3MB Mpeg Encoder 1.0

сайт
1,44 Мб
demo ($49)

3MB Mpeg Encoder — детище тезки разработчика небезызвестного IrfanView. Правда, ничего общего, кроме имени создателя, эти две софтины не имеют. Судите сами: Mpeg Encoder — это средство конвертирования видеофайлов AVI (сжатых и несжатых) в формат MPEG и все вариации на его тему: MPEG-1, MPEG-2, VCD, SVCD и VOB (формат, используемый на DVD), а также для конвертирования этих вариаций друг в друга. Если главное окно программы с окошком предпросмотра, несколькими значками и четырьмя кнопками оставляет разве что приятное впечатление аккуратности собственного исполнения, то, войдя в режим конвертирования, вы откроете для себя настоящую мощь Mpeg Encoder. Но не спешите жать на Convert.

Для начала стоит убедиться, что частота кадров вашего ролика соответствует одной из тех фиксированных величин, которые используются mpeg-роликами: нажмите на значок "I" и посмотрите значение поля Frame Rate. Чтобы все прошло гладко, частота должна составлять 24, 25 или на худой конец (подходит только для MPEG-1 и VCD) 30, 50, 60 кадров в секунду. В противном случае вам придется поэкспериментировать: отметьте галочкой опцию Repeat Frames и в поле напротив выставьте число раз, которое программа будет дублировать каждый кадр, чтобы уравнять длительность исходного файла и конечного результата. Воспринимаются только целочисленные значения, поэтому значение конечного показателя fps должно быть кратно значению начального. Например, чтобы преобразовать AVI-файлы с частотой 10 и 12 кадров в секунду, нужно выставить в поле Repeat Frames показатели 3 и 2, а конечную частоту установить равной 30 и 24 соответственно. А вот с клипом частотой, скажем, 21 кадр в секунду ничего сделать уже не получится — видео неизбежно будет расходиться со звуковой дорожкой и закончится несколько раньше. Такова жизнь:(.

Разобравшись с этим вопросом, нажмите на кнопку Settings. Здесь вы можете настроить практически все, что вообще подлежит настройке при создании видеофайла mpeg: опции видео (тип, частота кадров, CBR/VBR, формат экрана и т.д.), аудио (формат, режим стерео/joint stereo/dual/моно, битрейт, психоакустическая модель и т.д.), общие настройки (режим MMX, мультиплекс, размер буфера и пачки…). Присутствует и не самый типичный для такого софта режим обесцвечивания видео, т.е. конвертирования его в черно-белое. Одним словом, не все из многочисленных опций программы имеют прозрачное для рядового юзера назначение, но и далеко не все из них ему нужны. В целом же пользование программой оставляет приятное впечатление. Ее интерфейс интуитивно понятен, за счет чего пользование ею одинаково просто и удобно как для начинающего, так и для (гм) "продолжающего" и даже "завершающего" пользователя. Это очень хорошо еще и потому, что авторский английский в файле справки процентов на 30 понятен только самому автору;).

"Очень хорошо"

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета