CorelDRAW X3. Трюки и эффекты

Гурская И.В.
СПб.: "Питер", 2006. — 480 с.
ISBN 5-469-01460-6


CorelDRAW — это как наши дороги. Редкий человек их не ругает, но все ими пользуются. Почти каждый, кто занимается компьютерной графикой хотя бы на любительском уровне, знает CorelDRAW. И почти каждый котов бросить в огород этой программы пару-тройку камней.

В действительности эти камни большей частью не по адресу. Да, "Король дров" иногда работает нестабильно. Но, во-первых, безупречных программ не бывает. Во-вторых, в последних версиях ошибок стало гораздо меньше. В-третьих, пользователи склонны валить на CorelDRAW собственные промахи и даже прямую некомпетентность.

А ведь у "Корела" есть огромные возможности, частью просто неизвестные широкой публике. Есть два способа поведать о них миру: просто описать или показать наглядный результат, которого можно добиться с их помощью. Второй способ, если судить по успеху серии "Трюки и эффекты", больше нравится читателям. В книге "CorelDRAW X3. Трюки и эффекты" есть, конечно, и теория — на неплохом, кстати, уровне. Описан не только интерфейс и принципы использования программы, но и основы графического дизайна. Однако главная "фишка" — это все-таки оригинальные примеры. Чтобы было интереснее читать, советую сразу открыть книгу на середине, на цветной вклейке. Иллюстрации, которые вы там обнаружите, очень необычны. Попробуйте догадаться, как авторы создали эти странные картинки, а потом найдите в тексте соответствующий трюк и узнайте правду. Если угадаете более чем в половине случаев, вас можно поздравить с наличием креативного мышления. Примеры подобраны так, чтобы читатель смог увидеть CorelDRAW с неожиданной стороны. Например, как программу для обработки фотографий. Или для печати сотни именных приглашений самым удобным способом. При этом трюки по-хорошему просты, они не требуют долгой и тщательной обработки изображений — иначе какие же это трюки? А чтобы совсем облегчить чтение книги, авторы поместили все иллюстрации в цвете на компакт-диск. Там же лежат и файлы примеров в формате CorelDRAW.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике литература

©1997-2024 Компьютерная газета