Мультимедийный проектор Optoma EP759

Участник сегодняшнего обзора — проектор EP 759 малоизвестной на нашем рынке тайваньской компании Optoma (www.optoma.com). Тем не менее, ассортимент проекционного оборудования этой компании достаточно широк.

Компания Optoma классифицирует свои проекторы следующим образом:
Мультимедийно-презентационные:
миниатюрная серия;
портативная серия;
профессиональная серия.
Кинотеатральные проекторы.

Участник обзора позиционируется как проектор для проведения презентаций и принадлежит профессиональной серии. Другой продукцией, выпускаемой компанией, являются HDTV-дисплеи проекционного типа и плазменные панели. На момент написания статьи плазменные панели и HDTV-дисплеи сняты с производства, а компания предлагает настенный HDTV-дисплей, выполненный с использованием технологии обратной проекции. В качестве сопутствующей продукции компания предлагает проекционные экраны различных типов и множество аксессуаров: лампы, потолочные крепления, широкоугольный объектив, сумки для переноса проекторов, сабвуфер, пульты ДУ, различные кабели и переходники. Во всех проекторах компании Optoma используются DMD-чипы от компании TeхasInstruments — родоначальника технологии DLP. На сайте компании есть калькулятор, реализованный с использованием ASP-технологии, позволяющий для выбранной модели проектора рассчитывать размер экрана или расстояние до него, задавая одну из этих величин. При этом можно выбрать соотношение сторон экрана (4:3 или 16:9) и единицы измерения (для экрана — сантиметры и дюймы, для расстояния — метры и футы).

Технические характеристики


Технология формирования изображения 0,7" Double Data Rate DLP Technology Teхas Instruments
Пиксельное разрешение матрицыХGA (1024х768)
Яркость3500 ANSI люмен
Контрастность2000:1
Уровень шума33 дБ (обычн.) 28 дБ (в эконом режиме)
Пропорция (Aspect Ratio)обычная 4:3, с поддержкой 5:4/16:9
Вес3,4 кг
Коннекторы ввода/выводаВходы: PC/Video: DVI-HDCP, 15-Pin D-Sub VGA (RGB/YPbPr/SCART), Component, S-Video, Composite, AudioВыходы: VGA (сквозной), Аудио (3,5 мм мини-джек)Управление: RS-232
Режимы изображенияPC: максимальная яркостьMovie: максимальная контрастность и точность цветопередачиGame: насыщенные, "живые" цветаSRGB: наилучшее воспроизведение цветовUser: пользовательские настройки
Максимальное разрешениеUХGA (1600х1200)
Поддерживаемые стандартыUХGA, SVGA, ХGA, SVGA, VGA, VESA standards, Mac
Поддерживаемые видеостандартыPAL (B, D, G, H, I, M, N, 625/576 i/p), NTSC (M, 4,43/3,58 МГц, 525/480 i/p), HD(1080i, 720p)
Число воспроизводимых цветов16,7 млн
ОбъективF/2,4 ~ 2,6, f = 28 ~ 33,6 ммручная регулировка увеличения и фокусировки
Светосила2,0-2,4:1
Размеры экрана0,78-7,5 м
Проекционное расстояние1,5-12 м
Частота горизонтальной развертки15-100 КГц
Частота вертикальной развертки43-120 Гц
Тип и срок службы лампылампа сверхвысокой мощности (UHP) 300 Вт, 2000/3000 часов (станд./эконом. режим)
Коррекция трапеции±16°
Аудио2х3 Вт
Габариты (ШхГхВ)340х127х260 мм
Дистанционное управлениеполнофункциональное управление с лазерной указкой и функциями мыши со скроллингом через USB
Электропитание100-240 В
Энергопотребление360 Вт
Условия эксплуатации5º-35ºС, уровень влажность 85%, высота над уровнем моря — 3000 м
Защитазамок Кенсингтона
Стандартные принадлежностикабель питания, VGA-кабель 1,8 м, VGA-DVI-кабель, композитный, S-Video-кабели, SCART-RGB-переходник, пульт ДУ с элементами питания, крышка объектива, руководство пользователя и гарантийная карта
Дополнительные принадлежностиширокоугольный объектив, комплект потолочного крепления, проекционные экраны


Конструкционные особенности и дизайн

Проектор не отличается какими-то исключительными решениями в плане дизайна — прямоугольный параллелепипед из пластика. Цвета — темно-серый и серебристый. Объектив практически не выступает за пределы корпуса и снабжен защитной крышкой, предохраняющей оптику от пыли и механических повреждений. Все органы управления проектором и кольца настройки оптической системы располагаются на верхней грани (рис. 1).

Это три светодиодных индикатора ("Перегрев", "Питание", "Неисправность осветителя"), кнопка включения питания, кнопка вызова меню и сгруппированные по окружности 4 кнопки навигации по меню, в центре окружности — 5-я кнопка Enter. Помимо основного назначения — перемещения по пунктам меню, кнопки навигации используются для корректировки трапецеидальных искажений (вертикальная группа), выбора источника сигнала и автоматической синхронизации (горизонтальная группа).

Комбинация световых сигналов 3-х индикаторов позволяет судить о текущем состоянии проектора ("Режим энергосбережения", "Прогрев", "Охлаждение", "Нормальный режим", "Неисправность лампы", "Неисправность вентилятора", "Перегрев") — в некоторых ситуациях подобная информация оказывается весьма полезной.

Для предоставления большей свободы перемещений лектора, проводящего презентацию, проектор оснащен двумя датчиками ИК-приемника: на передней грани, слева от объектива (рис. 2) и на верхней — над панелью управления. Т.о. управлять проектором с пульта ДУ можно практически из любой точки помещения в радиусе действия передатчика пульта. Все разъемы для подключения источников сигнала, питающего кабеля и отверстие замка Кенсингтона размещены на задней грани корпуса (рис. 3). Вентиляционные отверстия и крышка отсека замены лампы находятся снизу (рис. 4).

По истечении срока службы лампы (2000 часов в стандартном режиме и 3000 — в экономичном) появится диагностическое сообщение о том, что ресурс лампы исчерпан, и ее необходимо заменить. Процедура замены лампы не вызовет трудностей — доступ в соответствующий отсек закрыт двумя крышками: одна крепится на защелках, чтобы снять следующую, необходимо отвинтить 3 винта. На рис. 5 показан фрагмент начинки проектора, здесь располагается лампа осветителя. Как видно из рисунка, охлаждение лампы обеспечивается вентилятором.

Система охлаждения лампы снабжена мощным воздухозаборником (рис. 6) — по отношению к вентилятору он находится сзади и слева. Крупные ячейки решетки воздухозаборника и сквозная система охлаждения обеспечивают низкий уровень шума, создаваемый воздушным потоком. Рассматриваемый проектор построен по однокристальной схеме и оснащен 4-сегментным цветовым колесом (рис. 7).

Кроме основных цветов пространства RGB, добавлен прозрачный сектор, позволяющий увеличить световой поток при демонстрации изображений с преобладающим светлым фоном. Оптический канал показан на рис. 8: световой пучок от лампы (слева), проходя через вращающееся цветовое колесо, отражается от зеркала (справа) и попадает на DMD-чип (скрывается в глубине алюминиевого кожуха).

Матрица микрозеркал чипа направляет падающий световой поток в объектив или в световой поглотитель (в зависимости от активности пикселя). Конструкция корпуса предусматривает потолочное крепление — соответствующая пластина привинчивается к нижней грани корпуса, проектор при этом оказывается перевернутым "вверх ногами", для компенсации поворота изображения необходимо выбрать соответствующий пункт меню.

Управление проекцией

Изменение величины оптического зума и настройка фокусировки выполняются традиционным способом — вращением соответствующего колеса. Углы наклона проектора регулируются при помощи 2-х выдвижных ножек спереди, в дополнение к этому одна из задних ножек тоже может изменять свою высоту. Трапецеидальные искажения устраняются при помощи органов управления проектором. В проекторе реализованы функции стоп-кадра и временной остановки проекции; имеются 4 режима геометрической трансформации:

Window — изображение центрируется в проецируемой области;
4:3 — изображение масштабируется к размерам проецируемой области;
16:9 — изображение масштабируется к ширине проецируемой области;
Letterboх — изображение масштабируется в формат 4:3 таким образом, чтобы заполнить всю ширину экрана.
Проектор позволяет проецировать изображение на экраны с диагоналями от 29,5" (0,75 м) до 300" (7,62 м), проекционные расстояния при этом лежат в диапазоне 3,94" (1,2 м) — 40" (12,2 м). В меню можно выбрать 4 типа проекции: фронтальная/просветная + обычная/потолочная.

Коммутация

Проектор поддерживает достаточно большое количество источников видеосигнала. Все разъемы находятся на задней панели проектора (рис. 10): DVI-I (т.е. аналоговый и цифровой компонентный видеовход с поддержкой HDCP);
VGA (аналоговый компонентный видеовход);
3х RCA (компонентный видеовход);
S-Video;
RCA (композитный видеовход).

Здесь же расположены аудиовход/выход, USB type-B соединитель, разъем интерфейса RS232 и VGA-разъем для подключения монитора. Выбор источника сигнала выполняется автоматически при включении проектора или же пользователем с панели управления/пульта ДУ.

Меню

Меню проектора организовано очень удобно. Все регулруемые параметры и настройки логически разделены на 6 логических групп: Image-I, Image-II, Audio, Language, Management, PIP. Русскоязычный перевод названий пунктов достаточно корректный за исключением мелких неточностей; последний используемый пункт не запоминается.

Image-I. На этой вкладке находятся регулировки яркости, контрастности, масштаба изображения и в зависимости от источника сигнала частота/фаза синхросигнала, резкость, цвет, оттенок.

Image-II. Здесь собраны такие регулировки, как коррекция трапецеидальных искажений, регулировка положения изображения, изменение цветовой температуры, переключение формата изображения, дополнительные регулировки, покомпонентная регулировка яркости и контрастности для RGB- составляющих; здесь же находится и пункт возврата к первоначальным значениям всех изменяемых параметров.

Audio. Регулировка громкости, уровней низких/высоких частот, включение/отключение стереоэффекта, отключение звука.

Language. Название говорит само за себя: выбор языка подписей экранного меню. Предлагаемый список состоит из 11 языков, в их числе — и русский. Management. Здесь собраны специализированные настройки, а именно: регулировка положения меню на экране, тип проекции (фронтальная, обратная, фронтальная/обратная с потолка — выбор соответствующего пункта переворачивает изображение необходимым образом), настройки режима использования лампы (включение/отключение уведомления, счетчик выработанного ресурса, сброс счетчика, включение/выключение экономичного режима, настройка интервала автовыключения лампы), выбор одного из предустановленных режимов изображения (PC, Movie, sRGB, Dynamic, User).

PIP — настройки, касающиеся функции Picture In Picture (картинка в картинке). Здесь можно выбрать положение фрейма с изображением от второго источника в области основного изображения, поместив его в один из четырех углов экрана, переключать источники сигнала для изображений и, конечно, включать/выключать функцию PIP.

Дистанционное управление

Дистанционное управление проектором осуществляется при помощи ИК-пульта. (рис. 9). Клавиши пульта дублируют кнопки, расположенные на верхней панели проектора, и некоторые пункты экранного меню. С пульта можно включать/выключать проектор, компенсировать трапецеидальные искажения, переключать форматы изображения, отключать аудио/видеопоток, управлять функцией стоп-кадра, выбирать источник сигнала, управлять цифровым зумом, осуществлять навигацию по меню и некоторые другие функции. Помимо основных функций по управлению проектором, пульт ДУ может выполнять роль устройства позиционирования курсора. Для этого на пульте имеется большая круглая 4-позиционная кнопка наподобие тех, что используются в мобильных устройствах. Под ней находятся две кнопки, выполняющие те же функции, что и клавиши обычной мыши. Чуть ниже расположено колесико скроллинга, слева от которого находятся две кнопки управления зумом, а справа — кнопки перелистывания страниц. Для того чтобы при помощи пульта можно было управлять экранным курсором, пользоваться скроллером и кнопками перелистывания страниц, проектор необходимо присоединить к USB-порту компьютера входящим в комплект поставки кабелем. При этом в списке устройств появляется HID-устройство. Хотя встроенный манипулятор достаточно удобный и практически не требующий привыкания, он все-таки проигрывает обычной мышке по скорости позиционирования. Я думаю, не стоит даже упоминать о том, что пульт снабжен лазерной указкой. Питается пульт от двух элементов формата AA. Завершая разговор о дистанционном управлении, следует упомянуть, что ДУ проектором можно осуществлять с компьютера по проводному каналу, реализовав программно необходимые функции. Для этого проектор оснащен интерфейсом RS232, а на сайте компании есть PDF-файл, в котором описан набор команд и протокол обмена. Т.о. при необходимости можно написать программу, которая позволит управлять проектором в автоматическом режиме и расширит область его применения.

VGA-подключение

Проектор демонстрирует очень хорошее качество изображения в "родном" разрешении 1024х768. В других разрешениях ситуация несколько хуже, интерполяция выполняется недостаточно качественно: при увеличении разрешения снижается четкость мелких деталей и текста — они становятся смазанными. Кроме того, наблюдается такой негативный эффект, как снижение насыщенности цветов. Особенно явно это заметно при выводе тестовых шаблонов, представляющих собой цветную или белую сетку на черном фоне: чистота цвета горизонтальных полос отличается от полосы к полосе, т.е. между двумя "нормальными" полосами будет полоса с примесью черного. Причину этого эффекта я объяснить не могу. При экстраполяции тоже все не так гладко, как хотелось бы. Хотя при разрешении 800х600 детализация и четкость страдают меньше, но побочные эффекты все-таки заметны: например, две соседние линии, которые на самом деле имеют одинаковую ширину, на изображении имеют двухкратную разницу. Геометрия идеальная, искажений не наблюдается, корректировка "трапеции" не понадобилась. Сетки пикселей, горизонтальные и вертикальные "зебры" с шагом в один и два пикселя воспроизводятся очень качественно, без артефактов и искажений, но только в "родном" разрешении. Белое поле равномерное, каких-либо скачков освещенности или цветных разводов не наблюдается. Черное поле тоже равномерное, однако глубина черного цвета, на мой взгляд, недостаточна. Даже днем в помещении с зашторенными окнами (т.е. не полная светоизоляция, а легкий полумрак) при выводе черного поля на экране наблюдается граница окна вывода изображения (а не окна помещения :)). Из-за недостаточного уровня контрастности шкала серого неразличима в темной области. Я считаю, что причиной недостаточной глубины черного цвета является белый (прозрачный) сегмент в цветовом колесе проектора. Однако благодаря этому сегменту проектор обладает большей яркостью.

По качеству цветопередачи изображение можно оценить как хорошее: все цвета естественные, правда, недостаточно насыщенные. Впечатление портит тот факт, что в тенях оттенки практически неразличимы. Однако, изменяя яркость изображения в сторону увеличения, можно избавиться от этого недостатка. Цветные градиенты выглядят плавными, на черно-белой полосе наблюдается некоторая ступенчатость. Перевод проектора в экономичный режим позволяет продлить срок службы лампы осветителя, при этом яркость изображения снижается. Хотя это изменение видно невооруженным глазом, разница не столь велика, и, если хочется сэкономить 1000 часов ресурса, можно включить этот режим и не выключать его в течение всего срока эксплуатации. В некоторых случаях можно наблюдать достаточно заметную рябь на изображении, которая устраняется ручной или автоматической регулировкой частоты/фазы синхросигнала. После некоторого периода (достаточно длительного) работы проектора параметры синхросигнала стабилизируются, и рябь становиться почти незаметной.

DVI-D-подключение

При использовании цифрового DVI-входа в качестве источника сигнала практически не происходит никаких изменений за исключением того, что не наблюдается артефактов, обусловленных нестабильностью сигналов синхронизации, поскольку они (сигналы) не используются.

Другие источники сигнала

За неимением таковых я не использовал композитный, компонентный и S-Video-входы. Могу отметить только нестандартные типы подключений посредством кабеля DVI — D-Sub. Используя этот кабель, я соединял VGA-выход видеоадаптера и DVI-вход проектора, после чего "перевернул" кабель, т.е. подключил DVI-выход видеоадаптера к VGA-входу проектора. Поскольку оба упомянутых соединения эквивалентны соединению VGA-выхода видеоадаптера с VGA-входом проектора, то все сказанное выше касается и этих двух вариантов. Хотя при наличии соответствующих соединительных кабелей вряд ли кому- нибудь понадобятся подобные ухищрения.

Выводы

Optoma EP759 — достаточно качественный проектор, вполне отвечающий своему назначению — проведение презентаций. Область его применения — проведение лекций, презентаций, совещаний и пр. Для видеоматериалов подобного назначения характерно преобладание светлого фона, поэтому производитель использует 4-цветное колесо с белым сектором и низкой скоростью вращения. Поэтому неудивительно, что с ролью кинотеатрального проектора модель EP759 будет справляться плохо, т.к. не обеспечивает должной цветопередачи и глубины черного цвета. С другой стороны, наличие белого светофильтра позволяет получить высокую яркость изображения, что является почти необходимым атрибутом для проекторов подобного назначения.

Петр Мороз, moroz_peter@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета