Мультинаправленные акустические системы

Наверняка каждый, кто так или иначе сталкивался с теоретическими основами акустики, знает, что звук от своего источника распространяется во всех направлениях. Но, говоря о современных АС, мы обычно подразумеваем колонки с ограниченной диаграммой направленности. То есть происходит недоэмуляция реального звука. И достаточно давно многих разработчиков заинтересовал вопрос: а можно ли как-нибудь исправить сложившуюся ситуацию, то есть создать колонки, которые будут излучать звуковые волны во всех направлениях?

И, в принципе, в данной идее есть здравый смысл, поскольку картина от использования таких АС даже в стерео будет слушаться очень объемно, звук заполнит все пространство вокруг слушателя. В 1997 году в Принстонском университете Пери Куком и Дэном Труменом в рамках проекта N-Body разрабатывалась колонка сферической формы, на которой расположено множество динамиков. Нужно отметить и долю юмора, с которой авторы относились к своим изобретениям. Так, первая сферическая колонка в мире была названа "Бомбой" (Bomb) — динамики были встроены в металлическую сферу, а вторая — "Валуном" (Boulder), где динамики были в корпусах и держались на специальном каркасе. Третья версия сферической колонки называлась R2, и корпус ее был сделан… из двух больших чаш для салатов.

Потом доктор Т. Лоуренс Трумен совместно с Дэном Труменом занялись проектированием моделей для практического применения, в результате за основу был взят додекаэдр (12 сторон). Было спроектировано две модели. Далее в 1999-м изобретатели из Universal Enclosures решили вернуться к идее сферической поверхности, а в 2002-м появился еще один проект, разработанный командой из Ренселлеровского политехнического института под руководством профессора Стефана Мура. И вот в период 2003-2005 гг. стала разрабатываться первая коммерческая модель мультинаправленной колонки, которая сейчас известна как Hemisphere от фирмы ElectroTap и продается по $599 за штуку. В ней используется всего лишь половина додекаэдра, то есть мы оперируем 6-ю сторонами, по центру каждой из которых установлен динамик Polk Audio db525 (60 Гц — 22 КГц, 45 Вт RMS). Весит вся конструкция около 7 кг и имеет размеры 60х60х25 см (в упаковке).

С другой стороны, вам будет интересно, что именно нового в этом сегменте разрабатывается сейчас? На самом деле огорошила своим анонсом компания Nippon Victor (JVC — он состоялся с 21 по 24 сентября в рамках A&V Festa 2006 (Япония). Она рассказала о новой разрабатываемой акустической системе Pulsating Sphere Speaker, колонки в которой представляют собой полный додекаэдр, причем устанавливается он на специальной стойке, поэтому динамиков всего 11 (одна грань под крепление). А сама конструкция этих колонок очень сложна. Одних зарегистрированных патентов именно в рамках этого проекта — 17. Каждая сторона представляет собой отдельный громкоговоритель, звук в котором распространяется от центра к середине мембраны, что и дало другое название данной инновации — "дышащие сферические динамики" ("Breath sphere type speaker"). Резонансные явления практически отсутсвуют за счет того, что мембраны выполнены из специального материала — прорезиненного пластика. Полностью все секреты не раскрываются, хотя данную модель мы уже сможем увидеть в продаже в следующем, 2007-м, году.

В завершение

Конечно, внедрение мультинаправленных АС видится достаточно интересным моментом. Очень может быть, что оно не состоится, как и множество других интересных ноу-хау, так и не пришедших на рынок. С другой стороны, это может открыть новую эру дизайна колонок, что повлечет за собой не только новые варианты воспроизведения, но и усовершенствование технологий пространственного звука.

Кристофер, christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета