Canon Laser Shot LBP3460. Профессионал со всех сторон

Среди огромного разнообразия принтеров, предназначенных главным образом для работы в офисе, о чем чаще всего можно судить даже не по определению разработчиков, а просто взглянув на технические характеристики аппарата, определенной нишей стоят принтеры, изначально предназначенные для роли "рабочих лошадок".

Главными их отличиями от всей остальной печатающей братии являются высокая скорость печати, наличие функции печати с двух сторон листа одновременно, умение работать в сети без дополнительно приобретаемых приспособлений, большая емкость картриджей и лотка для бумаги, а также максимально низкая стоимость одной отпечатанной копии. Однако главным недостатком подобных устройств всегда являлась довольно высокая цена на них, что зачастую заставляло пользователей делать выбор в пользу сравнительно недорогих, но значительно менее производительных принтеров с более высокой ценой на расходные материалы. Новый принтер Laser Shot LBP3460 от компании Canon призван в определенной мере разрешить эту проблему. По своей стоимости — немногим более 1000 у.е. — он приближается к традиционным офисным лазерным принтерам средней производительности, а по характеристикам стоит рядом со многими профессиональными лазерными принтерами значительно более высокого ценового диапазона. Тем не менее, сам производитель позиционирует данный аппарат как специализированный черно-белый принтер. Причем одним из главных аргументов такой характеристики приводится умение LBP3460 полноценно поддерживать языки PCL5e и PCL6. Кроме того, производители добавили к этому списку язык печати UFR II собственной разработки Canon.

Внешне Canon Laser Shot LBP3460 выглядит достаточно приятно — традиционный для последних моделей печатающих агрегатов от Canon темный верх светлый низ. Органы управления не слишком лаконичны. Их много, более того: для навигации по меню производитель предусмотрел полноценный манипулятор в виде круглого крестика с клавишей ОК в центре. Дисплей принтера нельзя назвать абсолютно идеальным, но свою основную функцию он все-таки выполняет. В любом случае, учитывая изначальное умение принтера работать в условиях офисной локальной сети, особенно навороченный дисплей ему и не нужен. Доступ ко всем основным отсекам принтера хорошо продуман, а специальные наклейки со схематичными рисунками облегчают обслуживание в случаях, когда требуется вмешательство пользователя. Для поддержания бумаги предусмотрена откидывающаяся панель. Лоток для подачи бумаги, расположенный внизу, можно снимать. Только, производя эту операцию, советую вам быть максимально аккуратными, так как крепления лотка целиком пластиковые. Кстати, его емкость достаточно велика — до 250 листов обычной бумаги. Плюс к этому откидывающийся лоток вмещает 100 листов. Впрочем, если пожелаете, можно приобрести еще один, более емкий, лоток на 500 листов, что в общем счете доводит емкость возможной подачи до 850 листов. Осталось только упомянуть изначальную возможность двусторонней печати, и этот принтер по праву способен завоевать звание одного из самых офисных в своем классе. Как и большинство принтеров этого класса, Canon Laser Shot LBP3460 умеет печатать на конвертах, этикетках и даже на карточках размерами 76х127 мм с разрешением 600x600 точек на дюйм. Кроме того, для увеличения этого показателя инженеры компании Epson применили технологию увеличения разрешения, позволяющую достичь разрешения класса 2400 dpi. Благодаря технологии моментального точечного разогрева LBP3460 не требует времени на разогрев и обеспечивает вывод первого отпечатка приблизительно за 8 секунд. В стандартной поставке объем оперативной памяти принтера составляет целых 64 Мб, более того: его можно увеличить до 320 Мб. Заявленная скорость черно-белой печати достигает 33 страниц в минуту, что на сегодняшний день является вполне неплохим результатом для лазерных принтеров офисного предназначения. Хотя, стоит признать, на деле принтер оказался чуть медленнее, чем пообещал производитель — примерно 30 страниц (+/-1) в минуту. Впрочем, лист в две секунды — это очень хороший результат, и особенно придираться в данном случае нет смысла. Да и то, думаю, все дело в том, что во время печати я не стал "химичить", а использовал настройки драйвера по умолчанию.

И еще пару слов о носителях. Одной из отличительных черт лазерных принтеров до недавних пор считалась их высокая стоимость при довольно низкой себестоимости печати. В стандартной поставке картридж к этому принтеру способен выдержать 6000 копий и стоит менее 100 у.е. Вполне неплохо, особенно если учесть, что более емкий картридж на 12.000 копий стоит примерно в полтора раза дороже, что делает стоимость одного отпечатка более чем приемлемой. Всегда ратуя за свою марку, компания Canon более чем серьезно отнеслась к качеству выводимого изображения. Черно-белый текст пропечатывается очень контрастно и почти без заметных нарушений (артефактов) даже в стандартном режиме. При использовании же в настройках режима высокого качества их количество сводится почти к абсолютному нулю. Особенно хотелось бы отметить широкие возможности настройки драйвера в части передачи полутонов при работе с растровой графикой вообще и цифровыми фотографиями в частности. Однако не следует забывать, что LBP3460 — принтер все-таки монохромный и, к тому же, лазерный, и не стоит ожидать от него выдающихся результатов по яркости и четкости фотографий. В процессе недолгосрочного, но вполне исчерпывающего тестирования выяснилось, что компания Canon на примере Laser Shot LBP3460 смогла подержать свой принцип "компактность, стиль, скорость", при этом применение более высокоскоростного, чем USB 1.1, интерфейса USB 2.0 только способствует последней характеристике. При этом модуль двусторонней печати реально позволяет экономить бумагу, а сетевой интерфейс делает данный аппарат более чем привлекательным для использования в небольшом офисе.

Некоторые технические характеристики:

Скорость монохромной печати А4: 33 стр./мин. в монохромном режиме (формат А4).
Способ печати: электрофотографическая печать с использованием лазерной технологии.
Формат бумаги: A4, B5, A5, Legal, LTR, Executive, конверты B5/C5/COM10/DL/Monarch, карточки для каталогов — формат, задаваемый пользователем (ширина — 76,2-215,9 мм, длина — 127,0-355,6 мм).
Габариты: 445x410x273 (мм).
Вес: ~16 кг (без картриджа).

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета