HP LaserJet 3052: "все нужное в одном"

О том, что нужнее и важнее под рукой: швейцарский нож либо набор из ножа, ножниц, штопора да отвертки с открывалкой, — можно спорить. И спорят — конечно, не о конкретных ножах с ножницами, а на куда более глобальные темы вроде "универсал против специалиста". Отголоски прений находят отражение в не менее распространенных дебатах "многофункциональные устройства (МФУ) против набора специализированной аппаратуры". И голоса приверженцев МФУ в последнее время слышны все громче.

"Мы экономим рабочее пространство, деньги и время на обучение персонала", — говорят они, и при этом, безусловно, правы. Но оппоненты в ответ заявляют, что "проблемы с МФУ могут застопорить весь рабочий процесс в компаниях, где оно является ключевым устройством, а технические характеристики отдельных компонентов МФУ зачастую гораздо хуже, нежели таковые у специализированных устройств в дискретном исполнении". С этим утверждением также трудно поспорить, но, судя по бешеной популярности именно "мастеров на все руки", вышеупомянутые недостатки концепции многофункциональных устройств не являются для пользователей слишком значимыми. По данным IDC Russia, рост рынка монохромных лазерных печатающих устройств в прошлом году составил суммарно 36% во многом именно благодаря "взрывному" спросу на МФУ; такая же тенденция, обещает IDC, сохранится и в нынешнем году. Впрочем, это неудивительно: прогресс позволил снизить цену на достаточно мощные устройства "все в одном" с заоблачных "килодолларов" до приемлемых сотен "условных", многократно упростить их эксплуатацию и наряду с увеличением производительности заметно уменьшить размеры. Современное многофункциональное устройство в состоянии установить и настроить практически любой мало-мальски знакомый с техникой работник офиса (офис, к сожалению или счастью, вопреки устремлениям конца ХХ века не стал "безбумажным"). Вполне демократичные цены, надежность, экономия пространства и хорошая функциональность привлекают потребителей, закрывая им глаза на мнимые и реальные недостатки подхода типа "все в одном". Согласно исследованиям той же IDC, на российском рынке принтеров и МФУ безоговорочно лидирует Hewlett-Packard, что неудивительно: во многих странах ситуация аналогична российской, а брэнд HP пользуется заслуженным доверием и уважением. Апологеты HP сразу же поддержат это высказывание, противники станут перечить, а все более-менее нейтральные пользователи предпочтут составлять свое мнение о компании, в первую очередь, по продуктам. Именно "продуктовый" материал я и собираюсь предложить вашему вниманию: его герой — новое устройство типа "все в одном" соответствующей линейки HP — HP LaserJet 3052. Эффективный принтер, сканер с автоподатчиком, факс (в модели 3055), удобный цифровой копир (как результат "сотрудничества" принтера и сканера), — все это "упаковано" в сравнительно небольшой корпус и доступно по вменяемой цене. Насколько хорошо устройство работает в реальных условиях, удобно ли пользоваться предоставляемыми функциями? На эти и другие вопросы найдется ответ — читайте.

HP LaserJet 3052

Продукт HP LaserJet 3052 компания нацеливает на индивидуальных пользователей, "домашние офисы" (SOHO), а также сравнительно небольшие рабочие группы малого и среднего бизнеса — в общем, всех тех, кому не нужны сумасшедшие скорости и грандиозные объемы печати. Впрочем, 18 стр./мин. с выходом первой страницы за 8 сек — это очень бодрый темп работы. Однако чего уж греха таить — принтерная часть HP LaserJet 3052 строится на базе HP LaserJet 1022 — одной из младших моделей "лазерной" линейки компании, поэтому чудес скорости и качества ждать навряд ли стоит. В дуэте с принтерной частью работает отличный сканер (до 1200 т./д. реальное разрешение и полноценный, "не-CIS", механизм), позволяющий не только сканировать материалы на компьютер по TWAIN, но и прекрасно справляться с копированием: заявлена скорость до 18 стр./мин. (ограничение печатающего механизма), имеется автоподатчик на 50 листов, реализована возможность масштабирования в пределах 25-400%. Модель HP LaserJet 3055 полностью идентична рассматриваемой 3052 за исключением одного компонента — факса. Панель управления HP LaserJet 3052 слева дополняется новыми кнопочками, сзади появляется отдельный разъем для подключения телефонной линии, а внутри, естественно, материализуется блок факса — в результате получается HP LaserJet 3055. Сертифицированная "Гипросвязью" факсовая подсистема вполне стандартна для аппаратов данного класса: скорость 33,6 Кбит/с, 2 Мб встроенной памяти для хранения 110 страниц, поддержка разрешений до 300х300, а также возможность подключения внешней трубки — это обойдется вам примерно на 60 у.е. дороже, нежели "бесфаксовый" вариант 3052. Разница примерно равна стоимости компьютерного факс-модема, но одновременно в несколько раз ниже цены на отдельный полноценный факсовый аппарат. Целесообразно или нет платить дополнительные деньги за встроенный факс — выбор покупателя для каждого конкретного случая. Если в день приходит один-два факса, то разумно обойтись минимальными затратами, купив LaserJet 3055 вместо 3052. Если же факсимильные послания постоянно принимаются/отправляются на протяжении каждого из трудовых будней, само собой, без мощного "выделенного" факса будет трудно обойтись — секретари вам за него не только спасибо скажут, но и памятник, по возможности, поставят;). Это было первое и последнее упоминание факсов в материале: далее речь пойдет лишь о тех особенностях и возможностях, которые в HP LaserJet 3052 и 3055 идентичны. Впрочем, имейте в виду, что тестировалась все-таки первая модель, название которой вынесено в заголовок материала.

Как водится, знакомство с устройством начнем с комплекта поставки. В коробке с HP LaserJet 3052 вы обнаружите:
. МФУ HP LaserJet 3052.
. Картридж Q2612A.
. CD с драйверами, ПО и документацией (Windows).
. CD с драйверами, ПО и документацией (Macintosh).
. Многоязычную брошюру по быстрой установке устройства.
. ПО оптического распознавания (OCR) ReadIris PRO.
. Отсоединяемый лоток автоподатчика документов (ADF).
. Информацию о гарантии.
. Шнур питания.

На вид HP LaserJet 3052 представляет собой конструкцию, которая проще всего описывается словами: "на принтер (HP LJ 1022) надели сканер". Собственно, так оно и есть: нависающая "шляпка" сканера с панелью управления, более широкая, чем печатающая часть, визуально делает МФУ довольно габаритным, зато позволяет увеличить количество потенциально подходящих мест для его установки. Устройство достаточно легкое, а в его закругленно-прямоугольных формах читается характерный, солидный стиль продукции HP. К форм-фактору "узкий низ, широкий верх" достаточно быстро привыкаешь, но полностью изящным его назвать все же трудновато. Тем не менее, выполненный в стандартной цветовой гамме НР (оттенки серого), HP LaserJet 3052 отлично впишется практически в любой деловой интерьер — во время тестирования, например, он замечательно смотрелся в офисе редакции КГ;). "Фасад" HP 3052 включает (сверху вниз): автоподатчик документов (совмещен с крышкой сканера), панель управления, выходной приемник (прямо под панелью), "приоритетный" входной лоток (для носителей большой плотности) и, наконец, в самом низу — основной лоток подачи бумаги на 250 листов. Конструкция по части удобства пользования качественная: все на месте, доступ к "внутренностям" при желании легко осуществим (достаточно поднять вверх крышку со сканером и автоподатчиком). Лотки и часть автоподатчика съемные, размещены грамотно — за исключением, разве что, выходного лотка. Честно сказать, я к нему так и не смог привыкнуть: листы "выезжают" прямо в держатель под панелью управления, и, особенно при печати больших объемов документов, работать с "листоприемником" не слишком удобно. Панель управления, что характерно для устройств HP, прекрасно структурирована: отдельно блок цифровых клавиш, отдельно ч/б ЖК-индикатор (двухстрочный с подсветкой) с кнопками общего управления, отдельно блоки управления копированием и сканированием. Элементы управления сгруппированы по назначению, практически все выполняемые ими функции очевидны (подписи на русском), ход клавиш в меру тугой, меню продуманное и понятное — в общем, управлять HP LaserJet 3052 просто и приятно, устройство заслуживает самых высоких оценок по данному критерию. На задней панели обнаруживаем разъемы для кодового замка и кабеля питания, а также порты интерфейсов USB 2,0 ("квадратный" типа В) и сетевого 10/100Base-T (RJ-45) — обсуждать тут особенно и нечего. В общем же и целом дизайн достойный.

Установка устройства "с нуля", т.е. "из коробки", у меня заняла около 15 минут. Из этой четверти часа примерно 3 минуты ушло на установку картриджа. Он рассчитан всего на 2000 копий — количество сравнительно небольшое, но, вероятно, дело в том, что HP применяет строгую методику расчета ресурса картриджа в полном соответствии со стандартом ISO/IEC 19752. Возвращаясь ко времени установки — не слишком, прямо скажем, критичному параметру для аппарата такого класса: если бы мои руки были более прямыми, буклет по инсталляции — менее громоздким (когда на каждой странице находятся фразы на нескольких языках в разных частях страницы, скорость восприятия все-таки снижается ), а количество софта — менее внушительным (можно делать "минимальную установку", тогда как я выбирал стандартный вариант), то, полагаю, можно было бы запросто управиться за 7-10 минут. Впрочем, данный параметр (время установки) скорее любопытный, нежели реально кем-либо востребованный. Куда важнее то, насколько быстро сотрудники и коллеги смогут научиться эффективно пользоваться всеми функциями МФУ — по этому критерию ("юзабилити") HP LaserJet 3052 наверняка заткнет за пояс многих конкурентов. Принтером можно эффективно управлять (и, что не менее важно, успешно его диагностировать) с помощью HP ToolboxFX — единого "центра управления функциями" — либо посредством встроенного веб-сервера через браузер. ПО оптического распознавания ReadIris свои базовые OCR-функции выполняет уверенно; однако, если вы планируете серьезно заниматься распознаванием, следует задуматься о применении соответствующего коммерческого ПО. Драйверы, как им и следует, непосредственно отвечают за настройку и ход процесса печати/сканирования. При этом "принтерный" драйвер, на мой взгляд, грешит перегруженностью интерфейса и выглядит чересчур строго; о недостатках драйвера сканера я неоднократно упоминал: например, работа по TWAIN предполагает обязательное предварительное сканирование, драйвер сам закрывает свое окно после передачи результата в программу, его вызвавшую (что далеко не всегда удобно) и т.д., и т.п. Кроме того, в моем случае драйверы и ПО не были русифицированы, что может вызвать определенные затруднения у "не понимающих по-ихнему" офисных работников. В итоге отмечу, что функциональность прилагаемого ПО на высоте, хотя по части обеспечения удобства пользования им у разработчиков из HP еще порядочно работы. Шум при работе достаточно ровный — такой же, как у аналогичных лазерных принтеров. Заметные вибрации при работе практически отсутствуют. Нагрева воздуха возле устройства не ощущается (равно как нет и посторонних "озоновых" запахов), но при этом листы из "печки", т.е. после финального этапа конвейера лазерной печати, часто выезжают перегретыми. Не до такой степени, чтобы из-за этого скатываться и мяться, но тем не менее. В не очень долгом, но очень активном процессе эксплуатации каких-либо проблем с HP LaserJet 3052 отмечено не было. Устройство копировало, сканировало и печатало безо всяких вопросов — полагаю, это утверждение можно экстраполировать на достаточно продолжительный срок;).

Проверка бумагой

Для изучения качества и скорости работы я использовал ряд "боевых" заданий, в ходе выполнения которых нагружались все компоненты многофункционального устройства. Тестирование производилось с ПК на базе Intel Celeron 2,0 ГГц, 256 Мб памяти, функционирующей под управлением Microsoft Windows 2000 Professional SP4. Принтер подключался непосредственно по USB (впрочем, подключение напрямую в сеть на производительность, судя по опыту, влияет минимально), печать тестовых страниц была монопольной. Она выполнялась из ПО Adobe Photoshop 7.0, Adobe Acrobat Reader 7 и Microsoft Word XP. Установки драйвера (если не указано иного): 1200 dpi (132 lpi), PCL6, оптимизация печати включена, система REt включена. Печать производилась на стандартной офисной бумаге IQ (80 г/м2). Для проверки качества вывода растров (фотографий, градиентов) была распечатана в нескольких вариантах собственная стандартная растровая тест-страница. Скорость по сравнению со струйниками довольно высокая, да и шумит принтер не все время работы, а лишь последние 3 секунды;). По части качества, конечно, HP LaserJet 3052 (да и недавно рассмотренный мощный цветной HP Color LaserJet 3800) заметно отстает от струйных коллег: градиент по вертикали "полосат", есть проблемы и с качеством фотографий. Зато с текстом и простым/средней сложности "вектором" проблем не возникает: хорошо читается миниатюрный текст размером всего 2 (!) пункта, о более крупном и говорить не приходится — четко, сочно, ярко. Качество отпечатанных в экономичном режиме (Economode) страниц может удовлетворить лишь самых экономных — зато и расход тонера куда меньше.

Что касается производительности, то она соответствует заявленным в ТХ значениям: с двумя десятками тестовых страниц 5% заполнения (по ISO/IEC 19752) HP LaserJet 3052 справился за 73 секунды. По грубым прикидкам получается около 4 сек. на страницу и — как общий результат — 66 сек. — практически заявленная минута на 18 страниц. Для данной ценовой категории ("средняя-низкая") какой-то сильно высокой "потоковой" скорости ждать и не приходится. Зато аппарат порадовал скоростью выхода первой страницы — у HP LaserJet 3052 она отличная, если вовсе не рекордная: заявлено 8 сек., у меня в "нелабораторных" условиях получалось где-то 9-10 сек. Если печатать не пятисотстраничные фолианты, а множество маленьких документов, то скорость выхода первой страницы (которая для них зачастую является единственной;)) куда важнее "потоковой" скорости. Сканер обладает большой глубиной резкости и достойной цветопередачей (все-таки, CIS-аппаратам с традиционным CCD-методом сканирования по качеству не тягаться!), работает качественно, но, опять-таки, не слишком быстро — даже без учета затраченного на предварительное сканирование времени оцифровка и передача в Photoshop цветной А4 обложки заняла у системы более трех минут. Можно, пожалуй, списать пару десятков секунд на медлительность ПК, но все равно итоговый результат получится совсем не "олимпийским". Казалось бы, копир как производная далеко не самых резвых сканера с принтером похвастаться сверхскоростями не сможет, однако он приятно удивил: на копирование одной страницы в зависимости от режима затрачивается 11-13 секунд (самые качественные копии, на мой взгляд, в режимах "пленка" и "изображение). При работе с автоподатчика темп несколько снижается: для копирования только что напечатанных 20 страниц А4 5% заполнения HP LaserJet 3052 понадобилось чуть более полутора минут. До заявленных "18 стр./мин.", конечно, далековато, но, тем не менее, очень достойно. При копировании комплектов (2 и более оригиналов) через автоподатчик НР выдает копии комплект за комплектом без потери в производительности.

Таблица 1. Тесты на скорость работы



Описание заданияВремя, сек.
Печать тестовой страницы растрового вывода, А4 (Photoshop) 1200 dpi (170 lpi)140
Печать тестовой страницы растрового вывода, А4 (Photoshop) 1200 dpi (170 lpi) экономичный режим 155
Печать 20 страниц текста, 5% заполнение (по тестовой странице ISO/IEC 19752), А4 (Acrobat Reader 7), FastRes73
Печать 20 страниц текста, прибл. 5% заполнение, А4 (MS Word 2000), FastRes72
Сканирование страницы А4 по TWAIN в Adobe Photoshop, 600 dpi/24 бит ("миллионы цветов")200
Копирование 20 страниц А4 с автоподатчика, качество "Смешанный"92
Копирование одной страницы А4, качество "Черновое"/"Текст"/"Смешанный"/"Пленка"/"Изображение"12/13/11/13/11


Субъективно же от использования всех функций остались лишь приятные впечатления. Особенно понравился копир — как-то уж очень здорово он работает: и по скорости, и по качеству. Да и удобство пользования многого стоит… Однако, если отбросить эмоции и включить "трезвый разум", то можно констатировать, что: 1) качество отпечатков HP LaserJet 3052 колеблется (экономичный режим не учитываем) от хорошего до отличного; 2) скорость работы — от средней до хорошей. Впрочем, если для вас критичен максимально быстрый выход первой страницы, то быстродействие можно оценить и на "отлично".

Таблица 2. Технические характеристики модели



Технология печатимонохромная лазерная
Разрешение печати (точек на дюйм)до 1200х1200
Возможности сканированияразрешение до 1200 т./д. (до 600 при копировании), 24-бит цвет, поддержка TWAIN
Макс. скорость печати/копирования, стр./мин.до 18
Выход первой страницы, сек.8
Объем памяти, Мб64
ПроцессорMotorola Coldfire v4e 264 МГц
Ресурс картриджа по ISO/IEC 19752, страниц2000
Месячная нагрузка, страницдо 7000
Интерфейсысеть Ethernet 10/100 (порт RJ-45), USB 2,0
Языки управления принтеромPCL5, PCL6, эмуляция HP Postscript 3
Подающие лоткилоток 1 на 10 листов, лоток 2 для подачи бумаги на 250 листов, устройство автоматической подачи документов (до 50 листов)
Приемный лотокдо 100 листов
Типы носителейбумага (обычная, глянцевая), конверты, прозрачные пленки, наклейки, картон
Размеры носителейA4, A5, B5, C5, C6, DL (ISO), почтовая открытка
Плотность носителей, г/м2до 163
Совместимые ОСMicrosoft Windows 98 SE, Me, 2000, XP, 64-разрядная версия XP, Server 2003, Linux (только драйвер принтера); Mac OS X v 10.3 и выше
Совместимые сетевые ОСMicrosoft Windows NT 4.0, 98, Me, 2000, XP, 64-разрядная версия XP, Server 2003; служба распределенной печати Novell NetWare (NDSP) посредством TCP/IP только в 3.2, 4.2, 5.x, 6.х; шлюз HP (только стандартный TCP/IP) и шлюз Novell LPD; Apple Mac OS X v 10.3 и выше; поддержка Bonjour discovery, Red Hat Linux 6.x и выше; SuSE Linux 6.x и выше; HP-UX 10.20, 11.x; Solaris 2.5x, 2.6, 7, 8, 9, 10 (только SPARC-системы); IBM AIX 3.2.5 и выше; MPE-iX; Citrix MetaFrame; Windows Terminal Services
Габариты (ШхГхВ) в базовой комплектации, мм497х406х393 мм
Вес в базовой комплектации, кг12 кг
Цена*411 у.е.


Технические характеристики приводятся по данным сайта hp.by и материалам информационного бюллетеня продукта.
* Рекомендованная НР розничная цена на момент анонса без НДС.


"Cухой остаток"

В целом HP LaserJet 3052 оставляет только приятные впечатления от знакомства. Работает прилежно, управляется удобно и легко. Конечно, субъективно дизайн мог бы быть чуточку элегантнее, комплектация — полнее, картридж — емче, ПО — продуманнее, а принтер со сканером — быстрее... Но, полагаю, покупателю HP LaserJet 3052 не придется сожалеть о своем выборе: устройство, совершенно очевидно, солидное и качественное, свои функции выполняет достойно (некоторые — даже с блеском), а стоит — с оглядкой на функциональность и характеристики — вполне вменяемых денег. Привлекательный для своего класса вариант, безусловно.

[+] Отличная скорость вывода первой страницы.
[+] Высокое качество печати текстовых и векторных фрагментов.
[+] Во всех отношениях приятная копирующая часть.
[-] Не очень удобный приемный лоток.
[=] Эффективный, в меру быстрый и вполне недорогой — хороший пример МФУ среднего класса.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета