Акустическая система microlab FC330

В последнее время подавляющее число производителей компьютерной акустики в своих инженерных изысканиях стали все больше склоняться к изготовлению из дерева не только корпусов сабвуферов, но также и сателлитов практически независимо от их размеров и общей стоимости всей системы. Особенно приятно, что в их число входит и компания microlab.

В свое время ее на редкость качественный и красивый, но довольно дорогой акустический комплект из трех компонентов (+ отдельный блок усилителя) microlab A-H200 оказался не столь востребованным большинством пользователей, хотя и очень высоко оценен за отличное качество звучания и превосходный внешний вид классического стиля. Новая деревянная трехкомпонентная акустическая система microlab FC330 внешне смотрится более чем консервативно. Я бы сказал, что она идеально подходит для расположения в интерьере деревянной мебели, популярной в 70-х — 80-х годах.

Ведь, чего греха таить, и сейчас практически в любой квартире стоит строгий и аккуратный деревянный гарнитур из пары платяных шкафов, "бара", серванта и книжного шкафа, собранных в одно целое. Так что, если ваш компьютер стоит в комнате с такой мебелью, есть смысл оклеить монитор, системный блок и, если получится, даже клавиатуру с мышкой, самоклеящейся пленкой с рисунком "под дерево". Тогда идеальное сочетание частей интерьера от компьютера с колонками microlab FC330 вам уж точно обеспечено. Помимо "деревянного" цвета, консерватизма системе добавляют исключительно строгие линии корпусов сателлитов и сабвуфера. Даже стильная вставка на сабвуфере с регулятором громкости смотрится скорее в стиле "ретро", дополняя цветовую гамму. И сабвуфер, и сателлиты не имеют никаких дополнительных подставок или кронштейнов — лишь четыре небольшие ножки по углам оснований. Размеры сателлитов небольшие и составляют 120х120х122 мм. Применяемый в сателлитах динамик имеет бумажный диффузор диаметром 2,5 дюйма, что позволяет динамикам выдавать достаточно качественный звук с неплохим запасом по мощности.

Стоит также добавить, что сами по себе динамики смотрятся очень неплохо, и при желании вы можете снять защитные сетки, тем самым немного изменив внешний вид всей системы. Провода для подключения сателлитов к усилителю вмонтированы в корпус. Длина провода не слишком велика — примерно полтора метра. На концах кабелей наличествуют разъемы типа RCA, коими они и подключаются к выходам усилителя на сабвуфере. Габариты сабвуфера 225х231х276. Он достаточно велик для того, чтобы вместить в себя относительно приличных размеров динамик (5,25"). Акустическим оформлением сабвуфера является схема с фазоинвертором и открытым звукоизлучателем динамика, что, как показывает практика, очень положительно влияет на качество звучания низких частот. Отверстие фазоинвертора выведено на боковую левую панель. На передней панели сабвуфера расположен один только регулятор громкости, что не слишком удачно, так как при прослушивании музыки разных стилей регулировать мощность низких частот бывает необходимо довольно часто, при этом НЧ-регулятор расположен на задней панели, где, помимо него, имеются входы/выходы и общий выключатель питания. Подключение системы к компьютеру происходит посредством отдельного стандартного аудиокабеля со стереоразъемами 3,5 мм. Для тестирования звука я использовал как стандартный выход звуковой платы компьютера, так и Flash-MP3-плейер MSI.

В качестве тестовых композиций использовались как обычные музыкальные CD, так и MP3-файлы различного качества и музыкальных стилей. В рамках своего класса акустики звучание набора microlab FC330 оказалось вполне на высоте . Несмотря на то, что сателлиты в данной системе однополосные, и используемый в них динамик имеет небольшие размеры, звучание колонок оказалось достаточно богатым и ровным. Единственным нюансом для качественного прослушивания музыки является правильная установка сателлитов. В случае, когда колонки установлены просто на столе, то есть значительно ниже уровня ваших ушей, создается впечатление, что сателлитам немного не хватает полноценных высоких частот и нижней середины. При этом достаточно просто приподнять колонки над столом или просто сесть пониже, как ситуация меняется коренным образом. И высокие, и средние частоты становятся прозрачными, чистыми и детальными. З

ато для обеспечения хорошего звучания сабвуфера вам не потребуется прибегать ни к каким ухищрениям. Несмотря на то, что диффузор НЧ-динамика выведен на переднюю панель корпуса саба, даже при довольно громком звучании вы не почувствуете ярко выраженной звуковой направленности. При этом запас по басам у сабвуфера составляет примерно треть от максимально выкрученной регулятором. К сожалению, производители не указали отдельные диапазоны частот сателлитов и сабвуфера, поэтому сложно судить, есть ли в них какой- либо "перехлест". Однако при прослушивании он не был ярко выражен, потому стоит предположить, что эффект "лишней" колонки вам ощущать не придется даже в тех условиях, в которых тестирование microlab FC330 не проводилось. Что касается общей мощности системы, то указанные производителем для сабвуфера 28 Вт, а для сателлитов — по 9 Вт каждый являются вполне подходящими для настольной акустической системы. Более того, общая максимальная громкость комплекта вполне достаточна для того, чтобы ненадолго оглохнуть, при этом не заставляя колонки захлебываться от перегрузки.

Итог: Оригинальная внешне, стабильная и качественная в звучании и весьма недорогая при приобретении (50 у.е.) деревянная акустика, вполне подходящая как для использования в играх и просмотре кинофильмов, так и для весьма комфортного прослушивания музыки различных стилей.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета