Audiotrak Prodigy 7.1 HiFi

Подразделение ESI (EGOSYS), известное нам под торговой маркой Audiotrak, подготовило новинку именно для пользовательского рынка. Мы уже достаточно давно знаем серию их PCI-плат Prodigy 7.1, в которой уже есть несколько моделей, но сейчас на рынок (пока только Германии) поступили новинки Prodigy 7.1 HiFi.

Присутствие аббревиатуры "HiFi" указывает не столько на принадлежность карты, сколько на сегмент пользователей, на которых она рассчитана. Плата создана на базе уже существующей Prodigy 7.1 XL, но с некоторыми дополнениями. Например, аналоговая и цифровая части отделены специальным алюминиевым экраном, а использование четырехслойной конструкции платы позволяет еще больше уменьшить наводки, причем не только внутренние на самой плате, что, в принципе, уже давно не значительно, но и внешние — от работы CPU и винчестеров. Предусмотрен специальный мощный фильтр питания, что минимизирует искажения, которые могут появляться и с этой стороны. Причем с помощью специальных средств есть возможность показать уровень шума винчестера и CPU, что и реализовано. Сама плата базируется на аудиоконтроллере VIA Envy24HT (ICE 1724) и АЦП/ЦАП Wolfson WM8776/8766 и позволяет выводить 2, 4, 6 (5.1) и 8 (7.1), хотя реальных выходов предусмотрено 10 (если считать с цифровыми). В элементной базе используются высококачественные конденсаторы Sanyo (SP серии) и Nichicon (до 2200uF RU серии/Nichicon ES серии). В описании платы ее качество приравнивается к Hi-End.

Общие технические характеристики: Surround-интерфейс 192 КГц 7.1 Hi-Fi; 24 бит/96 КГц АЦП, сигнал/шум 102 дБ (А); 24 бит/192 КГц ЦАП, сигнал/шум 108 дБ (А); цифровой вход/выход S/PDIF (оптика); высококачественные RCA-разъемы ("тюльпаны") для аналоговых выходов; 4 входа и 10 выходов; поддержка распространенных форматов 5.1 и 7.1; EWDM-драйверы; поддержка DirectWIRE, то есть можно записывать любой сигнал из любого внутреннего источника; расширенная поддержка NSP (Native Sound Processing); встроенные усилитель на наушники и предусилитель на микрофон; поддержка ASIO 2.0; работа под Windows 2000, XP, 2003 и XP x64. Таким образом, можно сказать, что поддерживается все необходимое как для пользовательских целей (стандарты игр, EAX2 на алгоритмах QSound, кино и т.п.), так и для профессиональных (ASIO и т.п.). Канадская компания QSound Labs подготовила программную часть, в результате чего есть достаточно удобный и расширенный по функциональности микшер, а также некоторые технологии трехмерного звука: Q3D/QEM, QMSS, QRumble, QSizzle, QExpaner, QEQ и QNormalize. Цена на плату составляет 99 евро.

В принципе, Prodigy 7.1 HiFi является неплохим вариантом для оснащения домашней студии или вообще в плане звукового приложения к домашнему мультимедийному центру, но параллельно с этим стоит указать на ее ближайшего конкурента — Creative X-Fi Xtreme Music. Цена на эту плату примерно такая же. При этом очевидны совершенно различные подходы к построению плат, философии этого построения. Но тут нельзя сказать, что лучше. В общем, на ваш выбор.

Кристофер


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета