Microsoft Football Scoreboard

9 июня 2006 года свершилось долгожданное для многих из нас событие –начался Чемпионат мира по футболу. В преддверии этого компания Microsoft выпустила специальную программу для футбольных болельщиков — Microsoft Football Scoreboard. В этой статье я хочу поделиться своими о ней впечатлениями.

Обзор


Football Scoreboard можно скачать с официального сайта компании (думаю, его называть не стоит:). Ребята из Редмонда и здесь не преминули воспользоваться случаем, поэтому перед скачиванием вас заставят проверить вашу версию Windows на подлинность. Если она таковой не является, то можно спокойно скачать Football Scoreboard с многочисленных варезных сайтов — например, www.nnm.ru. Программа весит довольно много — целых 3 Мб и, кстати, не ставится на неактивированную версию Windows.

Итак, что же такое Football Scoreboard? Как видно из названия, это информационная панель, которая должна держать болельщиков в курсе информации о ходе матчей. Установка приложения не вызывает каких-либо проблем — все просто как две копейки. После ее окончания на рабочем столе появится иконка с изображенным на ней футбольным мячом. Запустив ее, мы оказываемся в главном окне Football Scoreboard. Отмечу его приятное оформление: травяная тема (под поле) полностью соответствует футбольному настроению. Отрадно, что программа поддерживает множество языков включая русский, так что о футболе можно будет читать на родном нам языке. При первом запуске вас попросят выбрать страну, за которую вы будете болеть (в программе содержится информация обо всех 32 командах — участницах чемпионата). В том же диалоговом окне лучше сразу настроить остальные немногочисленные параметры. Коротко их рассмотрим.

Football Scoreboard может получать данные из Сети автоматически либо по вашему указанию, т.е. вручную. Если у вас модемное соединение, то лучше сразу установить опцию Параметры обновления на значение Вручную — иначе программа будет доставать нас сообщением об отсутствии интернет- соединения. Это, кстати, первый ее минус. Далее нам предлагается настроить параметры отображения информационной доски. Их немного — прозрачность окна и возможность быть AtTop, т.е. поверх всех окон (по-видимому, этот режим Microsoft называет "выводом информации прямо на рабочий стол":-)). Кстати, размеры самого окна произвольно менять не разрешается. Также Football Scoreboard нельзя свернуть (если только не нажать Win+D), не говоря уже о возможности отправки приложения в трей. Почему разработчики не реализовали эти полезные функции, для меня загадка. Извините, но это откровенная халтура! Football Scoreboard позиционируется Microsoft и как RSS-reader. Известно, что RSS — наиболее быстрый способ доставки информации, поэтому, чтобы быть в курсе всех последних событий, добавьте в настройках один из русских футбольных RSS-каналов (я, например, предпочел Яндекс): сайт ; сайт ; сайт . Новости с RSS-лент будут прокручиваться в нижней части окна. В отсутствие каких-либо новостей бегущая строка содержит рекламу MSN:-).

Однако обо всех мелких недостатках мгновенно забываешь после того, как увидишь программу в работе! Для того чтобы получить последнюю информацию о ЧМ-2006, нужно нажать одноименную кнопку Обновить данные, и через несколько минут программа вам ее предоставит. Помимо результата встречи тех или иных команд,Football Scoreboard покажет подробный отчет о матче, а также текущее положение сборных в турнирной таблице. Кроме того, программа будет отображать календарь встреч для каждой из команд и автоматически переводить время их начала на поясное (очень удобная функция, которая избавляет нас от ручного перевода). Неплохо для бесплатной программы, правда? Кстати, кроме новостей, в бегущей строке будет прокручиваться анонс матчей на сегодня и завтра, поэтому пропустить какую-либо встречу будет сложно.

Вывод

Football Scoreboard способен стать настоящим информационным центром любого болельщика. Несмотря на некоторые недоработки, программа отлично выполняет свою главную функцию — держать нас в курсе всех событий из Германии, а наличие RSS-reader'а еще более этому способствует. К тому же, Football Scoreboard имеет приятный "футбольный" интерфейс, поэтому всем поклонникам древней английской игры рекомендуется к скачиванию.

Алексей Голованов, AlekseyGolovanov@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета