант, открывающий форму Furl во всплывающем окне, возможно, понадобится подкрутить настройки файрволла или другого средства, блокирующего такие окна. Впоследствии на закладке Tools страницы вашего аккаунта можно будет в любой момент поменять используемый инструмент сохранения. Техника работы с Furl проста: когда находим веб-страницу или файл, который стоит сохранить в своем онлайновом архиве, вызываем окошко с формой Furl и вносим туда необходимые данные. Пренебрегать заполнением полей не стоит — впоследствии это здорово облегчит сортировку архива. Среди доступных полей — заголовок, под которым мы хотим сохранить страницу, ключевые слова, тематическая категория, которая либо выбирается из списка уже имеющихся в вашем архиве, либо создается не отходя от кассы. Стоит отметить, что тематические категории и ключевые слова, которые вы указываете при сохранении страницы, не зависят друг от друга и совершенно равноправны — это просто средство выбора наиболее удобного для вас способа описания сохраняемой страницы. Можно также написать комментарий, если таковой вам нужен, и выставить рейтинг страницы по пятибалльной шкале. Дальнейшая работа проходит без вмешательства человека — веб-страница или файл помещается в архив.

Работаем с архивом

Если бы Furl просто сохранял веб-страницы, это было бы не так интересно. Кроме базового функционала, он предлагает ряд полезных дополнений. В первую очередь это относится к средствам управления архивом. Сохраненные страницы можно распределять и просматривать по тематическим категориям. Furl также предлагает собственную поисковую машину, с помощью которой можно находить нужные файлы в своем онлайновом архиве. Зайдя на сервис под своим аккаунтом, мы первым делом увидим список содержимого нашего архива, по умолчанию отсортированный в хронологическом порядке, причем самые свежие ссылки будут в начале списка. Возле каждой позиции в списке сохраненных страниц есть ссылка на оригинальную страницу, ссылка на копию страницы, сохраненную с помощью Furl, и кнопка редактирования сведений о данной закладке. При просмотре можно применить сортировку по заголовкам, тематическим категориям, рейтингу страницы и другим признакам. Есть здесь и строка поиска по полным текстам сохраненных файлов. Также предлагаются ссылки Latest и Most Popular. В первом случае это список самых свежих ссылок, поступивших в систему, во втором — страницы, наиболее популярные среди пользователей Furl. Они определяются по количеству сохранений и среднему рейтингу.

Как уже было сказано, сохраненные страницы можно сделать доступными другим пользователям Furl. Это означает, что можно искать и просматривать коллекции всего сообщества Furl. Концепция публичных коллекций не всем придется по сердцу, поэтому, если вы не желаете открывать собственные сохраненные страницы, в их свойствах необходимо выставить опцию private. С другой стороны, впадать в паранойю также не стоит, поскольку, если вы уже ведете блог или участвуете в других сетевых сообществах, информации о ваших вкусах и привычках в Сети и так остается предостаточно. Причем простым открытием доступа Furl не ограничивается. На данном сервисе работает алгоритм рекомендации страниц другим пользователям. На основе анализа сохраненных вами страниц Furl составляет список ваших интересов, и как только в системе появляются страницы по данным темам, вы получаете соответствующее сообщение. Здесь также работает собственная рейтинговая система — выставляя оценки ссылкам, выложенным другими пользователями, вы голосуете за них. Эти данные будут учтены, когда вы запустите тематический поиск по ресурсам Furl. Как и все уважающие себя социальные сервисы, Furl предлагает возможность создания собственного RRS-канала.

Сфера применения

Надо сказать, что создатель Furl в свое время точно уловил тенденции — сейчас многие крупные поисковики и порталы начали обзаводиться собственными персональными веб-архиваторами. В использовании таких сервисов есть масса пользы и для поисковиков. По сути своей это уникальный полигон, на котором можно совершенствовать алгоритмы поисковых машин, ведь здесь страницы отобраны людьми, которые, кроме того, присваивают ссылкам точные ключевые слова и категории. На этой базе строятся рекламные алгоритмы, что мы и можем наблюдать в реальности. Что поделать: бизнес есть бизнес. Furl хорош в случаях, когда необходимо сохранять страницы с полным форматированием, а не просто куски текста. В результате формируется своеобразная персональная веб-среда. Это очень полезная штука, если вы целенаправленно собираете информацию по определенной теме. С помощью Furl можно провести достаточно масштабный сбор источников или просто отслеживать новинки в определенной предметной области. Как и у других онлайновых сервисов, главные преимущества Furl по сравнению с программами, скачивающими веб-страницы на локальный компьютер, — доступность архива с любого подключенного к Сети компьютера, целостность архива и определенные гарантии его сохранности. Минусы тоже известны: необходимость присутствия этого самого онлайна и некоторые расходы на дополнительный трафик.

Алексей Кутовенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета