Состариваем лицо в Photoshop

Как-то давно мне встретился западный урок, в котором из молодой девушки на фотографии делали старуху. Вся техника состояла в том, чтобы найти фотографию матери этой девушки, сэмплировать морщины и нанести их на лицо молодой девушки, откорректировать цвета, сделать седыми волосы, желтыми зубы и т.д. Одним словом, ручная работа, занимающая много времени. Если у вас нет достаточного количества свободного времени, то можно воспользоваться более простым способом, описанным в данной статье.

Для работы нам понадобятся изображение человека, которого мы хотим состарить, и старика.



Переместите изображение старого человека на другую фотографию и с помощью свободной трансформации (Ctrl+T) измените положение фотографии и ее масштаб в соответствии с исходным изображением.


Теперь необходимо убрать все лишние пиксели, чтобы они не мешали своим наложением общему фону фотографии. Самый гибкий способ сделать это — использовать маску слоя. Итак, выполняем команду Layer > Layer Mask > Reveal All. Затем выберите мягкую кисть и сотрите все лишнее. Если вам что- то нужно восстановить, нажмите X для смены цветов местами и проведите кистью в тех областях, которые собираетесь восстановить. Как закончите, измените Opacity слоя на 42%. Исправим цвет лица. Выполните команду Image > Adjustments > Hue/Saturation и установите следующие параметры: Hue: 15; Saturation: 42; Lightness: 0.

Установите флажок Colorize. Должно получиться что-то аналогичное скриншоту.

Если лицо старого человека оказалось меньше лица молодого, и у вас остались участки кожи без морщин, тогда самое время взять инструмент Healing Brush. Сделайте активным слой со стариком (именно слой, а не маску), определите область (удерживайте Alt и щелкните по нужной области) и пройдитесь по оставшимся участкам. Последнее, что осталось, — сделать волосы седыми.

Дублируйте слой с молодым человеком (Ctrl+J), затем выполните команду Filter > Extract. Обведите волосы инструментом Edge Highlighter. По завершении заполните внутреннюю область инструментом Fill и нажмите OK.

Таким образом мы получим на отдельном слое волосы. Чтобы сделать их седыми, нажмите Ctrl+Shift+U.

На этом все.

Сергей Топорков, http://www.cc-studio.ru/


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета