2.1+1 акустическая система Microlab FC550

Принцип действия антирадарной защиты американских бомбардировщиков "Стелс" состоит не столько в специальном покрытии, якобы поглощающем радарное излучение, сколько в сложной и необычной геометрии крыльев и фюзеляжа самого самолета. По сути, весь корпус самолета представляет собой сложный геометрический объект, состоящий из огромного количества плоскостей, расположенных под различными углами и не позволяющих лучам радара возвращаться обратно к приемной антенне, что помогает тем самым скрывать точное местоположение самолета-"невидимки". Судя по всему, внешний дизайн новой четырехкомпонентной акустической системы FC550 от компании Microlab разрабатывали большие поклонники этих самолетов в компании с фанатами гигантских идолов с острова Пасхи.

Убедиться в этом несложно, просто взглянув на картинку. Матово-черный цвет корпусов, оригинальная, четкая геометрическая форма сателлитов и строгий параллелепипед сабвуфера со строго прямоугольным отверстием фазоинвертора, превосходно сочетающаяся со скошенной передней плоскостью сателлитов, что в итоге делает их похожими на высокомерных идолов острова Пасхи. Нет, в самом деле, что касается дизайна, то модель 550 — пожалуй, одна из самых симпатичных и стильных из всей серии FC. Комплектация microlab FC550 вполне традиционна для данной линейки: два сателлита, сабвуфер, блок усилителя, два комплекта соединительных кабелей и скромный мануал. Все провода как сателлитов, так и сабвуфера сделаны несъемными, но обладают достаточной длиной, чтобы разнести их от блока усилителя на расстояние до полутора метров. Подобное расположение отчасти способствует использованию системы в роли домашнего кинотеатра, однако в качестве видеопроигрывателя в данном случае лучше использовать компьютер и смотреть исключительно фильмы в формате MPEG4, так как именно в них звуковая дорожка чаще всего представлена лишь в стереоварианте. Для фильмов на DVD предпочтительней использовать многоканальную систему.

Что же касается microlab FC550, то глубокий черный цвет, неброский внешний вид и относительно небольшие габариты сателлитов (18х12х22 см) позволяют очень рационально и гармонично расположить их неподалеку от монитора в максимально оптимальном положении по отношению к слушателю. При этом скошенные передние панели и, соответственно, динамики сателлитов позволяют им доносить до слушателя звук, максимально лишенный частотных искажений, которые обычно вызывает неправильное расположение колонок на столе. Кстати, диаметр динамиков составляет 2,5 дюйма. Конструкция сабвуфера является закрытой, с одним только фазоинвертором, выведенным на переднюю панель. Панель выполнена из пластика, а весь корпус — из натурального дерева, что позволяет, несмотря на относительно небольшие габариты сабвуфера (298х27х30 см), издавать достаточно мощные басы без искажений. Надо также отметить, что запас по мощности у сабвуфера, а также длина провода достаточно велики для того, чтобы не устанавливать его на столе, а разместить прямо на полу.

В некоторых случаях подобное расположение способно даже улучшить звучание, так как стол начинает играть роль дополнительного резонатора. Как и во всей серии FC, в сабвуфере модели FC 550 используется динамик диаметром 5,25 дюйма, чего более чем достаточно для в меру мощной настольной мультимедийной акустической системы. Усилительный блок выполнен в едином стиле со всеми остальными компонентами Microlab FC550. Он черный, довольно строгий по дизайну и имеет размеры 21х72х20 см. Количество и внешний вид органов управления в точности повторяют набор в моделях той же серии FC360 и FC 361, о которых я уже рассказывал вам в 25-м и 27-м номерах КГ за этот год: кнопка включения, регуляторы низких и высоких частот и, наконец, увеличенный регулятор громкости звука. Некоторое отличие имеется разве что в светящейся полосе индикации включения питания. Теперь она не горизонтальная, а вертикальная и расположена не под кнопкой включения, а на самом верху корпуса усилительного блока. Лично мне такое расположение нравится несколько больше. Полоса хорошо заметна в любое время суток и является не только индикатором, но еще и весьма удачным элементом дизайна. Зато задняя панель блока усилителя не претерпела никаких изменений. На ней находятся разъемы типа RCA для всех трех колонок системы, а также двойной аналоговый стереовход для двух типов подключений: стандартный 3,5 мм джек для подключения системы к выходу звуковой платы компьютера или обычному CD, MP3 и даже кассетному плейеру, а также два RCA-разъема для правого и левого стереоканалов. Последние позволяют использовать акустику в комплекте с телевизором или DVD-плейером, но, как я уже упоминал выше, наилучшим образом microlab FC550 проявляет себя именно в "сотрудничестве" с персональным компьютером или MP3-плейером.

Что касается качества звучания, то я бы поставил данной системе твердую "четверку" по пятибалльной системе. Microlab FC550 очень хорошо подходит для проигрывания музыки клубных стилей, а также классики, где традиционно преобладают средние и высокие частоты. Тяжелая музыка с мощными низкими и выразительными высокими частотами данной системе тоже под силу, однако пластиковые корпуса сателлитов, как оно часто бывает, зачастую сильно преувеличивают частоты среднего диапазона, делая звук невыразительным и непрозрачным. Что касается озвучки игр, то в этом плане microlab FC550 не вызывает никаких нареканий. Громкие выстрелы и взрывы вы сможете ощутить в полной мере — об этом позаботится сабвуфер. Если же вы предпочитаете мирные гонки боевым действиям, качественный и мощный рев движка с вполне правдоподобным визгом тормозов вам обеспечены.

Кстати о мощности. Заявленная производителем мощность в 47 Вт, на мой субъективный взгляд, кажется излишне преувеличенной и больше напоминает пиковую. Я бы сказал, что номинально система работает на твердые 40-43 Вт, что позволяет вам иметь немалый запас в громкости без всяческих искажений. Во всяком случае, когда я тестировал данную акустику с моим Flash-MP3-плейером на максимальной громкости, microlab FC550 смогла обеспечить более чем удовлетворительное для своих размеров и класса звуковое давление вплоть до того, что находящиеся в соседней комнате с закрытыми дверями домашние смогли терпеть лишь минут 5. И это только чистого звука.

Итог: действительно недорогая (немногим более 50 у.е.) для своего класса и качества система с отличным дизайном и приличной мощностью.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета