Сравнительное тестирование материнских плат MSI 975X Platinum, Foxconn 975X7AA и ASUS P5WD2E-Platinum. Часть 3

В предыдущих номерах газеты нами были подробно рассмотрены три платы: ASUS P5WD2E-Premium, Foxconn 975X7AA, MSI 975X Platinum. В этом номере мы протестируем рассмотренные ранее платы и подведем итоги.

Тестирование


Описание тестового стенда:
. процессор: Intel Pentium 4 D920 (Presler 2x2M, B1), 2x2800 МГц (14x 200);
. оперативная память: 2х512 Мб, Apacer DDR2-667 (SPD 5-5-5-15 333 МГц);
. видеокарта: Leadtek 7800GT 450/1200 Zalman 700AlCu;
. блок питания: PowerMaster 500 Вт;
. кулер: Zalman 9500 LED 2700 об/мин;
. ОС: Windows XP Professional SP2 (ENG);
. жесткие диски: Samsung SP2504C SATA2 250 Гб, Seagate Barracuda ATA5 40 Гб IDE;
. DVD-RW Benq DW1640.
Для начала были использованы синтетические и полусинтетические тесты, архивирование и кодирование. Эти тесты позволяют дать общее представление о быстродействии системы.



По результатам синтетических тестов видно, что все платы практически равны. Опережение/отставание укладывается в погрешность измерения. Единственный тест, который выделяется на общем фоне — 7ZIP. В нем ASUS чуть быстрее, а Foxconn чуть медленнее MSI. В WinRAR заметно небольшое преимущество Foxconn над ASUS и поотставшей MSI.



В Sysmark 2004 опять в лидерах плата ASUS, следом за ней, дыша в спину, идет плата от Microstar и, совсем немного поотстав, финиширует Foxconn. Разница между платами, опять же, очень незначительна.



В PCMark 2005 MSI на 2% медленнее, чем ASUS и Foxconn, между которыми практически паритет.



Опять же, разница в Cinebench 2003 очень незначительна и укладывается в погрешность измерения.

Тесты, нагружающие видеоподсистему и процессор. Пакеты 3D Mark 2005 и 3D Mark 2006 прогонялись на настройках по умолчанию.





В этих синтетических тестах разница между платами укладывается в погрешность измерения. В тесте производительности процессора из пакета 3D Mark 2005 опять немного впереди плата Foxconn, а MSI незначительно отстала.



Паритет между соперницами наблюдаем и в Aquamark.

Производительность подсистемы памяти была исследована с помощью пакета RightMark Memory Analyser.



Остается только констатировать паритет между платами.

Ну, и напоследок платы были протестированы в реальных игровых приложениях.



И в этих тестах платы по производительности настолько близки, что сложно выделить лидера. По результатам тестирования можно сделать вывод, что все платы находятся примерно на одном уровне по быстродействию. В некоторых тестах плата ASUS была совсем немного быстрее двух других конкурсанток, между которыми наблюдается паритет.

Вывод

В нашей тестовой лаборатории побывали 3 платы на самом производительном наборе логики от Intel на данный момент. Все они обладают превосходным быстродействием и смогут удовлетворить потребности самых требовательных пользователей. Производители сделали все, чтобы максимально упростить поиск и обновление новых версий BIOS, новых версий программного обеспечения и драйверов, сделать настройку и разгон системы понятными и доступными каждому. Единственное, что может огорчить потенциальных покупателей — это то, что текущие ревизии плат не поддерживают новую линейку процессоров от Intel — Conroe. В ближайшее время на прилавках магазинов появятся новые ревизии этих плат, умеющие работать с новейшими процессорами Intel. На момент написания статьи MSI и Foxconn анонсировали платы MSI 975Х Platinum ревизии 2.0 и Foxconn 975x7ab. Специалисты ASUS решили не дорабатывать плату для поддержки Conroe, а просто выпустили новую плату ASUS P5W DH Deluxe. Результаты тестирования не выявили явного лидера или аутсайдера. Быстродействие у конкурсанток находится на одном очень высоком уровне, и при выборе той или иной модели стоит обращать внимание на необходимую вам функциональность и, конечно же, цену.

MSI 975Х Platinum

На наш взгляд, у этой платы сбалансированная оснащенность. На ней есть все, что может понадобиться в повседневном использовании, и в то же время нет ничего лишнего, делающего плату неоправданно дороже. Производитель позаботился и о тех, кто покупает систему с нуля, оснастив плату достаточным количеством портов SATA, и о тех, кто делает апгрейд и не хочет менять свои IDE-винчестеры. Качество изготовления на высоте. Нет и намека на экономию в схемах стабилизации напряжений, что благотворно сказывается на стабильности платы. Чувствуется внимание производителя и к мелочам. Тихий чипсетный кулер с возможностью регулировки оборотов, дискета с драйверами для SATA RAID в комплекте, диагностическая светодиодная планка. Есть у платы и свои недостатки: пока неработоспособная утилита для разгона из-под операционной системы и отсутствие возможности поднятия напряжения на процессоре. Но эти недостатки могут не понравиться только заядлым оверклокерам и частично компенсироваться отлаженностью работы фирменной технологии динамического разгона. На наш взгляд, у Microstar получилась качественная надежная высокопроизводительная плата для повседневной работы.

Foxconn 975X7AA

Качественно изготовленная плата с хорошей комплектацией. По оснащенности не отстает от конкурентов. Если кому-то покажется мало одного канала РАТА, стоит поискать вариант платы с дополнительным контроллером IDE. Мы были приятно удивлены богатством настроек в BIOS, посвященных разгону. Foxconn явно претендует на звание овеклокерской платы. Опять же, непонятно, почему инженеры решили использовать трехканальную схему стабилизации напряжения. Если поднимать напряжение на процессоре и увеличивать частоту, то нагрузка на один канал может достигать 40 А и более. В процессе тестирования плата показала себя с хорошей стороны. Стабильность была на высоте. Все заявленные фирменные технологии работали без проблем и сбоев. Эту плату мы можем рекомендовать как для повседневного использования, так и для неэкстремального разгона.

ASUS P5WD2E-Premium

Топовая плата от ASUS. Это чувствуется во всем: богатая комплектация, богатая оснащенность, высокое качество изготовления. На плате нет ни одного пустого места. Она проявила себя только с лучшей стороны, показав при тестировании отменную стабильность и производительность. Оверклокерам понравятся расширенные настройки в BIOS, четырехканальная схема стабилизации напряжения питания процессора с охлаждением мосфетов. Плата абсолютно бесшумная за счет применения пассивных радиаторов на чипсетах. Единственное — необходимо организовать хорошую вентиляцию корпуса во избежание перегрева. Эта плата станет хорошим выбором для требовательных пользователей и энтузиастов, цена для которых не имеет принципиального значения.

Сергей Одновал


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета