Реестр Windows. Настройка. Часть пятая

Продолжим начатое нами ранее дело — настройку операционной системы компьютера. Точнее сказать, настройку системного Реестра Windows XP. Основная цель нашей затеи — настройка параметров установленной ОС под конкретного пользователя. Настроек в Реестре Windows превеликое множество, поэтому в данной статье каждый найдет для себя что-нибудь нужное и полезное. Итак, преступим к делу.

Очистка файла подкачки Windows


Файлом подкачки Windows называется особенный файл — Рagefile.sys, который предназначен для хранения некоторого количества информации, необходимой Windows для ее ежеминутной работы. Этот файл выступает в роли буфера памяти, в которую заносится различная нужная информация: драйверы устройств, программы, приложения и т.д. Буфер обмена выполняет роль дополнительного хранилища данных в ПК, как и оперативная память, установленная на материнской плате вашего компьютера. Однако, в отличие от оперативной памяти компьютера (RAM), представляющей собой, по сути, определенное количество электронных ячеек, находящихся в микросхемах модуля RAM, буфер обмена находится в корне системного жесткого диска и представляет собой часть дискового пространства. При выключении ПК RAM обесточивается и автоматически очищается, чего нельзя сказать о жестком диске компьютера: любая информация в файле подкачки сохраняется и после выключения питания, и ее оттуда вполне можно извлечь (к примеру, если снять такой жесткий диск и прочитать его на другом ПК). А ведь в файле подкачки системного диска могут содержаться пароли и логины пользователя, секретные файлы и прочая конфиденциальная информация. Хотите заставить Windows очищать файл подкачки после каждого выключения компьютера? Тогда следует посетить системный Реестр Windows по указанному ниже адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management и установить параметр "ClearPageFileAtShutdown" равным "1".

Загрузка ПК с включенной клавишей Num Lock

Обычно при загрузке Windows левая нумеричная область клавиатуры (та, что включается клавишей Num Lock) по умолчанию выключена. При наборе текста об этом обстоятельстве часто забываешь и пытаешься набрать цифры на выключенной части клавиатуры. Понятное дело, многим пользователям это совсем не доставляет радости — скорее наоборот: дико раздражает. Предлагаю выход из ситуации. Пользователь может указать своей ОС на необходимость загрузки с включенной клавишей Num Lock. Для этого следует посетить ветвь Реестра HKEY_CURRENT_USER\Сontrol Panel\Keyboard и установить строковое значение "InitialKeyboardIndicators" равным "2". Теперь при каждой загрузке "окошек" автоматически будет включаться нумеричная область вашей клавиатуры.

Изменение папки для скачивания в Internet Explorer, установленной по умолчанию

Обычно в самом знаменитом и всенародно любимом браузере Internet Explorer все скачиваемые файлы по умолчанию помещаются в папку Мои документы или на Рабочий стол. Однако ряд пользователей сохраняют закачиваемые файлы в другие директории, зачастую находящиеся вообще на другом физическом диске, нежели папка Мои документы, которая располагается на системном диске. Если у вас есть желание изменить местоположение закачиваемых файлов, следует посетить системный Реестр по указанному ниже адресу: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer. Здесь в ключе Download Directory следует прописать местоположение нужной пользователю папки (например, C:\Документы кота Василия). Теперь все закачки по умолчанию будут сохраняться в указанную нами папку (главное — чтобы она реально существовала!).

Быстрое завершение работы Windows

У пользователя Windows XP есть счастливая возможность настроить процесс завершения работы ОС с целью ускорения выключения всего компьютера. Для этого пользователь может определить величину интервала, в течение которого система должна будет полностью завершить свою работу (выключение компьютера). Для того, чтобы ускорить процесс завершения работы операционной системы, следует пройти по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/ CurrentControlSet/Control и настроить значение ключа WaitToKillServiceTimeout. В значении этого ключа находится строковый параметр, в котором установлено время до закрытия всех запущенных процессов в миллисекундах. По умолчанию значение параметра WaitToKillServiceTimeout равно 20000 (это 20 секунд). Разумеется, для того, чтобы уменьшить время завершения работы ОС, нужно уменьшить значение ключа. Однако в данном деле пользователю не стоит переусердствовать, так как слишком большое уменьшение значения этого параметра не позволит системе корректно завершить все запущенные сервисы, что впоследствии обязательно приведет к краху загрузки и ненормальной работе Windows. Экспериментируйте с настройками параметра самостоятельно, но только очень осторожно — как бы не пришлось заново переустанавливать операционку:).

Запрет на отправление сообщения об ошибках в Microsoft Office

Что обычно происходит при возникновении какой-либо ошибки в любом продукте Microsoft? Как правило, за этим обычно следует отправка сообщения разработчикам сего софта для ее устранения. Скажите, вам это нужно? Только честно! Нет? Тогда в случае возникновения ошибки в Microsoft Office советую отключить отправку отчетов в офис фирмы-разработчика. Для этого в разделе Реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\10.0\Common следует изменить несколько параметров, как указано ниже:
для параметра "DWNeverUpload" следует установить значение "1";
для параметра "DWNoExternalURL" следует установить значение "1";
для параметра "DWNoFileCollection" следует установить значение "1".
Отсутствие всех этих параметров или их установка в "0" включает все настройки обратно.

Апплет Свойства экрана: сокрытие пункта меню Заставка

Для того, чтобы в апплете Свойства экрана скрыть пункт меню Заставка, следует посетить системный Реестр Windows по адресу
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System и в значении параметра "NoDispScrSavPage" установить "1". Тип параметра должен быть dword.

Апплет Свойства экрана: сокрытие пункта меню Параметры

Если вы хотите в апплете Свойства экрана скрыть пункт меню Параметры, следует посетить системный Реестр Windows по адресу
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System и в значении ключа "NoDispSettingsPage" установить значение "1". Тип параметра также должен быть dword.

Апплет Свойства экрана: сокрытие пункта меню Оформление

Продолжим настройку апплета Свойства экрана в Панели инструментов. Для того, чтобы в апплете Свойства экрана скрыть пункт меню Оформление, следует по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System изменить значение параметра "NoDispAppearancePage" и установить "1" вместо "0". Тип параметра — dword.

Апплет Свойства экрана: сокрытие пункта меню Рабочий стол

Если вы хотите в апплете Свойства экрана скрыть пункт меню Рабочий стол, следует посетить системный Реестр Windows по адресу
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System и в значении ключа "NoDispBackgroundPage" установить значение "1". Тип параметра должен быть dword.

Запрет/разрешение воспроизведения звуков на web-страницах в Internet Explorer

Если пользователь желает запретить или разрешить воспроизведение звуков на web-страницах в браузере Microsoft Internet Explorer, следует пройти в Реестр по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main и в ключе "Play_Background_Sounds" установить значение "yes" или "no" (в зависимости от желания пользователя). Таким образом вы сможете запретить или разрешить воспроизведение звуков на любых web-страницах в Internet Explorer.

Плавная прокрутка документа в Microsoft Word

Если вы пользовались одним из самых известных текстовых процессоров Microsoft Word последних версий, то могли оценить удобство замедленной плавной прокрутки страниц документа. Досадно, что пользователи более старых версий этого знаменитого продукта, увы, лишены этого удовольствия (к примеру, владельцы Word 97). Но и здесь ситуация вполне поправима. Для того, чтобы включить плавную прокрутку страниц в Word'е, следует посетить системный Реестр по адресу HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Office\8.0\Word\Options и присвоить параметру "LiveScrolling" значение "1". Так- то лучше — и для глаз приятнее!

Корректное отображение кириллицы в Adobe Photoshop

Да-да! Эта замечательная во всех отношениях программа, также как и Microsoft Office, определенным образом влияет на настройки параметров системного Реестра Windows. Досадно, но некоторые версии Adobe Photoshop некорректно отображают русские шрифты в файловом меню. Однако эту досадную ошибку можно исправить. Для этого открываем раздел Реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\Nls\Codepage и изменяем значение параметров 1250 и 1252 с С_1250.nls на С_1251.nls и С_1252.nls на С_1251.nls соответственно. Во и все! Наслаждаемся правильным отображением кириллицы и комфортной работой в любимом графическом редакторе.

А на сегодня все. До новых встреч на страницах КГ!

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2006 год в рубрике ос

©1997-2024 Компьютерная газета