Полезные программы для мобильного телефона

Каким бы навороченным ни был твой мобильный телефон, уже через неделю-другую после приобретения ты начинаешь думать, как расширить его возможности. И очень хорошо, что до тебя этим вопросом задавались уже тысячи людей, которые написали множество полезных программ для мобильников. Напрасно многие полагают, что для мобильника нет никаких других программ, кроме игр. Они есть и вполне достойны того, чтобы скормить им немного памяти твоего телефона. Установив описанные ниже программы, ты убьешь сразу двух зайцев: во-первых, если в компании у кого- то вдруг окажется такой же телефон, ты всегда сможешь сказать, что твой все равно лучше, ведь он может то, чего не может модель-близнец. А во- вторых, ты получишь массу полезных дополнений для своего "Самсунга" или "Нокии", которыми не раз воспользуешься.

Day To Day


Возможно, Day To Day — это не самая важная программа в твоем мобильнике, но польза от нее все же есть. Эта утилита выполняет всего лишь одно действие — рассчитывает, сколько дней пройдет между двумя указанными датами. Прошу обратить внимание: вычисления можно производить не только в пределах текущего года, а рассчитывать количество дней даже до какой-нибудь очень далекой даты — например, до дня твоего 80-летия. С ее помощью ты также можешь узнать, сколько дней осталось для подготовки к экзамену и сколько дней ты должен будешь затягивать пояс до получения следующей стипендии.
Программа доступна для скачивания вот здесь: сайт

Info Store

Шерлок Холмс говорил, что человеческий мозг — это пустой чердак, в который можно набить все, что угодно, после чего наступает момент, когда самую необходимую вещь туда не запихнешь или она запрятана так далеко, что ее уже не достать. Поэтому даже если у тебя хорошая память, полагаться на нее всецело вряд ли стоит. Лучше скачай программу Info Store и храни все логины, пароли, PIN-коды и прочую конфиденциальную информацию в памяти телефона. Для каждой записи программа попросит тебя ввести название (например, "номер кредитки") и значение (то есть, скажем, 223332223). Название нужно для того, чтобы ты смог найти нужную запись средствами поиска, когда данных в программе наберется достаточно много. Но не забудь пароль на доступ к программе — иначе не сможешь извлечь из нее информацию.
Программу можно скачать отсюда: сайт

Stopwatch

В жизни часто возникают ситуации, когда без секундомера просто не обойтись. Например, если тебе точно нужно знать, за сколько секунд ты можешь осушить бокал пива или как быстро твой младший братишка убирает постель по твоему распоряжению. В этих и многих других случаях пригодится программа Stopwatch. Этот удобный секундомер может выполнять сразу несколько действий: включаться и останавливаться по твоему требованию, продолжать отсчет секунд или начинать его с нуля. Еще одна удобная возможность — запись текущего результата без остановки секундомера. Она будет очень полезна, если ты используешь программу на каком-нибудь соревновании и хочешь знать результаты всех участников.
Программа доступна по этому адресу: сайт

MicroCalc

Если даже ты не испытываешь нежных чувств к математике, думаю, ты согласишься с тем, что в некоторых случаях без расчетов не обойтись. Поэтому обязательно скачай программу MicroCalc и, даю слово, ты не пожалеешь об этом. Эту утилиту можно считать мобильным аналогом Excel. Программа дает возможность работать с таблицами и производить расчеты в ячейках с использованием формул и функций. Ты даже можешь выполнять операции с десятичными дробями и подбирать нужные размеры таблицы, указывая количество столбцов и ячеек. Одним словом, теперь, когда у тебя есть MicroCalc, ты всегда сможешь узнать, сколько денег потратил на покупки в магазине. Введи стоимость и количество приобретенных товаров, и программа сообщит общую сумму расходов.
Качай программу отсюда: сайт

Periodic Table

Если у тебя никогда не было контрольных по химии, тебе не позавидуешь, ведь это означает, что эти страшные плюмбумы и аргентумы для тебя еще впереди. Но ты можешь сделать жизнь проще, если заранее скачаешь программу Periodic Table. Эта удобнейшая утилита хранит информацию обо всех элементах таблицы Менделеева и готова предоставить ее тебе в нужный момент. Просто введи номер элемента, и узнаешь его название, сокращение, атомную массу, период, плотность, валентность и другие ценные сведения. А если ты все еще думаешь, что никакой ценной информации для тебя программа не несет, давай все-таки дождемся контрольной по химии.
Программа находится здесь: сайт

Nokia World clock

Если у тебя есть друзья в дальних странах или ты сам забрался на край света, проблема часовых поясов должна быть тебе близка. Прежде чем звонить на другой конец Земли, подумай, не спят ли там крепким сном. Определить, который сейчас час в любой точке мира, поможет программа Nokia World clock. Сначала тебе нужно будет выбрать город, в котором находишься ты сам, чтобы установить для телефона исходное время. После этого ты сможешь выбирать города из большого списка и сразу же смотреть, ночь там или день. Программа также отображает время относительно Гринвича (например, +2) и дает информацию о международных кодах стран, которые пригодятся, если ты решишь, что время для звонка подходящее.
Программа доступна по адресу: сайт

MobileMule

Как жаль, что никто из нас не может быть в двух местах одновременно. Поэтому, оставив на выходные на рабочем компьютере программу eMule, ты можешь прийти с утра в понедельник и обнаружить, что так ничего и не скачалось. Чтобы сделать жизнь проще, разработчики "ослика" выпустили мобильную версию программы — MobileMule. С ее помощью ты всегда сможешь посмотреть, не оборвалась ли закачка, с какой скоростью загружаются файлы и сколько источников доступно. Немаловажно также, что ты сможешь увидеть, кто и с какой скоростью у тебя качает и в случае необходимости оборвать нежелательные закачки. Обрати внимание, что для работы MobileMule твой мобильник должен иметь возможность выхода в Интернет через HTTP, а на компьютере, с которым ты собираешься связываться, должен быть открыт 80-й порт. И еще одно: MobileMule не может сам ничего скачивать — с его помощью можно только управлять eMule-клиентом на ПК.
Скачать программу можно здесь: сайт

ReadManiac

Даже если ты не относишь себя к большим почитателям художественной литературы, то наверняка не будешь спорить с тем, что хорошая книга — лучший способ убить время на паре, в маршрутке или в очереди к стоматологу. Ну, а чтобы не носить за собой толстые и увесистые тома, скачай программу ReadManiac, загрузи пару романов и читай, когда тебе это удобно. Эта замечательная программа обеспечит максимальное удобство при чтении, ведь с ее помощью ты сможешь подобрать гарнитуру и размер шрифта, скорость автоматической прокрутки, а также установить закладку при чтении и позже возобновить его с того места, где остановился. Программа поддерживает форматы XT, ZIP, PDB, PRC и TCR и даже может использоваться для поиска и загрузки книг из Интернета. ReadManiac знает хорошие онлайн-библиотеки, полные интересных книг, и поможет тебе найти среди них самые захватывающие.
Программа доступна здесь: сайт

Task Keeper

Можешь ли ты быть уверен в том, что не забудешь, какие именно продукты тебе поручили купить родители по дороге домой или когда день рождения твоего преподавателя по английскому языку? Полагаю, твоя голова занята куда более важным вещами, поэтому скачай программу Task Keeper и переложи не нее подобные заботы. Все, что тебе нужно будет делать — это вносить в нее заметки, указывать для каждой название и основное содержание и устанавливать приоритет. Чем выше приоритет заметки, тем выше она будет располагаться в списке, а, значит, бросаться тебе в глаза. Чтобы не запутаться в записях, Task Keeper позволяет относить каждую заметку к отдельной категории — например, "Дом", "Личное", "Работа". А если нужно просмотреть все заметки, отнесенные к разным категориям, одновременно, такая возможность тоже есть.
Бери программу отсюда: сайт

Java Diet

Вряд ли в мире найдется хотя бы одна женщина, которая никогда не задумывалась бы о калориях, жирах и углеводах. Поэтому, установив программу Java Diet на мобильник любимой, ты наверняка заслужишь поощрение. Эта утилита помогает вести учет потребляемых калорий. Ее настройка сводится к добавлению разных типов пищи и указанию их калорийности. После того как база блюд составлена, можно записывать, сколько граммов творога, спаржи и йогуртов съедено за сутки, а затем считать, есть ли еще на сегодня свободные калории, и, если есть, с чистой совестью съедать шоколадку. Java Diet хороша и тем, что сохраняет отчеты за все дни ее использования, благодаря чему всегда можно посмотреть, соблюдается ли диета.
Программа находится здесь: сайт

Книга, календарь, секундомер, записная книжка и папка с прайсами на компьютерные комплектующие займут весь твой рабочий стол. Это звучит почти невероятно, но весь этот хлам может уместиться в твоем мобильнике, если ты загрузишь туда программы из этого обзора. Представляешь, как вытянется лицо твоего знакомого, если ты скажешь ему, что все это лежит у тебя в кармане?

Сергей Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета