Framing Studio Pro

Незаметно прошел сентябрь. Практически закончился отпускной сезон. Гора фотографий. Нужно обработать и украсить. Что придумать? Не нужно ничего мудрить! Берем фото, открываем Framing Studio Pro и украшаем. Что это такое, и с чем его едят? Объясняю.

Framing Studio Pro — русскоязычная shareware-программа для наложения рамок, масок и границ на фотографии. Обладая компактностью, высокой скоростью работы за счет использования передовых технологий обработки изображений, легкостью в освоении и довольно неплохими для такого софта функциональными возможностями, она может помочь даже неопытному пользователю создать интересный проект. Так как программа "шароварная" (для непосвященных в особенности компьютерного жаргона объясняю: платная), есть некоторые функции, которые могут быть доступны только после покупки. Например, демо-версия ограничивает сроки использования, не позволяет распечатывать полученное изображение непосредственно из программы. Хотя нужно отметить, что качество работы от бесплатности нисколько не ухудшается, а количество рамок (в базовый комплект входит около 80 вариантов рамок из самых разных материалов и масок различных форм) вполне может удовлетворить запросы начинающего пользователя.

Теперь об основных возможностях Framing Studio Pro:
. Поддерживает форматы BMP, JPEG, GIF, ICO, WMF, EMF, PNG, APS.
. Дает возможность настроить базовые параметры изображения: яркость, контрастность, цветовой баланс.
. Позволяет пользователю изменить размер изображения и выполнить обрезку холста.
. Предлагает 6 видов рамок для наложения, 3 вида масок и эффектные границы с различным наполнением. Нужно отметить, что все предложенные разработчиком вспомогательные элементы (границы, рамки, маски) исполнены очень качественно и имеют высокое разрешение.
. Позволяет настроить параметры обновления, которые также можно сохранить в виде предустановок.
. Удобный диалог печати.
. Возможность полноэкранного просмотра.
. Программа, которая позволяет применить к изображению серию специальных эффектов (волна, сепия, добавление шума, негатив, колоризация и т.п.) и в реальном времени увидеть результат применения девяти разных эффектов к данному изображению.

Перечислив возможности, попробуем что-нибудь сотворить. Как уверяет разработчик, "Framing Studio Pro дает широкий простор для Вашего творчества и индивидуального стиля работы". Загружаем фото. После этого шага мы можем выбрать рамку из каталога. Выполнить это можно тремя путями: используя меню, соответствующую кнопку на панели справа или воспользовавшись предустановками Рамки Загрузить параметры. Результат таких манипуляций появляется незамедлительно после нажатия кнопки Применить, которая располагается на панели справа. Полет фантазии безграничен, и вот получившееся вам уже не нравится — вы передумали. Не беда. Выбираем соответствующий пункт меню и накладываем новую рамку, которая автоматически заменяет предыдущую. Найдя подходящий вариант, сохраняем изображение.

Очень часто фотографии, сделанные непрофессионалами, требуют доработки. И в этом случае Framing Studio не на последнем месте, так как, помимо всего прочего, разработчики снабдили свое творение довольно неплохим набором средств для редактирования изображений и наложения эффектов. Пусть их количество уступает профессиональным графическим редакторам, но для экспресс-обработки этого "джентльменского набора" вполне хватает. Если фотографий много, и обрабатывать каждую в отдельности не хочется, то можно воспользоваться функцией пакетной обработки. Делаем так: открываем любой графический файл (желательно — один из тех, которые планируется обработать пакетно), накладываем на него нужную рамку (маску, границы). Сохраняем (кнопка Сохранить параметры). Далее так: переходим к Файл Пакетная обработка и добавляем необходимые файлы как по отдельности из разных папок, так и содержимое целой папки. Выбираем папку, в которой будут храниться файлы после обработки. Их сохраненных предустановок выбираем рамку и нажимаем кнопку Начать обработку. Вот и все.

И последнее на сегодня. Чтобы не рыдать над "убитым" изображением, не забывайте делать копии файлов, используя пункт меню Файл Сохранить как...! Берегите нервы — их в нашем сумасшедшем мире осталось так мало!

Мария Рыжкова, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета