PhotoEffects

сайт

Если вы не нуждаетесь в программе монструозного типа с десятками и сотнями настроек, если вам просто иногда необходимо отредактировать яркость или контрастность фотоснимков, то определенно стоит познакомиться с еще одной утилитой. Ее название — PhotoEffects. Сия замечательная программа проста в освоении и использовании. В ней нет супернавороченных функций, но всем необходимым для редактирования фотоснимков она обладает. Итак, знакомимся — вот основные возможности фоторедактора PhotoEffects: как ни банально это звучит, но основной конек программы — набор вполне заурядных фотоэффектов для обработки цифрового фото (об этом говорит и ее название). Все они собраны в 8 групп: Adjust, Artistic, Sketch, Blur, Sharpen, Noise, Texture и Special. Всего же фотоэффектов около 25 (небогато!).

Среди стандартных наибольшее внимание привлекают некоторые уникальные — TV (эффект изображения на старом телевизоре — картинка после обработки вся покрывается поперечными полосами) и Warm, заменяющий холодные тона фотографии на более теплые. Все фотоэффекты спрятаны в панель задач с глаз долой. Авторы решили не загромождать интерфейс утилиты и на рабочую область экрана вывели всего несколько кнопок (именно поэтому программа выглядит проще, чем есть на самом деле). Итак, в левой части экрана в рабочем окне можно увидеть клавишу усилителя контрастности изображения, клавишу преобразования цветного фото в его черно-белый монохромный аналог, клавиши регулировки яркости фото, клавиши ротации изображения, клавиши зумирования, а также клавиши Undo Changes и Safe Changes (куда ж без них?!). На этом все функциональные изыски сего фоторедактора заканчиваются. Остается нажать на заветную кнопку Print и распечатать отредактированное изображение.

Вот так, все просто и гениально! Программа PhotoEffects подойдет тем фотографам, которые не любят часы напролет проводить за занятием редактирования фото. Для них должно быть все просто: нажал кнопку — увидел результат — распечатал фотографию. Именно для таких фотографов и создан описываемый фоторедактор. Есть у программы и минус: поскольку все изменения в фотоснимки вносятся в реальном времени, программа во время работы отбирает у центрального процессора ПК достаточно много ресурсов. В остальном все тип-топ.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета