Миражи Силиконовой долины

Главной биржевой IT-новостью в последних числах февраля и первых днях марта стало падение акций Google на 11% (то есть более чем на $42). Это еще не обвал, но уже близко к тому. Причиной стало заявление представителей руководства финансового отдела Google о том, что общий рост финансовых показателей компании замедлился. Представители Google также сообщили, что теперь компания будет "искать другие пути" для повышения прибылей. Впрочем, более хладнокровные инвесторы не забыли, что перспективы роста бизнеса Google остаются очень сильными. По прогнозам аналитиков Уолл-стрит, прибыль компании за 2006 год будет близка к $3 млрд, по сравнению с $1,47 млрд в 2005 году. В общем, в последние дни ситуация понемногу выправляется. Однако значение "высокотехнологического" биржевого индекса Nasdaq снизилось до 2281,39 пункта (-1,12%). Что же касается прочих компаний сектора hi-tech, то тут доминировал настрой на покупку, связанный с привлекательным соотношением стоимости акций многих технологических компаний и перспектив их бизнеса. Так, акции Intel, которые еще недавно опустились до своего минимума, в последнюю неделю росли. Повышению акций Intel способствовала аналитическая записка JMP Securities, в которой их рейтинг был улучшен с "market perform" ("средний по рынку") до "market outperform" ("выше рынка"). Аналитики указали, что чувствуют оптимизм в отношении предстоящего выпуска новых продуктов компании, в том числе процессора для ноутбуков Apple. В результате сводный индекс полупроводникового сектора SOXX повысился на 0,54%. Исключением среди компаний сектора были производители оборудования для полупроводниковой промышленности. Аналитики Citigroup понизили рейтинг акций компаний отрасли, усомнившись, что солидный рост заказов на оборудование для производства микросхем, наблюдавшийся в последний квартал, сохранится и во второй половине года. Акции Applied Materials — крупнейшего в мире производителя оборудования для полупроводниковой индустрии — опустились до $18,40. Превосходную динамику показали акции Hewlett-Packard — одной из крупнейших компьютерных компаний. Они выросли до $33,41 (на 4,34%). В отличие от Intel и Google, отчеты которых за IV квартал разочаровали инвесторов, HP представила отличный квартальный отчет и дала оптимистичный прогноз. После 15 февраля, когда был опубликован отчет HP, акции компании пользуются большим спросом.

В целом же начало нынешнего года для мировой IT-индустрии ознаменовалось необычайно большим количеством инвестиционных проектов различного масштаба. Например, Еврокомиссия обнародовала планы учреждения технологического института мирового уровня с целью повысить экономическую конкурентоспособность Евросоюза. Институт будет состоять из небольшого центрального ядра, координирующего исследовательские группы по всему Евросоюзу. Однако критики считают, что новая структура под названием Европейский технологический институт (EIT) будет оттягивать финансирование от других новых программ в пользу наиболее передовых исследований. В частности, бывший комиссар ЕС Крис Паттен, ныне ректор Оксфордского университета, утверждает, что Еврокомиссия должна сосредоточить финансирование на существующих структурах. По его мнению, EIT, организация которого обойдется примерно в 2 млрд евро, возьмет на себя функции Европейского совета по научным исследованиям (ERC), ныне создаваемого с той же целью. Однако в Еврокомиссии все же предпочли идею "виртуального" института вместо новой реальной организации, непосредственно конкурирующей с существующими ведущими университетами Европы. Представители Комиссии говорят, что EIT будет не университетом в одном конкретном месте, а "расположенным во многих странах юридическим лицом, объединяющим ведущие научные группы и университетские кафедры, занимающиеся по всей Европе исследованиями в стратегических областях".

А компания Intel объявила о планах строительства завода по производству полупроводников во Вьетнаме. Проект, оценивающийся в $605 млн, будет выгоден и для Intel, которая обеспечит себя дешевой рабочей силой, и для вьетнамских властей, так как появление высокотехнологичного гиганта на территории страны позволит привлечь в сюда новые инвестиции. Конкретные детали проекта Intel, который станет крупнейшим американским капиталовложением во Вьетнам после войны 1965-1973 годов, пока не разглашаются. Однако уже сегодня можно сказать, что строительство завода во вьетнамском городе Хо Ши Мин (бывший Сайгон) послужит хорошим стимулом для прихода зарубежных капиталов и предприятий в страну. К тому же, это далеко не первый случай привлечения американского капитала во Вьетнам. Так, некоторое время назад было заявлено о том, что ряд крупных аэрокосмических корпораций планирует спонсировать проект запуска первого вьетнамского спутника Vinasat. У телекоммуникационных компаний дела сейчас обстоят похуже, чем у "электронных". Vodafone Group — крупнейший сотовый оператор в мире — прогнозирует снижение темпов продаж и заявляет об уменьшении стоимости своих активов на $49 млрд. Стоимость активов достигла минимума за последние три года. Рост доходов от оказания услуг мобильной связи снизится до 5-6,5%. В компании считают, что ожидаемое замедление темпов роста не свидетельствует о неправильном управлении, а отражает обострение конкуренции, законодательные ограничения на тарификацию звонков и непродолжительное увеличение доходности от повышения тарификации звонков во Франции в марте 2005 г. Уменьшение стоимости активов можно также связать с введением новых правил отчетности, согласно которым компании ежегодно должны пересматривать стоимость активов. При этом Vodafone был очень осторожен при списании своих активов, в отличие от некоторых других компаний.

Уменьшение стоимости активов произойдет, в основном, за счет немецкого подразделения Vodafone, приобретенного в 2000 году за $186 млрд. Так как в Германии мобильный телефон имеют почти 100% населения, Vodafone постепенно терял свою долю участия в рынке, уступая ее немецким филиалам компаний Royal KPN и O2, предоставлявшим значительные скидки для привлечения абонентов. Одновременно ввиду снизившейся рентабельности Vodafone решил продать норвежской компании Telenor ASA свое шведское подразделение. Кроме того, ожидается переоценка активов в Италии и, возможно, в Японии. По словам экспертов, раньше компания переплачивала при приобретении новых активов. За предыдущие 5 лет их было приобретено (путем поглощения мелких компаний по всему миру) на общую сумму в $300 млрд. С июля 2003 г. Vodafone потратил на поглощения $20 млрд. Все еще в силе остаются предложения по покупке турецкой Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri и 15% акций южноафриканской компании Venfin. Действительно, в условиях насыщения западноевропейского рынка компании необходимо перемещаться в Азию, Африку и Восточную Европу. Несмотря на текущие проблемы, Vodafone представила новый телефон 904SH с уникальной функцией — системой распознавания лица владельца. Система распознавания пользователя в ближайшем будущем может заменить PIN-код. Благодаря сенсору распознавания лица OKI телефон будет защищен от несанкционированного использования, так как сможет нормально функционировать только в том случае, если "узнает" хозяина. Камерафон Vodafone 904SH будет первым 3G-телефоном, произведенным компанией. Новинка будет оснащена цифровой 3,2- мегапиксельной камерой, поддержкой трехмерного звука, а также разъемом для карт памяти MiniSD. Сенсор движения позволит использовать 904SH в качестве манипулятора при игре в компьютерные игры. Сроки появления новинки в продаже и цена пока не сообщаются.

Впрочем, не у всех "телекоммуникаторов" дела так уж плохи. Например, Nokia укрепила лидерство на рынке мобильных телефонов, увеличив свою долю до 35%. В прошлом году, говорится в докладе, опубликованном исследовательской группой Gartner, этой компании принадлежало 33% рынка, но впоследствии доля выросла. По мнению специалистов, Nokia может серьезно задуматься о своей амбициозной цели — захватить 40% мирового рынка. Именно с этой целью компания сейчас активно расширяет свой модельный ряд. Однако, если смотреть на ситуацию с другой стороны, нынешний прогресс выглядит во многом сомнительно. Дело в том, что возобновление ежегодного роста показателей для Nokia во многом связано с резким увеличением спроса на дешевые модели телефонов в развивающихся странах. А на подобных рынках доход от каждой проданной "трубки" оказывается намного ниже, чем в развитых государствах.

В других сегментах мирового IT-рынка кипят свои страсти. Индустрия по выпуску DVD с оборотом $15 млрд стоит на пороге очередного передела из-за вышедшего на финишную прямую состязания форматов DVD. В последние месяцы такие сторонники Blu-Ray, как Samsung и HP, заявили, что также поддержат HD-DVD. А Toshiba объявила, что пустит в продажу первые HD-DVD-плейеры уже в этом марте по цене $499. Сторонники Blu-Ray признают, что смогут нанести "ответный удар" не ранее лета, и цена их изделий будет начинаться примерно от $1.800. Корпорация Sony надеялась компенсировать более ранний старт своих соперников тем, что технология Blu-Ray будет встроена в игровую приставку PlayStation 3, выпуска которой с нетерпением ждут по всему миру и которая должна будет появиться ближе к концу года. Но совсем недавно представители Sony Pictures сообщили, что оптические диски и приводы, поддерживающие формат Blu-ray, поступят в продажу на территории США 23 мая. Первыми фильмами, выпущенными на новых носителях компаниями Sony Pictures Home Entertainment и MGM Home Entertainment, станут "50 первых поцелуев", "Пятый Элемент", "Хитч: правила съема" и "Дом летающих кинжалов". Всего к середине июня компания планирует выпустить 16 фильмов на новых носителях. Появление новых дисков на рынке произойдет одновременно с началом продаж плейера Blu-ray от Samsung. Вслед за этим появятся приводы Blu-ray от Sony и Pioneer. Также Sony и NEC подписали соглашение о сотрудничестве в области производства оптических дисков. Образованная в результате компания Sony NEC Optiarc начнет работать с 3 апреля 2006 г. Доля Sony в новом предприятии составит 55% акций, оставшиеся 45% будут принадлежать NEC. Это слияние позволит объединить достижения компаний в области производства оптических дисков: NEC является одним из лучших разработчиков в области создания микрочипов, в то время как Sony производит лучшие блоки считывания информации. Sony NEC Optiarc будет вести дела обеих компаний в области производства оптических дисков включая производство, маркетинг и продажи носителей поддерживаемого Sony формата Blu-ray и больше приглянувшегося NEC HD-DVD. Помимо этого, компания будет заниматься прозводством Blu-ray- и HD-DVD-приводов. В то же время многие аналитики предсказывают, что DVD вообще будет вытеснено на задворки, в частности, устройствами HDD, которые используются в новом видео iPod. Так что победа в нынешней "битве форматов" не так уж и важна с точки зрения перспектив дальнейшего процветания участвующих в ней компаний.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2006 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета