Microsoft впервые пытается засудить российского пирата

В подмосковном городе Лобня начался уникальный для России (как и для всего СНГ) судебный процесс: Microsoft против Виктора Зуденкова, которого обвиняют в пиратстве.
Точнее говоря, корпорация Microsoft обвиняет Виктора Зуденкова в том, что подмосковная компания "Юнитехнопласт", генеральным директором которой он является, незаконно производила копии ее ПО.


Правда, тут не все так просто: "Юнитехнопласт" имеет лицензию на производство компакт-дисков. Однако, как заявляют в Microsoft, в ходе операции "Контрафакт" в ноябре прошлого года сотрудники московского УБЭП обнаружили в помещении, которое арендует завод, литьевую машину для производства CD с отсутствующим номером лицензии. По факту той проверки было возбуждено уголовное дело. Как установило затем следствие, нелегальное производство "Юнитехнопласта" нанесло ущерб корпорации Microsoft в размере двух миллиардов российских рублей.

В соответствии с российским законодательством, руководителю "Юнитехнопласта" в случае признания судом его вины грозит достаточно серьезное наказание. За незаконное использование или производство объектов авторского права в особо крупном размере можно "заработать" штраф до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 5 лет. Чего, собственно, юристы Microsoft и добиваются, стремясь организовать в отношении Зуденкова показательный процесс. Цель понятна: хорошенько припугнуть российских пиратов. Мотив тоже ясен: не более 5% всего ПО Microsoft, используемого в России, имеет легальное происхождение. Доходы пиратов представить себе нетрудно… Впрочем, громкое дело у Microsoft, похоже, "не выгорает". В ходе первого слушания дела в Лобненском городском суде Виктор Зуденков попросту не признал свою вину. По словам адвоката обвиняемого, суд постановил, что дело было возбуждено ненадлежащим образом и расследование производилось ненадлежащим органом. В результате уголовное дело было возвращено в прокуратуру ЦАО Москвы.

Неудивительно, что представитель Microsoft юрист Александр Страх отказался дать комментарии как до, так и после судебного заседания.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета