WinGuard Pro

сайт

Давайте представим себе такую ситуацию: есть один компьютер и несколько пользователей. Необходимо, чтобы каждый из них имел ограниченный доступ к ресурсам компьютера. Как обычно решается такая проблема? Понятное дело, администрированием. Именно так поступают на различных предприятиях и даже в некоторых семьях. Ведь никогда не помешает ограничить доступ вашему чаду к бесконечному серфингу в Сети, а коль вы босс какой-нибудь фирмы, то совсем необязательно каждому рядовому инженеру знать все секреты предприятия. Как правило, решается подобная проблема администраторами чаще всего силами самой Windows. Однако есть иной способ — использование специальной утилиты для администрирования. К примеру, такой, как WinGuard Pro — именно с ней мы сейчас и познакомимся. По заявлению разработчиков, утилита способна на следующие действия: установка паролей на доступ к любым ресурсам компьютера (программы, приложения, системные процессы и т.д. — на каждую программу может быть свой пароль доступа); шифрование личных файлов и папок, а также любой другой строго конфиденциальной информации (это полностью обезопасит доступ к вашему компьютеру); установка индивидуальных настроек для нескольких пользователей (таким образом, на одном компьютере могут работать несколько пользователей, каждый из которых будет иметь возможность пользоваться только тем, что ему доступно, и ограничен в доступе к другой информации). После установки программы и выхода в окно ее настроек мы заметим, что собственно все настройки собраны в следующие группы: Extra Locks, Settings, Users, About WinGuard Pro, Web Content Filter, File Protection, Program Protection и Home.

С помощью настроек пользователь может самостоятельно создать несколько рабочих профилей, настроить степень их прав и применить к операционной системе своего компьютера. Тем самым он сможет за несколько кликов мышкой стать настоящим администратором своего ПК и "обрезать" права некоторым чересчур активным пользователям. Помимо бесплатной версии программы, существует и платная (Premium Edition), где возможности администрирования куда шире (имеется возможность администрирования любых программ и папок, возможность запрета на установку любого софта).

Итог: программа WinGuard Pro представляет собой весьма удобный инструмент, предназначенный для администрирования на любом компьютере под управлением ОС Windows. Она позволит решить проблему использования несколькими людьми одного ПК, сможет помочь в настройке прав как "продвинутым" пользователям, так и людям с малым опытом работы. Полагаю, что WinGuard Pro сможет здорово помочь родителям в воспитании детей (т.к. моральная направленность Интернета сегодня оставляет желать лучшего), руководителям для ограничения прав рядовых пользователей, системным администраторам компьютерных клубов (дабы не совали посетители руки от скуки туда, куда не следует), а также многим простым пользователям ПК.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета