Документный сканер Canon DR 1210C

Вряд ли когда-нибудь появится возможность переоценить удобство хранения архива тех или иных документов в электронном виде. На протяжении всего нескольких последних лет удешевление и увеличение емкости систем хранения электронной информации привели к тому, что предприятия и организации промышленно развитых стран мира переводят массивы хранящихся документов в цифровую форму.

Нашу страну эта тенденция не обошла стороной, и на сегодняшний день отечественный рынок промышленных и документных сканеров вряд ли можно назвать особенно обедненным этими агрегатами. Однако в условиях небольшого офиса зачастую требуется скорее не дорогой суперпроизводительный агрегат, а значительно более простой сканер именно для офисного применения. Конечно, дать точное определение офисному сканеру можно лишь условно, ведь сколько контор, столько и применений. Однако главным характерным отличием офисного сканера от сканера бытового является умение вводить в компьютер многостраничные документы без постоянного присутствия пользователя. Как и в офисных принтерах, подобная операция становится возможной при использовании устройства автоматической подачи сканируемых оригиналов. Кроме того, в отличие от моделей для дома, где не очень важна производительность, аппарат для офиса должен обладать достаточно высоким быстродействием, дабы наличие автоподатчика могло себя оправдать в должной мере.

Компания Canon знакома отечественным пользователям не только отличными цифровыми фотокамерами и фотопринтерами. Во многих домах и малых офисах уже долгое время ударно трудятся и ее бытовые планшетные сканеры. Однако новую модель сканера от Canon под названием DR 1210C уже довольно тяжело отнести к разряду бытовых. Скорость работы этого сканера, способного обрабатывать до 12 страниц в минуту с общей нагрузкой до 600 страниц в день, а также сравнительно небольшая цена, без всяких сомнений, ставят его на значительно более высокую ступень. Canon DR 1210C без преувеличения можно назвать поточным офисным сканером начального уровня, и это звание он, безусловно, оправдывает в самой полной мере. Стоит отметить, что до недавнего времени и почти традиционно поточные и даже некоторые бытовые сканеры различных производителей не могли похвастаться по-настоящему новомодным и необычным дизайном. Бытовые сканеры конструктивно ограничивались прямоугольным, высоким основанием и прижимной крышкой различной толщины в зависимости от широты функций. Поточные сканеры — и того проще: большинство из них по своему дизайну до сих пор больше напоминают лазерные или струйные принтеры. Однако компания Canon решила не опускаться до подобных "экономий" и если не кардинально переработала, то существенно видоизменила традиционные представления как о поточных, так и о бытовых сканерах. Помнится, описывая в свое время некоторые модели струйных принтеров этого же производителя, я сравнивал их по внешнему виду с симпатичными… тостерами. Признаться, сканер DR 1210C не слишком далеко ушел из "кухни", и если конструктивно его сложно выполнить похожим на тостер, то в довольно близкой схожести с супермодной… вафельницей его нельзя не упрекнуть:). Хотя почему упрекнуть? Оригинальные, красивые и необычные периферийные устройства всегда пользуются огромной популярностью у пользователей во всем мире. Многие даже готовы доплатить за оригинальный дизайн гаджета при тех же технических характеристиках и параметрах, что у его более несимпатичного конкурента. А Canon DR 1210C действительно очень красив и необычен по внешнему виду.

Темный пластик основания и серебристо-серый цвет верхних панелей корпуса на редкость гармонично сочетаются друг с другом. Стоит сказать, подобное цветовое решение Canon уже достаточно давно использует в своих периферийных девайсах — принтерах и сканерах, и оно было высоко оценено потребителями этой техники. Однако не только цветовое сочетание входит в колоду козырей этого аппарата. Canon DR 1210C обладает потрясающей эргономичностью, которая будет особенно заметна в условиях офиса. Верхняя крышка аппарата поднимается так же, как у стандартного копира, а все органы управления вынесены прямо на лицевую панель перед ней (крышкой). Подобная конструкция позволяет во многих случаях разместить сканер не только на столе или тумбочке, но даже на широкой полке. Крышка сканера также способна подняться сантиметра на полтора-два, оставаясь параллельной сканеру. Это позволяет вполне комфортно сканировать достаточно толстые книги. Оригинально расположена и клавиша включения питания — на торце лицевой панели в самом низу — и при этом здорово напоминает кнопку запорного механизма от все той же вышеупомянутой "вафельницы". Над кнопкой включения имеется небольшой сигнальный светодиод зеленого цвета. Сама же лицевая панель содержит довольно большой набор кнопок управления и даже небольшой ЖК-дисплей, позволяющий довольно гибко управлять сканером без участия компьютера. Главной является, конечно же, клавиша START, более знакомая нам по бытовым сканерам под именем SCAN. Имеются также три сервисных клавиши FILE, COPY, E-MAIL, которые запрограммированы на соответствующие функции сканирования в файл, копирования или отправки документа по электронной почте. Однако при желании их можно перепрограммировать на вызов каких-нибудь других полезных сервисных программ. Пять клавиш управления и две кнопки серфинга по меню ЖК- дисплея помогают довольно комфортно перемещаться по основным настройкам сканера, подгоняя их под необходимые параметры сканирования. И, наконец, для прерывания всего процесса предназначена небольшая кнопочка STOP, расположенная от своей START'овой "коллеги". Ну и, конечно же, никак нельзя забыть об автоподатчике. Его конструкция продумана до мелочей. В рабочем состоянии лоток автоподатчика откидывается, и на него можно уложить до 35 листов бумажных документов. Отсканированные листы выводятся на поверхность верхней крышки сканера прямо под лотком автоподатчика. Единственным, не слишком существенным, но все-таки недостатком я бы назвал отсутствие возможности двустороннего сканирования документов, хотя, признаться, от сканера подобной конструкции и ценовой категории такой роскоши ожидать было бы странно.

В работе Canon DR 1210C показал себя на редкость неплохо. Заявленные поизводителем 12 страниц в минуту при разрешении 300 точек на дюйм сканер обработал безо всяких задержек. Причем документы были не только монохромные, но и цветные. Более того, предположения скептиков о том, что столь высокая скорость достигается в ущерб качеству, на поверку оказываются совершенно беспочвенными. Для настоящих гурманов имеется функция сканирования с еще более высоким качеством, где оптическое разрешение достигает уже 600 точек на дюйм, что обеспечивает новая трехлинейная CCD- матрица. Правда, в таком режиме скорость сканирования сокращается примерно в полтора-два раза. ISIS-драйвер промышленного стандарта, а также специально разработанный TWAIN-драйвер обеспечивают не только отличное качество изображений при высокой скорости сканирования, но еще и интеграцию с большим количеством программных приложений для управления документооборотом и создания архивов. Помимо драйверов, в комплекте со сканером поставляются программные пакеты CapturePerfect 3.0 для обработки и доводки отсканированных документов до необходимого вам внешнего вида, OmniPage SE4 для распознавания текста и, наконец, "читатель" файлов PDF-формата программа Adobe Acrobat 7.0 STD. Отдельного упоминания заслуживает полезная функция удаления цветного фона, позволяющая легко убирать пометки, сделанные, например, красным маркером, а также метки от перфорационных отверстий, оставляемых скоросшивателем. Помимо этого, имеются функции автоматического определения формата страницы, коррекции перекоса, удаления полей и даже функция распознавания ориентации текста. Да и вообще пользовательский интерфейс очень понравился удобством управления, развитым набором настроек, способностью запоминать установки предыдущего сканирования. При этом наличие кнопок автоматического сканирования окажется весьма кстати при эксплуатации Canon DR 1210C в условиях офиса, ведь в одной организации зачастую работают сотрудники с различным уровнем подготовки. И, наконец, хочется рассказать о редкой, но весьма полезной функции сканирования визитных карточек. С помощью Canon DR 1210C вы можете одновременно отсканировать до восьми визитных карточек, равномерно разместив их на стекле экспонирования. Каждая визитная карточка автоматически "обрезается", после чего сканер распознает и сохраняет ключевую информацию в соответствующем файле. При этом имеется возможность последующего добавления какой-либо дополнительной информации к уже существующим данным.

Итог
Функциональный, удобный, сравнительно недорогой и просто красивый сканер с на редкость высокими показателями для сканеров подобного класса как по быстродействию при автоматической подаче сканируемых материалов, так и по качеству сканирования. Он наверняка понравится любому коллективу офиса, где постоянно необходимо переводить в электронную форму объемные пачки бумажных документов.

Основные технические характеристики:
Емкость автоподатчика: 35 листов.
Размеры документов: максимум 216х356 мм, минимум 148х100 мм.
Формат вывода: черно-белый, оттенки серого, цветной.
Интерфейс: USB 2.0.
Рекомендуемая ежедневная нагрузка: 400-600 листов.
Расходные материалы: подающий ролик — ресурс 100.000 листов, разделительная площадка — ресурс 50.000 листов.
Размеры: 47х38х17 см.
Вес: 6,1 кг.

Иван КОВАЛЕВ, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета