Обзор ТВ-тюнера GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe

В последнее время на рынке можно было наблюдать рост количества внешних ТВ-тюнеров. Многие производители данной продукции выпустили по одной- две модели с поддержкой интерфейса USB2.0. Оно, впрочем, и неудивительно: по последним прогнозам, в скором времени продажи мобильных компьютеров превысят продажи настольных. А мобильным пользователям недоступны для использования внутренние версии тюнеров с интерфейсом PCI. Конечно, далеко не всем в ноутбуке нужен ТВ-тюнер. Тем не менее, сегодня мобильные ПК уже начинают использоваться не только в дороге — они постепенно вытесняют собой домашние системы. И действительно, зачем человеку, который преимущественно работает и смотрит фильмы, компьютер в громоздком корпусе, когда куда удобнее будет использовать значительно более компактный DTR-ноутбук? И в этом случае, если есть необходимость приобрести ТВ-тюнер, придется покупать либо внешнюю версию с интерфейсом USB, либо внутреннюю в формате PC Card. USB- и PC Card тюнеры стоят примерно одинаково (от $100 до $130). При этом, конечно же, у них много отличий друг от друга в плане универсальности и конструктива. В случае PC Card приходится использовать полупроводниковые селекторы, которые, как правило, выдают худшую картинку, обладают меньшей чувствительностью. Из-за крошечных корпусов есть проблемы с тепловыведением, и как следствие встречаются проблемы со стабильностью.

Тюнеров становится с каждым днем все больше, и выбирать определенно есть из чего. Все это означает, что производители активно поддерживают данное направление и время от времени продолжают выпускать новые модели таких устройств. Сегодня же мы рассмотрим внешний ТВ-тюнер от известной компании GOTVIEW, который выбивается из общего ряда. К нам в тестовую лабораторию попала модель USB2.0 DVD Deluxe, которая, помимо декодирования аналогового ТВ-сигнала, умеет делать некоторые достаточно уникальные вещи для данного типа продукции — в частности, обладает возможностью аппаратного кодирования в MPEG-1/2 — и спроектирован так, что не требует дополнительного блока питания, что является уникальной особенностью. Пока еще ни одной конкурирующей компании не удалось сделать аналогичного.

GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe

Аббревиатура DVD, которая присутствует в названии рассматриваемого ТВ-тюнера, говорит о том, что данная модель имеет некоторое отношение к формату MPEG2, применяемому для сжатия видео и последующей записи на DVD-носитель. Если говорить более конкретно, то USB2.0 DVD Deluxe оснащен аппаратным MPEG1/2-компрессором, который будет весьма полезен при захвате видео и последующем его перекодировании. Но подробнее к этому моменту мы вернемся чуть позже, а пока перейдем к описанию комплекта поставки.

Комплект поставки

Тюнер поставляется в небольшой коробке фиолетово-белой окраски, ставшей уже традиционной для продукции компании GOTVIEW. При вскрытии мы обнаружили следующие компоненты:
. непосредственно сам ТВ-тюнер;
. пульт ДУ;
. батарейки к пульту ДУ формата ААА;
. инфракрасный порт для пульта ДУ;
. подставку под тюнер;
. USB-кабель A-B для подключения к компьютеру;
. USB-кабель для обеспечения тюнера дополнительным питанием;
. кабель 3 RCA — 3 RCA;
. кабель S-Video — S-Video;
. компакт-диск с фирменным ПО;
. компакт-диск с программой WinDVD Creator 2;
. руководство пользователя на русском языке.

Как можно заметить, комплектация GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe включает в себя все необходимое для полноценной работы тюнера. Тем не менее, мы полагаем, что некоторые элементы комплекта поставки отметить все же стоит. Так, к примеру, в некоторых условиях тюнер может задействовать сразу три (!) порта USB. Причем минимум один из них должен соответствовать спецификациям USB2.0 — именно по нему и будут передаваться данные с тюнера на компьютер. Второй разъем необходим в том случае, если вы хотите использовать пульт ДУ — инфракрасный порт подключается не через тюнер, а напрямую к компьютеру. И в некоторых случаях, если вдруг USB2.0 DVD Deluxe не хватит питания от основного USB-порта, нужно будет подключить его ко второму. Хотя, по заверениям компании GOTVIEW, случаев необходимости использования дополнительно питания не зафиксировано. Кстати, отсутствие необходимости использования внешнего источника питания выгодно отличает этот ТВ-тюнер от конкурентов. В частности, пользователям ноутбуков не придется задумываться, где бы им найти еще одну розетку при желании посмотреть телевизор на своем мобильном ПК. Что касается подставки, то она служит только для более удобного расположения тюнера на рабочем месте. Она позволит сэкономить место на столе. Кроме того, при ее использовании абсолютно все порты устройства будут доступны, то есть извлекать тюнер из подставки для подключения еще одного кабеля не придется.

Спецификации и дизайн

Внешний вид GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe должен понравиться многим. Серебристый алюминиевый корпус с черными пластмассовыми вставками придется по вкусу даже самым заядлым консерваторам.

Если посмотреть на тюнер под прямым углом именно с той стороны, где на корпусе устройства нет никаких отличительных знаков, очень просто найти некоторое сходство с флягой, в которой обычно носят дорогой коньяк;). На передней панели расположены три композитных разъема (один видео, два аудио), четырехконтактный S-Video, а также кнопка включения/выключения, которая заодно служит красно-зеленым индикатором режима работы. Задняя панель оснащена меньшим количеством портов. Всего их количество равно трем: антенный вход, USB-разъем и разъем для дополнительного питания. Внутри у рассматриваемого тюнера находятся вполне стандартные для этого класса устройств компоненты. Тем не менее, некоторые отличия все же имеются. Прием сигнала осуществляет ВЧ-блок Philips FQ1216ME/I H-5 (MK5), который является более современным решением, чем его предшественник MK3, который установлен, к примеру, на внутреннем тюнере GOTVIEW PCI 7135. В целом MK5 от MK3 отличается только некоторым улучшением основных характеристик вроде качества приема аудио- и видеосигналов, а также повышенной чувствительностью во время приема последнего.

Если продолжить сравнение DVD Deluxe с PCI 7135, то на первом установлен АЦП Conexant CX25843-43, разрядность которого составляет 10 бит, тогда как на втором используется 9-битный чип Philips SAA7135HL. Напомним, что оба они поддерживают все стандарты стереозвука и позволяют реализовать некоторые функции эквалайзера. АЦП CX25843-43, помимо более качественной, четкой и сочной картинки, выдаваемой по сравнению с SAA7135, обладает более низким энергопотреблением, что позволило использовать тюнер без дополнительного источника питания. Для аппаратной компрессии видеосигнала в MPEG2 используется довольно популярный чип Conexant CX23416 ревизии 22, с помощью которого также реализуется регулируемое аппаратное шумоподавление. Стоит также отметить наличие специального буфера объемом 8 Mb, который используется при кодировании в формат MPEG2. Буфер реализован посредством чипа памяти производства Hynix. За поддержку интерфейса USB2.0 отвечает микросхема Cypress CY7C68013. Теперь вкратце приведем основные спецификации GOTVIEW USB2.0 DVD Delux:

. поддержка разрешения до 768х576;
. возможность изменения разрешения до любой произвольной величины;
. поддержка аппаратного захвата видеосигнала в формате MPEG1/2;
. кодирование видео любым программным кодеком (DivX, XviD и др.);
. высококачественный прием каналов благодаря новой модели селектора МК5 от Philips;
. прием стереозвука в форматах NICAM и A2;
. поддержка телевизионных стандартов PAL/SECAM/NTSC;
. режим тонкой подстройки с минимально возможным шагом, а также ввод конкретного значения длины волны заданной теле- или радиопрограммы; . индивидуальные настройки для каждого канала;
. возможность настройки до 255 ТВ-каналов;
. захват кадров ТВ-окна в формате BMP, GIF, JPG по таймеру или по нажатию кнопки (с разрешением от 80х60 до 768х576);
. видеозахват с автоматическим формированием файлов заданного размера;
. диспетчер отложенных заданий для записи видео в заданное время;
. захват и кодирование звука с любым установленным в системе кодеком;
. функция TimeShift;
. загрузка программы телепередач и различные способы отображения на экране (при наличии Интернет);
. трансляция по сети;
. охранные функции (детектор движения, слежение за изменением на картинке с видеокамеры).

Что ж, надо сказать, весьма неплохо. GOTVIEW в очередной раз показывает, что ее продукты действительно хороши. Но как они ведут себя на практике? На этот вопрос попытаемся ответить дальше.

Программное обеспечение

Установка драйверов и ПО проходит быстро и без особых проблем. Если все же некоторые вопросы могут возникнуть, то весьма вероятно, что ответы на них будут найдены в подробной документации на русском языке, которая поставляется вместе с ТВ-тюнером на компакт-диске. При первом запуске ПО GoTView Pro, которое поставляется с тюнерами GOTVIEW, на экране появилась панель управления с внешним видом "а-ля Winamp". Как оказалось, фирменный софт поддерживает смену скинов, и выбранный по умолчанию носил название TVAmp. Но мы забегаем вперед. Возвращаясь к панели управления, стоит отметить, что она позволяет устанавливать некоторые параметры, тем самым убирая необходимость пускаться в их поиск по дебрям настроек. Например, можно подстроить частоту канала, переключить систему приема сигнала, переключить видеовход, а также настроить яркость, контрастность, теплоту цвета, громкость источников звука и некоторые другие параметры. Настройка каналов может быть осуществлена путем выбора пункта "ТВ- каналы" из контекстного меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши по какому-либо из окон ПО. ТВ-тюнер может сохранить информацию о 255 каналах. Кроме того, сохраняется не только их частота, но и параметры звука и изображения для каждого из них. Более того, на каждый канал можно назначить собственную иконку для лучшей узнаваемости. Обязательно стоит добавить, что изначально присутствует более 10 заранее настроенных каналов. Правда, нужно оговориться, что корректно они будут работать, скорее всего, преимущественно на территории России. В других странах на этих частотах могут оказаться другие каналы или вообще ничего не оказаться. В таком случае придется произвести автоматический поиск или настроить все вручную, если знать их частоты. Для автоматического поиска нажмите на кнопку с изображением черного бинокля в левом верхнем углу программы. В результате на экране появится окно, где можно выбрать параметры поиска. В частности, можно сканировать как заданный диапазон частот, так и весь диапазон целиком. В качестве опции можно отсканировать только стандартную вещательную сетку России. Но даже если вы и являетесь жителем этой бескрайней страны, то в случае наличия у вас какого-либо кабельного или спутникового телевидения не стоит ее использовать. Далее нажимайте на Сканировать и ждите, пока тюнер пройдется по выбранному диапазону.

Основное окно с настройками состоит из семи закладок. Первая, как нетяжело догадаться по ее названию, служит для регулировки качества и параметров принимаемого изображения. Настроек предоставляется очень много, что сразу вводит пользователя в некоторый ступор. Впрочем, со временем привыкаешь и начинаешь ориентироваться, что почем. Что касается непосредственно настроек видеосигнала, то можно выбрать его разрешение. Кроме того, присутствует возможность соблюдать экранные пропорции, выбор рендера, цветовой схемы, деинтерлейса, полноэкранного разрешения и т.д. Закладка Звук служит для настройки звукового сигнала. Вкладка Интерфейс служит для настройки основной панели инструментов фирменного ПО и поведения окна вывода изображения во время работы. Здесь можно настроить отображение курсора мышки во время полноэкранного просмотра, кнопку на панели задач, скин, таймер выключения и многое другое. В окне вывода изображения есть возможность вывода информации о текущем канале и настройках. Именно за то, что и как выводить на него, и отвечает закладка OSD. Весьма радует возможность настройки горячих клавиш для быстрого вызова телеканалов и других функций ТВ-тюнера. И на самом деле, не всегда же использовать пульт ДУ для управления! На вкладке Детектор движения можно настроить одноименную функцию. Она работает следующим образом: во время приема сигналаотслеживаются какие-либо изменения в кадре, которые могут быть определены как движение объектов. В этом случае программное обеспечение может произвести некоторые заданные действия. В частности, можно записывать в это время видео и аудио (или что-нибудь одно из двух). Такая возможность может оказаться полезной, если вы подключите к тюнеру, например, камеру наружного наблюдения. Таким образом, когда будет определено движение, на жесткий диск будет записан соответствующий фрагмент времени, пока оно будет продолжаться. Что ж, еще один плюс в копилку DVD Deluxe.

Качество изображения

Прежде чем перейти к описанию качества изображения, отметим, что заранее предустановленные каналы не были корректно найдены. Совпало только несколько. На других оказались иные каналы или вообще ничего не оказалось, хотя потом предустановленные каналы были обнаружены среди найденных автоматикой тюнера. Это говорит о том, что у нас идет трансляция не напрямую, а ретранслируется по кабелю.

Как видно по картинкам, качество приема просто превосходное, придраться нам не к чему, цвета яркие, изображение чистое, четкое. Немаловажную роль в получении такого качества играет аппаратное шумоподавление. Звуковое сопровождение тоже весьма порадовало и никаких отрицательных ощущений не вызвало.

Функция отложенного просмотра TimeShift

За счет использования аппаратного сжатия в MPEG2 пользоваться функцией отложенного просмотра крайне удобно. Процессор не принимает никакого участия в процессе кодирования — всем занимается сам тюнер. Благодаря этому во время использования TimeShift на компьютере можно заниматься другими задачами и не волноваться по поводу низкой производительности остальных приложений.

Пульт ДУ

Поставляемый в комплекте пульт дистанционного управления также не совсем обычен. Благодаря использованию независимого ИК-порта, который подключается через интерфейс USB, функциональность пульта значительно возрастает. По сути, для операционной системы он выглядит как HID- устройство (Human Interface Device), и с ним можно работать чуть ли не как с обычной клавиатурой или мышкой.

В результате мы получаем не только полную программируемость любой из кнопок, но и возможность управления как стандартным ПО тюнера GOTVIEW PRO, так и многими другими программами, работающими с мультимедиаданными, плюс поддержку интерфейса Windows XP Media Center Edition 2005. Что касается эргономики, то она на высоте. Пульт очень приятно держать в руках, кнопки расположены на достаточном удалении друг от друга, что усложняет вероятность случайного нажатия, а большая кнопка-джойстик для управления курсором мыши никого не оставит равнодушным.

Использование тюнера с ОС Windows MCE

В данной операционной системе программой просмотра Media Center поддерживаются только тюнеры с аппаратным кодированием в MPEG-1/2, которое, как мы уже говорили, в данном устройстве реализовано. То есть тюнер полностью подходит для полноценного использования с Windows MCE, как и мультимедийный пульт, о котором уже говорили выше. Подобной совместимостью могут похвастаться не многие тюнеры.

Выводы

Выводы, как несложно догадаться, будут самыми положительными, потому что GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe практически лишен недостатков. Как мы уже отмечали по ходу статьи, качество принимаемого изображения очень высокое, а эстетический внешний вид просто замечательный и должен понравиться многим. Тем, кто постоянно занимается захватом и оцифровкой ТВ-сигнала или активно пользуется функцией отложенного просмотра TimeShift, совсем не лишним покажется присутствие поддержки аппаратного сжатия в формат MPEG2 и аппаратное шумоподавление, которые, в отличие от обычных тюнеров, не загружают процессор этой ресурсоемкой задачей. Кроме того, аппаратное сжатие в MPEG2 необходимо для использования тюнера в Windows MCE. Весьма радует отсутствие необходимости использования внешнего источника питания, а также наличие комплекта поставки, в котором есть все необходимое для комфортного использования тюнера. Но идеальных вещей не бывает, и DVD Deluxe также не стал исключением. Во-первых, работать через интерфейс USB1.1 тюнер не будет, так как пропускной способности старой спецификации стандарта этой последовательной шины просто не хватит — нужна поддержка USB2.0. Кроме того, не лишним было бы присутствие FM-тюнера. И последний не совсем приятный момент — это цена. Стоимость GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe составляет в среднем $150.

Алексей Садовский, dev@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета